Слайд 1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида № 13
«Рябинка»
г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района РТ
Конспект
организованной образовательной деятельности
по сенсорному развитию
во второй группе раннего возраста
«Путешествие на лесную поляну»
в рамках методической недели
«Организация педагогического процесса по развитию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
Подготовила:
воспитатель Усманова Л.Н.
г. Азнакаево, 2018г.
Слайд 2Цель: Активизировать познавательный интерес детей через сенсомоторную деятельность. Формировать знаний детей
по различению и называнию основных цветов, по определению размера предметов по величине (большой, маленький).
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, активность, положительные эмоции.
Развивающие: Развивать внимание, мышление, воображение, мелкую моторику рук.
Обучающие: Закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый), умение различать размер предметов по величине (большой, маленький).
Предварительная работа: изучение красного, желтого, зеленого и синего цвета, размеров большой - маленький.
Оборудование: коврик с цветами, макеты деревьев, макет солнышка, прищепки.
Ход оод:
В: Здравствуйте ребятки! Какие вы сегодня красивые и нарядные!
Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте ножки. Топ- топ-топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок.
Здравствуй, мой носик, бип- бип- бип.
Здравствуйте гости!
Слайд 3В: Ребята, а вы любите ходить в лес? Сейчас мы с
вами отправимся в лес на лесную полянку.
В: Дети, а вы знаете кто такой воробушек? Правильно, это маленькая птичка, которая чирикает.
В: Давайте мы с вами закроем глазки и представим себе, что мы маленькие воробушки. Открывайте глазки, какими вы стали красивыми воробушками.
В: У птичек есть крылышки, а у нас маленькие ручки. Подняли наши легкие крылышки и полетели. (Звучит фонограмма «Птички летают», под музыку дети летят на лесную полянку)
В: Мы поднялись высоко- высоко. Мы летим и нам легко, весело. Мы качаемся на облаках, тянем ручки свои к солнышку, легкий ветерок несет нас далеко-далеко.
В: Ну вот мы с вами ребята и прилетели на лесную полянку. Ой, как же тут красиво! Правда, ребята? (ответы детей). А что это растет у нас на лесной полянке? (ответы детей).
Слайд 4В: Правильно, это цветочки! А давайте, мои воробушки мы с вами
поиграем с цветочками. Сначала давайте мы с вами найдем цветочки красного цвета.
В: (имя ребенка) какого цвета у тебя цветочек? (ответ ребенка)
В: (имя ребенка), а какой у тебя цветочек большой или маленький? (ответ ребенка)
В: А теперь положим все ваши цветочки в нашу корзинку.
В: Продолжаем нашу игру. А теперь найдем на нашей полянке цветочки желтого цвета.
В: (имя ребенка) какого цвета у тебя цветочек? (ответ ребенка)
В: (имя ребенка), а какой у тебя цветочек большой или маленький? (ответ ребенка)
В: Давайте положим все ваши цветочки в корзину. Посмотрите как много в нашей корзине цветочков! Они все такие разные: и красные и желтые, и большие и маленькие. Как приятно на наши цветочки смотреть. А теперь мы сами станем цветочками.
Слайд 5В: Правильно, это цветочки! А давайте, мои воробушки мы с вами
поиграем с цветочками. Сначала давайте мы с вами найдем цветочки красного цвета.
В: (имя ребенка) какого цвета у тебя цветочек? (ответ ребенка)
В: (имя ребенка), а какой у тебя цветочек большой или маленький? (ответ ребенка)
В: А теперь положим все ваши цветочки в нашу корзинку.
В: Продолжаем нашу игру. А теперь найдем на нашей полянке цветочки желтого цвета.
В: (имя ребенка) какого цвета у тебя цветочек? (ответ ребенка)
В: (имя ребенка), а какой у тебя цветочек большой или маленький? (ответ ребенка)
В: Давайте положим все ваши цветочки в корзину. Посмотрите как много в нашей корзине цветочков! Они все такие разные: и красные и желтые, и большие и маленькие. Как приятно на наши цветочки смотреть. А теперь мы сами станем цветочками.
Слайд 6В: Ребята, посмотрите вот наше солнышко и появилось. Посмотрите, какое оно
грустное, нам не улыбается. А как вы думаете почему? (ответы детей)
В: Правильно, у нашего солнышка нет лучиков. Давайте мы с вами сделаем нашему солнышку лучики (проводится игра «Грустное солнышко»)
Воспитатель незаметно переворачивает солнышко, где оно улыбается.
В: Ребята, посмотрите, как обрадовалось наше солнышко. Какое оно стало веселое, красивое, яркое. Давайте, снова вернем его на окошко.
В: А нам с вами пора уже возвращаться обратно домой. Закройте ваши глазки, а теперь снова откройте. И вот мы с вами снова ребята в детском саду.
В: А куда мы с вами летали сегодня? (ответы детей). А что мы делали на лесной поляне? (ответы детей). А как мы солнышко развеселили? (ответы детей)
Ребята, вам понравилось наше путешествие?(ответы детей). Хорошо, а мне понравилось с вами путешествовать. Давайте нашим гостям скажем спасибо за внимание и до свидания!