о пионерской организации. Узнав, что началась война, многие пионеры мальчики и девочки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды.
Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу.
Осваивали станки на заводах,
технику на полях , дежурили на крышах во время бомбежек,
собирали вещи в армию для русских солдат.
На их плечи легла не легкая обязанность освоить
работу взрослых для обеспечения армии едой,
необходимой техникой.









