Презентация, доклад на тему Личностно- ориентированный урок как средство развития основных видов УУД.

Содержание

Проблема личностно-ориентированного обучения в  современной  школе представляется в настоящее время актуальной и значимой. Ее востребованность определяется эффективностью усвоения знаний, умений и навыков. В существующей практике обучения мы зачастую сталкиваемся с неоднородностью состава учащихся одного класса по учебным возможностям,

Слайд 1Личностно- ориентированный урок как средство развития основных видов УУД.  
Учитель начальных классов


Павлова Елена Александровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Вослебовская средняя общеобразовательная школа»
Скопинского муниципального района Рязанской области

Личностно- ориентированный урок как средство развития основных видов УУД.   Учитель начальных классов

Слайд 2Проблема личностно-ориентированного обучения в  современной  школе представляется в настоящее время актуальной и значимой.

Ее востребованность определяется эффективностью усвоения знаний, умений и навыков. В существующей практике обучения мы зачастую сталкиваемся с неоднородностью состава учащихся одного класса по учебным возможностям, по индивидуальным психофизическим особенностям, по интересам, по национальному признаку, по уровню воспитанности.
Дети разные, в узких рамках урока нужно помочь каждому из учеников реализовать свой потенциал.
Проблема личностно-ориентированного обучения в  современной  школе представляется в настоящее время актуальной и значимой. Ее востребованность определяется эффективностью усвоения знаний,

Слайд 3- Что можно сделать сегодня в обычной школе, чтобы помочь каждому

ребенку добиться успехов в учебе ?
- Помочь ученику в его становлении личности, в развитии его познавательных возможностей?

- Что можно сделать сегодня в обычной школе, чтобы помочь каждому ребенку добиться успехов в учебе ?

Слайд 4Прежняя психологическая установка  учителя  «ученик обязан выучить все, что дает ему учитель» уступило

место новой психологической установке для учащегося «возьми столько, сколько сможешь, но не меньше обязательного "

Личностно-ориентированное обучение – это то обучение, в процессе которого происходит целенаправленное развитие личности.
Прежняя психологическая установка  учителя  «ученик обязан выучить все, что дает ему учитель» уступило место новой психологической установке для учащегося «возьми

Слайд 5В отличие от традиционного   личностно — ориентированный урок изменяет тип взаимодействия "

учитель  — ученик". От командного стиля педагог переходит к сотрудничеству, ориентируется на анализ процессуальной деятельности ученика, а не только на анализ результатов.
Видоизменяется и характер складывающихся на уроке отношений. Главное ведь в том, что учитель должен организовать оптимальные условия для развития личности учащихся, а не только давать знания.

В отличие от традиционного   личностно — ориентированный урок изменяет тип взаимодействия

Слайд 6Личностно – ориентированный урок  - это не только ориентация на усвоение обучающимися

определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательной  и созидательной способности.
Пространство такого урока – это система условий, в которых осуществляется пробуждение внутренних истоков  человеческого сознания.

Личностно – ориентированный урок  - это не только ориентация на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие

Слайд 7Целью урока является   -     создание условий для проявления познавательной активности учеников.
Средства достижения этой

цели:
- использование разнообразных форм и методов учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъективный опыт учащихся;
- создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;
- стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;
- оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;
- поощрение стремления ученика находить свой способ работы анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;
- создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Целью урока является   -     создание условий для проявления познавательной активности учеников.Средства достижения этой цели:  - использование разнообразных форм

Слайд 8Деятельность учителя на уроке с личностно-ориентированной направленностью имеет свою специфику.
1.

Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока.
2. Сообщение в начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности в ходе урока.
3. Применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала.
4. Использование проблемных творческих заданий.
5. Стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий.
6. Оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чём.
7. Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось).
8. Отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности.
9. При задании на дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.

Деятельность учителя на уроке с личностно-ориентированной направленностью имеет свою специфику. 1. Создание положительного эмоционального настроя на работу

Слайд 9Признаки лично-ориентированного обучения
- Использование субъективного опыта ребенка
- Вариативность заданий,

предоставление ребенку свободы выбора при их выполнении и решении задач
- Накопление знаний, умений, навыков в качестве важного средства реализации детского творчества
- Обеспечение на уроке личностно значимого эмоционального контакта учителя и учеников на основе сотрудничества, сотворчества, мотивации успеха

Признаки лично-ориентированного обучения-  Использование субъективного опыта ребенка-  Вариативность заданий, предоставление ребенку свободы выбора при их

Слайд 10Урок  в  личностно –ориентированном обучении отличается тем, что перед детьми возникает проблемная ситуация,   противоречие.
 Ученики

предлагают свои версии решения  проблемы, чем больше версий ,тем лучше.
Затем дети путем сравнения гипотез выбирают основную версию. Учащиеся учатся работать по намеченному ими плану. 
Итог урока  - рефлексия. Нужно научить детей оценивать результаты своей деятельности.

Урок  в  личностно –ориентированном обучении отличается тем, что перед детьми возникает проблемная ситуация,   противоречие. Ученики предлагают свои версии решения  проблемы, чем больше

Слайд 11 Существует  много видов заданий для развития

индивидуальности в рамках урока. 
1.Задания на создание возможностей самопознания.   По заданному учителем плану, схеме, алгоритму проверить работу, сделать  вывод о том, что получилось, а что нет .Оценка школьником  себя как субъекта учебной деятельности (умею ли я ставить учебные цели, планировать работу ).
2. Задания на создание возможностей для самоопределения («Выбирай себя »). Задания, предполагающие выбор уровня учебной  работы, в частности, ориентации на тот или иной балл.
3.Задания на включение самореализации («Проверь » себя .)
Задания, предполагающие реализацию себя в определенных ролях. Задания требующие творчества в способе учебной работы (переделать в схему, провести опыт).

Существует  много видов заданий для развития индивидуальности в рамках урока.   1.Задания

Слайд 12 4. Задания, ориентированные на совместное развитие школьников («Твори совместно »

). Обычные творческие совместные задания, но без какого- либо распределения учителем ролей, работа в парах, игровые задания. Задания, предполагающие взаимопомощь,   
5. Задания и группа приемов организации совместной работы направленных на развитие стремления изменить себя,  совершенствоваться и саморазвиваться .(«Меняй себя ради себя »). Каждому ребенку оценить  свою работу, на основе заданных учителем критериев.
Очень  хорошо если ребенок совместно с педагогом составит «Цепочку достижений», где прослеживаются все его успехи.      

4. Задания, ориентированные на совместное развитие школьников («Твори совместно » ). Обычные творческие совместные задания, но

Слайд 13 В рамках личностно-ориентированного подхода выделяют множество

технологий, среди которых самыми распространенными и эффективными  являются:
- обучение на основе «учебных ситуаций»;
- проектная деятельность;
- уровневая дифференциация;
- портфолио;
- технология развития критического мышления;
- проблемно-диалогическое обучение;
- информационные технологии.
В рамках личностно-ориентированного подхода выделяют множество технологий, среди которых самыми распространенными и

Слайд 14 Учебные занятия в системе личностно - ориентированного образования предполагают широкое

использование различных технических средств обучения, в том числе и персональных .
Технология проблемно-диалогического обучения является:
- результативной – обеспечивающей высокое качество освоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей школьников, воспитание активной личности;
- здоровьесберегающей – за счет стимуляции познавательной мотивации и «открытия» знаний позволяющей снижать нервно-психические нагрузки учащихся;
- носит общепедагогический характер – осуществляется на каждом предметном содержании и любой образовательной ступени.
Учебные занятия в системе личностно - ориентированного образования предполагают широкое использование различных технических средств обучения, в

Слайд 15На личностно-ориентированном уроке учитель должен принять на себя роль координатора, организатора

диалога, помощника в распределении учащихся по группам с учетом их личностных особенностей (а не только успеваемости) в целях создания максимально благоприятных условий для личностной реализации каждого ребёнка.
Организация обучения на уроках, ориентированная на психологические      и личностные особенности младших школьников, приведет к тому, что дети научатся учиться, смогут использовать эту способность в средней и старшей школе, а главное – то желание, с которым многие малыши идут в школу, у них не только не пропадет, но и умножится.

На личностно-ориентированном уроке учитель должен принять на себя роль координатора, организатора диалога, помощника в распределении учащихся по

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть