Презентация, доклад на тему Методическая разработка по сенсомоторному развитию детей раннего возраста,с использованием дидактического пособия Гусеница на цветочной поляне

Сенсорное развитие ребенка –это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. д. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном возрасте трудно

Слайд 1Гусеница на цеточной полянке
Методическая разработка по
сенсомоторному развитию детей раннего возраста , с

использованием дидактического пособия « Гусеница на цветочной поляне»

Игра разработана
воспитателями ГБДОУ №19
Горняевой Е.Г. и Бардуковой Ю.С.

Гусеница на цеточной полянкеМетодическая разработка посенсомоторному развитию детей  раннего возраста , с использованием дидактического пособия «

Слайд 2Сенсорное развитие ребенка –
это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних

свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. д. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накоплении представлений об окружающем мире.
Основной задачей раннего развития ребенка в 2-3 года является развитие сенсорики, мелкой моторики и координации движений. Хорошим помощником в развитии мелкой моторики в нашей группе являются различные развивающие игрушки, которые мы сделали сами.

Сенсорное развитие ребенка –это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,

Слайд 3«Цветочная поляка» связана из плотных ниток основных цветов, разной формы, к

полянке связаны цветы (цветы связаны из тех же ниток, что и полянка) с серединкой примерно в 1 см, так как в неё должна проходить пуговицы.
Гусеница состоит из разноцветных вязаных шариков разного размера. Все шарики, из которых она состоит, можно снять, ведь они на кнопочках. А вдобавок ко всему разноцветные шарики - разного размера, и нужно еще их сравнить и выстроить в порядке от самого большого к маленькому, в этом случае гусеничка поползет, как настоящая.

«Цветочная поляка» связана из плотных ниток основных цветов, разной формы, к полянке связаны цветы (цветы связаны из

Слайд 4Цель:
развитие мелкой моторики рук и точности движений,
тактильного восприятия,
воображения пространственных

отношений,
Представление основных цветов, форм;
способность к эмоциональному и творческому формированию.

Цель:развитие мелкой моторики рук и точности движений, тактильного восприятия, воображения пространственных отношений, Представление основных цветов, форм; способность

Слайд 5Задачи:
формировать умения детей ориентироваться в различных свойствах предметов: цвете (красный, желтый,

синий, зеленый), форме (круглая, треугольная, квадрат), размере (большой, маленький) количестве (много, один);
Развивать способность группировать предметы;
развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие,
создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом;
воспитывать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата;
развивать активную речь; продолжать пополнять и активизировать словарный запас (длинная, короткая, большая, маленькая, средняя)
развить способность детей действовать самос-тоятельно.


Задачи:формировать умения детей ориентироваться в различных свойствах предметов: цвете (красный, желтый, синий, зеленый), форме (круглая, треугольная, квадрат),

Слайд 6Описание игры.
Игра предназначена для детей раннего возраста. Работу проводим индивидуально или

группой детей. Перед ребенком полянка без цветов. Ребенку ставится проблемная ситуация. Посмотрите, какая красивая полянка. Только куда исчезли все цветы? Налетели пчелки и разбросали все цветочки. Давай соберём цветочки и вернём их все на полянку. (Дети собирают цветы).

Описание игры.Игра предназначена для детей раннего возраста. Работу проводим индивидуально или группой детей. Перед ребенком полянка без

Слайд 7Д/игра «Собери по цвету». Предлагаем собрать цветы по цвету, правильно. Уточняю

название цвета. Уточняю место расположения цветов. Уточняю форму полянки.
Д/игра «Посади клумбу». Дети сажают (пристегивают) цветы определенного цвета на полянку (клумбу) определенного цвета и формы.

Д/игра «Собери по цвету». Предлагаем собрать цветы по цвету, правильно. Уточняю название цвета. Уточняю место расположения цветов.

Слайд 8Д/и «Собери гусеницу»
Ход игры: собери длинную (короткую) гусеницу.
-Какого она цвета?
-Какого размера

голова гусеницы? (зеленая)
- Какого размера хвостик гусеницы? (маленький)

Д/и «Собери гусеницу»Ход игры: собери длинную (короткую) гусеницу.-Какого она цвета?-Какого размера голова гусеницы? (зеленая)- Какого размера хвостик

Слайд 9Пособие «Цветочная полянка» позволяет осуществить интегрирацию образовательных областей: .

Пособие «Цветочная полянка» позволяет осуществить интегрирацию образовательных областей: .

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть