Презентация, доклад на тему Мастер - класс на тему Проектирование современного урока с условиях реализации ФГОС

Содержание

Перед образовательной системой страны стоит задача: формирование и развитие мобильно самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни.

Слайд 1
МБОУ ВОРОТЫНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Мастер -класс
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
CОВРЕМЕННОГО УРОКА
В

СООТВЕТСТВИИ
С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС

учитель начальных классов
Захарова И. В.

МБОУ ВОРОТЫНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА Мастер -класс ПРОЕКТИРОВАНИЕ CОВРЕМЕННОГО УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОСучитель начальных классовЗахарова

Слайд 2Перед образовательной системой страны стоит задача:
формирование и развитие

мобильно самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни.
Перед образовательной системой страны стоит задача:   формирование и развитие мобильно самореализующейся личности, способной к обучению

Слайд 3Планируемые результаты:
три основные группы результатов
ЛИЧНОСТНЫЕ:
ориентация
ценностно-смысловая;
в социальных ролях и меж-
личностных отношениях
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ПРЕДМЕТНЫЕ
Самоопределение:
личностное,

профес-
сиональное, жизненное

Смыслообразование:
связь между целью (ре-
зультатом) деятельности
и ее мотивом

Нравственно-
этическая
ориентация

Регулятивные:
организация деятельности

Коммуникативные:
речевые навыки и
навыки сотрудничества

Познавательные:
общеучебные, в т.ч – знако-
во-символические, логичес-
кие, постановка и решение
проблемы


Основы системы научных
знаний

Опыт «предметной» деятельности по получению,
преобразованию
и применению
нового знания

Л

ИЯ

з

х

Предметные и метапредметные действия с учебным материалом

Планируемые результаты:три основные группы результатовЛИЧНОСТНЫЕ:ориентацияценностно-смысловая;в социальных ролях и меж-личностных отношениях МЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕСамоопределение:личностное, профес-сиональное, жизненноеСмыслообразование:связь между целью (ре-зультатом) деятельности

Слайд 4Чем отличаются современные дети?


Требуется изменение содержания

Требуется изменение методики (проблемно-диалогическая технология –

дети участвуют в обсуждении)


Требуется изменение методики (от интересного не устают)

Информированность

Раскованность

Слабое здоровье

Чем отличаются современные дети?Требуется изменение содержанияТребуется изменение методики (проблемно-диалогическая технология – дети участвуют в обсуждении)Требуется изменение методики

Слайд 5Проблема
Как научиться проектировать современный урок???

ПроблемаКак научиться проектировать современный урок???

Слайд 6ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОВРЕМЕННОГО УРОКА ПО ФГОС
ИДЕАЛЬНЫЙ УРОК ПО

ФГОС – УЧИТЕЛЬ ЗАШЁЛ В КЛАСС, ПОПРОСИЛ ДЕТЕЙ НАЧАТЬ РАБОТУ, И ДЕТИ ВЕСЬ УРОК РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, лишь изредка прибегая к помощи учителя или одноклассников.
50% РАБОТЫ –
НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОВРЕМЕННОГО УРОКА ПО ФГОС   ИДЕАЛЬНЫЙ УРОК ПО ФГОС – УЧИТЕЛЬ ЗАШЁЛ В КЛАСС,

Слайд 7Основные составляющие урока
Цели и задачи урока

Деятельность учителя и ученика
Профессионализм педагога
Педагогические технологии
Содержание
Урок

Основные составляющие урокаЦели и задачи урокаДеятельность учителя и ученикаПрофессионализм педагогаПедагогические технологииСодержаниеУрок

Слайд 8РЕСУРСЫ современного урока

РЕСУРСЫ  современного урока

Слайд 9Человеческие ресурсы

УЧИТЕЛЬ










УЧЕНИКИ РОДИТЕЛИ
Человеческие ресурсы

Слайд 10Методические ресурсы
Формы
Технологии
Содержание
Методы
Приемы

Методические ресурсыФормыТехнологииСодержаниеМетодыПриемы

Слайд 11Технологические ресурсы
ИКТ
Развивающее
обучение
Проектная
деятельность

Групповая
и парная
работа



Интерактивная
доска

Здоровьесберегающие
и другие

технологии
Технологические ресурсыИКТРазвивающееобучениеПроектная деятельность  Групповая и парнаяработа Интерактивная доскаЗдоровьесберегающие и другие технологии

Слайд 12Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Слайд 13Приём «Кластер»
Вызов
Приём «Корзина идей»
Тундра
Тундра
Приём «
Дерево
предположений.»
Игра «Верите ли Вы,

что…».

Таблица
« Знаю, не знаю,
хочу узнать.»

Приём «Кластер» ВызовПриём «Корзина идей»ТундраТундраПриём « Дерево предположений.»Игра «Верите ли Вы, что…».Таблица « Знаю, не знаю, хочу

Слайд 14Осмысление
Приём « Инсерт.» ( чтение с пометками)
Приём « Работа с вопросником.»
в

паре

« Работа с презентацией.»

ОсмыслениеПриём « Инсерт.» ( чтение с пометками)Приём « Работа с вопросником.»в паре « Работа с презентацией.»

Слайд 15Рефлексия

Рефлексия

Слайд 16Разгадайте кроссворд
а
т
у
н
д
р
А
р
к
и
к
а
т
п
и
к
В
р
а
г
е
л
я
л
ь
а
в
о
д
о
о
л
с
и
с
й
к
а
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Введение в тему урока

Разгадайте кроссвордатундрАркикатпикВрагеляльаводоолсисйка1.2.3.4.5.6.Введение в тему урока

Слайд 17Тундра

Тундра

Слайд 18Холодно
Мало растений
Мало животных
Снег и лёд

ХолодноМало растенийМало животныхСнег и лёд

Слайд 19Осмысление
Приём « Инсерт.» ( чтение с пометками)
Приём « Работа с вопросником.»
в

паре
ОсмыслениеПриём « Инсерт.» ( чтение с пометками)Приём « Работа с вопросником.»в паре

Слайд 20Рефлексия

Рефлексия

Слайд 21Ребенок на современном уроке
Умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям
Умение ставить

перед собой цель, принимать решения

Умение самостоятельно находить выход в нестандартной ситуации

Умение проконтролировать себя, свои собственные действия

Умение адекватно оценить свои действия, выявить и скорректировать

Умение согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться

Ребенок на современном уроке Умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностямУмение ставить перед собой цель, принимать решенияУмение

Слайд 22Всего Вам доброго!!

Всего Вам доброго!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть