Слайд 1Дидактические игрушки в сенсорном развитии дошкольников
Слайд 2Сенсорное развитие детей раннего возраста осуществляется в процессе индивидуальных и подгрупповых
игр-занятий.
Так, с детьми 1 группы раннего возраста (от 2 до 8-9 месяцев) игры-занятия проводятся в манеже или за барьером на полу, с 8-9 месяцев – за столом или в групповой комнате.
Длительность индивидуальных игр-занятий – 2-3 минуты, с подгруппой - 5-7 минут.
Формируют группы с учетом уровня развития детей.
Сенсорный опыт детей - совершенствование зрительных, слуховых и тактильных ощущений (погремушки, барабан, мяч, кубики, дудочка)
Слайд 3С детьми второго года жизни рекомендуется проводить по два занятия в
день: с каждой подгруппой по десять занятий в неделю.
С детьми в возрасте 1 года – 1года 6 месяцев игры-занятия проводятся по подгруппам (по 2-4 человека). Длительность занятия 3-6 минут. Детей в возрасте 1года 6 месяцев – 2 лет можно объединять по 4-6 человек в зависимости от вида занятий. Длительность занятий от 4 до 8-10 минут.
Обогащать сенсорный опыт детей – обучать действиям с предметами, совершенствовать разнообразие действий с предметами (пирамидка, матрешка)
Слайд 4Возрастные особенности первой младшей группы
На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее.
Продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативно-деловое общение ребенка и взрослого; совершенствуются восприятие, речь, начальные формы произвольного поведения, игры, наглядно-действенное мышление. Интенсивно развивается активная речь детей. Игра носит процессуальный характер, главное в ней — действия.
Слайд 5Возрастные особенности второй младшей группы
С 3–4 лет происходят существенные изменения в
характере и содержании деятельности ребенка, в отношениях с окружающими: взрослыми и сверстниками. Ведущий вид деятельности – предметно-действенное сотрудничество. Преобладающей формой мышления становится наглядно-образное. Резко возрастает любознательность детей. В этом возрасте происходят существенные изменения в развитии речи: значительно увеличивается запас слов, появляются элементарные виды суждений об окружающем.
Слайд 6Сенсорное воспитание на втором и третьем году жизни заключается, прежде всего,
в обучении детей предметным действиям, требующим соотнесения предметов по их внешним признакам: величине, форме, положению в пространстве.
Содержание сенсорного воспитания в раннем возрасте
Слайд 7
Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой
познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт.
Слайд 8Представляет интерес система дидактических и обучающих игр, предложенная М.Б. Медведевой и
Т.П. Бабич. Данная система ставит своей целью развить целенаправленное восприятие цвета, формы и величины, предметные представления, ориентировку в пространстве, зрительное внимание, аналитико-синтетическую деятельность и представляет собой достаточно четкую и обоснованную последовательность работы.
Программа по сенсорному воспитанию детей раннего возраста
Слайд 9
В процессе сенсорного развития детей раннего возраста в подготовительном периоде
обучения предлагается использовать специальные дидактические игры и игрушки
Слайд 10Дидактическая игра «Собери пирамидку»
Цель: развивать восприятие ребёнка 3 – 5-летнего возраста.
Оборудование:
две одинаковые пирамидки. Одна пирамидка предназначена для работы ребёнку, а вторая будет выступать в роли эталона.
Ход игры:
Предложить ребёнку собрать последовательно сужающуюся кверху пирамидку по готовому эталону.
Организовать сложное конструирование по эталону, то есть собирание неправильной пирамиды, башни необычной конфигурации.
Слайд 12Дидактическая игра “Матрешкины сказки”
Правила игры: определяют, что и как должен делать
в игре каждый ребенок, указывают путь к достижению цели, развивают у детей различные способности, воспитывают терпимость, доброжелательность, сдержанность,
Игровое действие: это проявление активности детей в игровых целях: отгадывать предметы по описанию, отгадывать, какое изменение произошло с предметами, расставленными на столе, выиграть соревнование, выполнить роль, придумать сюжет, и т.д. детей интересует прежде всего игровое действие. Оно стимулирует детскую активность, вызывает у детей чувство удовлетворения.
Слайд 14Кубики
Розовая башня.
Материал:
Розовая башня состоит из 10 кубиков (тяжёлое дерево, розовый
цвет) разных размеров. Длина ребра наименьшего кубика 1 см., длина ребра наибольшего кубика 10 см.
Прямая цель:
Формирование понятий «большой» - «маленький».
Слайд 16Простые вкладыши из пластмассы есть, наверное, в каждой семье. Из них
удобно строить башенку, вкладывать одну коробочку в другую. Можно изучать размеры и цвета. Наличие на дне дырочек позволяет играть с водой в ванной. Более сложные вкладыши и сортеры встроены в домик или машину, что делает процесс занятий более интересным.
Слайд 18«Разноцветные мячики»
Мячики надо разложить правильно и ничего не перепутать: в красную
коробку красные мячики, в желтую коробку желтые мячики и так далее.