Слайд 1
Экономическое
воспитание дошкольников посредством сказочных произведений.
Слайд 2Экономика
Для детей 4-7 лет
Задачи
Методическое обеспечение
Экономическое воспитание дошкольников
Слайд 3Повышение интереса к экономическому воспитанию дошкольников в новых и весьма противоречивых
условиях социальной жизни закономерно, так как от экономической культуры во многом зависит преодоление трудностей в политической, социальной и культурной жизни общества. Непрерывное экономическое образование и воспитание необходимо начинать именно с дошкольного возраста — когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. К пяти годам у ребенка складывается истинная самооценка, которая позволяет ему осознавать свои возможности (успех — неуспех), то есть критическое отношение к себе и результатам своей деятельности; начинают проявляться мотивы рассудочного характера. Выше перечисленные психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, бесспорно, важны для формирования предпосылок экономического воспитания. Старший дошкольный возраст является благоприятным для начала работы по экономическому воспитанию дошкольников.
Слайд 4В классической педагогике идея экономического образования рассматривалась в общей системе содержания
образования, начиная с дошкольного возраста. Впервые экономика была включена в содержание образования Я.А. Коменского. В трудах Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский. Специальных исследований в области экономического образования детей дошкольного возраста до 90-х годов не проводилось. Впервые в 1986 году в рамках нравственно-трудового воспитания дошкольников А.Д. Шатовой была предпринята попытка изучения возможностей решения задач экономического воспитания детей дошкольного возраста. На страницах журнала «Дошкольное воспитание» в 1989 года длилась дискуссия «Нужно ли и зачем дошкольнику экономическое воспитание?», которая завершилась активной поддержкой специалистов по дошкольному образованию целесообразности экономического воспитания детей. Исследования на ступени младшего школьного возраста показали, что экономическое образование и воспитание начинаются уже в дошкольном возрасте.
Слайд 5Экономика
Для детей 4-7 лет
Методическое обеспечение
Экономическое воспитание дошкольников
Задачи
Слайд 6 Задачи:
Формировать экономическое сознание детей посредством сказки;
Побуждать здоровый интерес к экономическим
понятиям;
Способствовать формированию экономического мышления через знакомство с экономическими понятиями ( деньги, товар, бюджет, потребности, труд);
Дать представление о денежных знаках ( монета, купюра) ;
Раскрыть сущность понятия « семейный бюджет» ( заработная плата, стипендия, пенсия);
Формировать на доступном уровне взаимосвязь понятий « труд-продукт-деньги»;
Слайд 7Средства и методы экономического воспитания.
Сказочные персонажи .
Виды деятельности.
Чтение сказок с дальнейшим
обсуждением.
Создание проблемных экономических ситуаций и обыгрывание их.
Развивающая среда.
Виды деятельности.
игровая деятельность, как средство экономического воспитания
театрализованная
продуктивная
проектная
Слайд 8Развивающая среда.
Экономические термины.
Фланелеграф со сказочными персонажами.
Книжная полка.
Разные виды театра.
Атрибутика.
Дидактические игры.
Создание проблемных
экономических ситуаций и обыгрывание их.
Ситуация «Богатство Буратино» - деньги.
Ситуация « Вытянули репку» – труд.
Ситуация « Выгодное ли предложение?» – реклама.
Ситуация « Купец на базаре» - товар и др.
Слайд 9Экономика
Для детей 4-7 лет
Задачи
Методическое обеспечение
Экономическое воспитание дошкольников
Слайд 10
Слово «экономика» происходит от греческого слова, которое переводится так: искусство ведения
домашнего хозяйства. В наше время слово экономика чаще употребляется в более широком смысле слова, обозначает хозяйство той или иной страны. Хозяйство любой страны очень сложное дело. Оно состоит из разных отраслей, т.е. видов профессиональной деятельности – промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.
ЭКОНОМИКА
Слайд 13Экономика
Для детей 4-7 лет
Задачи
Методическое обеспечение
Экономическое воспитание дошкольников
Слайд 15Экономика
Для детей 4-7 лет
Задачи
Методическое обеспечение
Экономическое воспитание дошкольников
Слайд 16Сказка – как средство экономического воспитания дошкольников.
Пониманию многих экономических явлений, развитию
познавательного интереса к экономике, созданию положительной мотивации к ее изучению в значительной степени способствует сказка.
«Сказка для ребенка такое же серьезное и настоящее дело, как игра» - писал известный писатель Джанни Родари: - «она нужна ему для того, чтобы определиться, чтобы изучить себя, измерить, оценить свои возможности.»
Сказка занимает особое место в жизни ребенка.
Потребность в ней сохраняется на многие годы.
Любая сказка (народная или авторская) «обучает и воспитывает», т.е. несет в себе большой образовательный и воспитательный потенциал.
У сказок множество функций:
Слайд 17Сказка помогает реализовать эмоциональные и познавательные потребности ребенка; Пробуждает фантазию, творческую
активность;
Способствует пониманию внутреннего мира людей; Знакомит с лексическими особенностями народного и литературного языка;
Выделяют несколько групп сказок, ориентированных на освоение экономических понятий:
Сказки, раскрывающиеся потребности (в производстве и потреблении товара, их сбыте, распределении) и возможности их удовлетворения;
Сказки, отражающие труд людей;
Сказки, показывающие быт, традиции народа, особенности ведения народного хозяйства;
Сказки, знакомящие с понятиями «деньги», «доходы», «расходы», экономическими категориями: труд, распределение, обмен, производство;
Сказки, помогающие понять значение таких «экономических» качеств личности, как экономичность, предприимчивость, расчётливость, практичность, хозяйственность, бережливость.
Слайд 18Сказки отражающие труд людей:
«Терем – теремок»
«Хаврошечка»
«Морозко»
«Мужик и медведь»
А.С. Пушкин «Сказка о
попе и работнике его Балде»
К.Д. Ушинский «Петушок и бобовое зернышко»
К.И. Чуковский «Федорино горе»
Сказки о потребностях и возможностях:
Народные сказки «Жадная старуха», «Иван – царевич и серый волк», «Как коза избушку построила».
А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
К.И. Чуковский «Телефон»
Сказки о труде:
Народные сказки: «Терем – теремок», «Хаврошечка», «Морозко», «Мужик и медведь»
А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»
Слайд 19К.Д. Ушинский «Петушок и бобовое зернышко»
К.И. Чуковский «Федорино горе»
Сказки о бартере:
Народные
сказки: «Лисичка со скалочкой», «Мена», «Выгодное дело»
В. Катаев «Дудочка и кувшинчик»
Сказки о деньгах:
К.И. Чуковский «Муха – цокотуха»
Г.Х. Андерсен «Огниво»
Сказки о рекламе:
Народные сказки «Лиса и козёл»
Г.Х. Андерсен «Новое платье короля»
Ш. Перро «Кот в сапогах»
С. Михайлов «Как старик корову продавал»
Чтение и обсуждение сказок о купле – продаже:
Народные сказки «Мальчик – с – пальчик», «Чудесная рубашка», С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
Слайд 20Экономика
Для детей 4-7 лет
Задачи
Методическое обеспечение
Экономическое воспитание дошкольников
Слайд 26Экономика
Для детей 4-7 лет
Задачи
Методическое обеспечение
Экономическое воспитание дошкольников
Слайд 27Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке. Это они будут осваивать
новую картину мира, складывающуюся, в том числе и из экономики. Это потребует от них умений правильно ориентироваться в жизни, самостоятельно, творчески действовать, а значит строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно. Именно в дошкольном возрасте у детей приобретается первичный опыт ориентировки в элементарных экономических явлениях, формируется основа в создании будущего экономического мышления.
ИТОГ