Презентация, доклад на тему Использование информационно-коммуникационных технологий(ИКТ) непосредственно образовательной деятельности(НОД) и в режимных моментах в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)

Содержание

Тема: Использование информационно-коммуникационных технологий(ИКТ) непосредственно образовательной деятельности(НОД) и в режимных моментах в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)

Слайд 1Воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ № 2 «Умка»
Максимова Анастасия Анатольевна

Воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ № 2 «Умка» Максимова Анастасия Анатольевна

Слайд 2 Тема: Использование информационно-коммуникационных технологий(ИКТ) непосредственно образовательной деятельности(НОД) и в режимных моментах в

соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)
Тема:  Использование информационно-коммуникационных технологий(ИКТ) непосредственно образовательной деятельности(НОД) и в режимных моментах в соответствии с федеральным

Слайд 3
Актуальность

Согласно новым требованиям ФГОС ДО, внедрение инновационных технологий

призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения знаний. Одним из инновационных направлений являются компьютерные и мультимедийные технологии.
Использование ИКТ позволяет сделать образовательный процесс информационно емким, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, зрелищным с использованием звуковых и видеозаписей. 

Актуальность   Согласно новым требованиям ФГОС ДО, внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения,

Слайд 4Цель
внедрение аудиовизуального оборудования в воспитательно-образовательный процесс и режимные моменты.
Задачи
сделать ИКТ помощником,

но в тоже время не навредить здоровью детей
разработать технологию мультимедийного сопровождения воспитательно-образовательного процесса и режимных моментов, создав тематическую копилку мультимедийных презентаций;
сформировать у дошкольников систему мыслеобразов
активизировать зрительные функции

Цельвнедрение аудиовизуального оборудования в воспитательно-образовательный процесс и режимные моменты.Задачисделать ИКТ помощником, но в тоже время не навредить

Слайд 5Требования к использованию ИКТ

Санитарно-гигиенические. СанПиН 2.4.1.2660-10
Технические , эргономические и

эстетические. Фон, иллюстрация, перезагруженность спецэффектами презентация
Требования к использованию ИКТСанитарно-гигиенические. СанПиН 2.4.1.2660-10 Технические , эргономические и эстетические. Фон, иллюстрация, перезагруженность спецэффектами презентация

Слайд 6Основные направления развития информационно-коммуникационных технологий:
Развивающие компьютерные игры
Дидактические компьютерные игры
Средство интерактивного

обучения
Аудиовизуальный ряд
Презентации
Для индивидуальной работы с ребенком
Категорически запрещается использование ИКТ, построенных на
АЗАРТНЫХ, АГРЕСИВНЫХ, МОНОТОННЫХ действиях и персонажах!
Основные направления развития информационно-коммуникационных технологий:Развивающие компьютерные игры Дидактические компьютерные игрыСредство интерактивного обученияАудиовизуальный ряд ПрезентацииДля индивидуальной работы с

Слайд 7
ИКТ применяется:
в непосредственно образовательной деятельности,
в организации режимных моментов
в работе

с родителями.
ИКТ применяется:в непосредственно образовательной деятельности, в организации режимных моментов в работе с родителями.

Слайд 8Преимущества использования
ИКТ (аудиовизуальное оборудование)
во время НОД
ИКТ (аудиовизуальное оборудование)

Демонстрационный
материал

(бумажный носитель)
Преимущества использования ИКТ (аудиовизуальное оборудование) во время НОДИКТ (аудиовизуальное оборудование) Демонстрационныйматериал (бумажный носитель)

Слайд 9 Высокая степень наглядности, за счет яркости и многократного увеличения

Высокая степень наглядности, за счет яркости и многократного увеличения

Слайд 10 Показать информацию ярко, образно в игровой форме

Показать информацию ярко, образно в игровой форме

Слайд 11 Моделирование объектов и явлений

Моделирование объектов и явлений

Слайд 12 Моделирование объектов и явлений

Моделирование объектов и явлений

Слайд 13 Объединение аудио-, видео- в единый материал

Объединение аудио-, видео- в единый материал

Слайд 14 Смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и

увидеть в повседневной жизни
Смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни

Слайд 15 Картотека

Картотека

Слайд 16В моей мультимедийной копилке собрано большое количество презентаций на темы:

В моей мультимедийной копилке собрано большое количество презентаций на темы:

Слайд 17Использование ИКТ в режимных моментах:
Физкультминутки (шпаргалки, видеофизкультминутки);
Орг. Моменты (на завтрак, обед,ужин;

на прогулку; на НОД и т.д….);
Динамические паузы;
Гимнастика для глаз;
Утренняя гимнастика.
Использование ИКТ в режимных моментах:Физкультминутки (шпаргалки, видеофизкультминутки);Орг. Моменты (на завтрак, обед,ужин; на прогулку; на НОД и т.д….);Динамические

Слайд 18Всю неделю по - порядку, Птичий двор делает зарядку. - В понедельник мы

играем жмурки, Крепко глазки закрываем. Один, два, три, четыре, пять, Будем глазки открывать. Жмуримся опять
Один, два, три, четыре, пять, Будем глазки открывать.
Крепко глазки закрываем.
Один два три превратились в
Курицу и Петуха открываем глазки
- Во вторник как проснутся, Все друг другу улыбнутся,
Скажем все доброе утро
В среду часики глаза, Водят взгляд туда – сюда, Ходят влево, ходят вправо Не устанут никогда.
Так игру мы продолжаем.

Идем по кругу
Птичий двор
Встал спозаранку, "Ко-Ко-ко" произнесли, И на улочку пошла.
Курочки яйцо а
петушки зерно
Один два три
в корзину собери

Жмуримся опять
Один, два, три
Превратились мы
в ребят
Будем глазки открывать.

Физкультминуток (шпаргалок)

Всю неделю по - порядку, Птичий двор делает зарядку. - В понедельник мы играем жмурки, Крепко глазки

Слайд 19 Физкультминуток (видеофизкультминуток)

Физкультминуток  (видеофизкультминуток)

Слайд 20 Физкультминутки для глаз (видеофизкультминуток)

Физкультминутки для глаз  (видеофизкультминуток)

Слайд 21Условия, которые необходимо соблюдать при проведении занятий с использованием ИКТ:
«общение» ребенка

дошкольного возраста с компьютером должно быть строго ограничено по времени и происходить только под контролем воспитателя;

не использовать мультимедийные технологии на каждом занятии, т.к. при подготовке и проведении таких занятий от педагога и детей требуется больше интеллектуальных и эмоциональных усилий, чем при обычной подготовке. Кроме того, при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.

Для проведения фронтальных занятий мы используем мультимедийный проектор, расстояние от экрана до стульев на которых сидят дети 2 - 2,5 метра

Условия, которые необходимо соблюдать при проведении занятий с использованием ИКТ:«общение» ребенка дошкольного возраста с компьютером должно быть

Слайд 22Результативность использования ИКТ

Правильно подобранные задания и видеоматериалы,

демонстрируемые с помощью аудиовизуального оборудования, способствовали повышению мотивации детей к занятиям. Общение с компьютерной техникой вызвало у детей живой интерес, сначала как игровая деятельность, а затем и как учебная. Этот интерес и лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание, предпосылки развития логического мышления.

Результативность использования ИКТ    Правильно подобранные задания и видеоматериалы, демонстрируемые с помощью аудиовизуального оборудования, способствовали

Слайд 23Необходимо помнить, что компьютер не заменит эмоционального человеческого общения и естественного

природного течения времени.
Необходимо помнить, что компьютер не заменит эмоционального человеческого общения и естественного природного течения времени.

Слайд 24Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть