Слайд 2Физическое развитие
Физическое развитие детей дошкольного возраста идет менее интенсивно, чем в
раннем детстве. Масса тела годовалого ребенка удваивается к 6-7 годам. Если в течение 1-го года жизни рост увеличивается на 20-25 см, то в 4-5 лет он увеличивается только на 4-6 см. К 5 годам рост новорожденного удваивается. В 5-7 лет интенсивность роста вновь нарастает. Этот период именуется периодом "первого вытяжения".
Одним из важных показателей, определяющих физическое развитие детей, является отношение окружности головы к окружности груди. Чем старше ребенок, тем большое становится разница между этими показателями (окружность груди должна быть большое). На первом году жизни окружность груди превышает полурост ребенка на 7-10 см, а у 7-летнего ребенка она равна полуросту. В дошкольном возрасте происходит быстрый рост скелета.
Слайд 3
В его рамках выделяют три периода:
младший дошкольный возраст — от
3 до 4 лет;
средний дошкольный возраст — от 4 до 5 лет;
старший дошкольный возраст — от 5 до 7лет.
Дошкольный возраст — этап психического развития от 3 до 7 лет.
Слайд 4Возрастные кризисы
Кризис 3-го возраста - этап онтогенеза:
ребенок начинает приобретать своё «Я»
и становиться независимым от взрослых, окружения;
- ощущать себя источником своей воли – важный момент в развитии самопостижения;
- проявляются такие свойства личности: негативизм (стремление сделать все наоборот, вопреки требованиям и просьбам старших), упрямство (проверяет может ли он что-то потребовать и выполнят ли его просьбу), строптивость (направлена против норм поведения), своеволие (всё хочет делать сам), протест-бунт (находиться в состоянии войны с окружающими, проявляет негатив к игрушкам), деспотизм или ревность (проявление своей власти над окружающими взрослыми, ревность – к детям).
- негативизм и упрямство развиваются внутри отношений взрослых и ребенка. Попытки обращаться с ребенком в рамках сложившихся прежде отношений, когда ребенок стремится действовать самостоятельно, могут привести к поддержанию негативизма и упрямства.
Слайд 5Именно переживания кризиса обостряют сензитивность ребенка к чувствам других людей, учат
не только навыкам позитивного общения, но и навыкам приемлемых форм обособления себя от окружающих. Возникающие в процессе развития собственная воля, способность к обособлению, рефлексивные способности готовят ребенка к тому, чтобы стать личностью.
Слайд 6 Кризис 7 лет
На основе возникновения личного сознания появляется кризис семи лет.
Основные признаки:
1) потеря непосредственности (между желанием и действием вклинивается переживание того, какое значение это действие будет иметь для ребенка);
2) манерничание (ребенок что-то из себя строит, скрывает что-то);
3) симптом ≪горькой конфеты≫ - ребенку плохо, но он старается этого не показать.
Возникают трудности воспитания, ребенок начинает замыкаться и становится неуправляемым.
В основе этих симптомов лежит обобщение переживаний. У ребенка возникла новая внутренняя жизнь, жизнь переживаний, которая прямо и непосредственно не накладывается на внешнюю жизнь. Но эта внутренняя жизнь небезразлична для внешней, она на нее влияет. Возникновение внутренней жизни - чрезвычайно важный факт, теперь ориентация поведения будет осуществляться внутри этой внутренней жизни. Кризис требует перехода к новой социальной ситуации, требует нового содержания отношений. Ребенок должен вступить в отношения с обществом как с совокупностью людей, осуществляющих обязательную, общественно необходимую и общественно полезную деятельность. В наших условиях тенденция к ней выражается в стремлении скорее пойти в школу.
Слайд 7Эмоциональная сфера личности
Для дошкольного детства характерна в целом спокойная эмоциональность, отсутствие
сильных аффективных вспышек и конфликтов по незначительным поводам. Но из этого совсем не следует снижение насыщенности эмоциональной жизни ребенка. День дошкольника настолько наполнен эмоциями, что к вечеру он может, утомившись, дойти до полного изнеможения.
В ходе онтогенеза изменяется структура эмоциональных процессов - в их состав постепенно включаются, помимо вегетативных и моторных реакций, познавательные процессы (воображение, образное мышление, сложные формы восприятия). Эмоции становятся ≪умными≫, интеллектуализируются, а познавательные процессы приобретают аффективный характер, обогащаются чувством.
Ребенок начинает радоваться и печалиться не только по поводу того, что он делает в данный момент, но и по поводу того, что ему еще предстоит сделать.
Слайд 8 В числе ведущих факторов, влияющих на эмоциональное развитие ребенка является детский
коллектив.
На основе совместной деятельности, у ребенка складывается эмоциональное отношение к людям, зарождается эмпатия (сопереживание).
И особенно важно - там, где процессы ориентации в окружающей действительности начинают определяться общественно выработанными способами ее анализа, общественно выработанными эталонами и нормами, мы имеем дело с личностью.
Слайд 9Морально-волевая сфера личности
Постепенно мотивы дошкольника приобретают разную силу и значимость. Уже
в младшем дошкольном возрасте ребенок сравнительно легко может принять решение в ситуации выбора. Вскоре он уже может подавить свои непосредственные побуждения, например не реагировать на привлекательный предмет. Это становится возможным благодаря более сильным мотивам, которые выполняют роль ≪ограничителей≫. Появление соподчинения мотивов становится предпосылкой развития воли.
В развитии волевых действий дошкольника можно вы делить три взаимосвязанные стороны:
1) развитие целенаправленности действий;
2) установление взаимозависимости между целью действий и их мотивом;
3) возрастание регулирующей роли речи в выполнении действий.
Слайд 10 На развитие воли особенно сильно влияют игры с правилами. Вначале дошкольник
больше следит за тем, как выполняют правила другие дети, и только потом эти требования предъявляет себе. Желание участвовать в игре выступает как мотив, который приводит к волевым действиями.
Слайд 11Ведущей деятельностью дошкольного
возраста является Игра.
В ходе игры происходит усвоение
основных приемов
орудийной
деятельности
и норм
социального поведения.
Слайд 12 Младшие дошкольники играют, как правило, в одиночку.
Сюжетно-ролевые игры
детей этого возраста обычно
воспроизводят действия тех взрослых, за которыми они
наблюдают в повседневной жизни.
Постепенно к среднему периоду дошкольного детства
Игры становятся совместными, и в них включается все
больше детей.
В среднем и старшем дошкольном возрасте
сюжетно-ролевые игры развиваются, однако в это время
они отличаются уже гораздо большим разнообразием
тематики, ролей, игровых действий, вводимых
и реализуемых в игре правил, чем в младшем
дошкольном возрасте.
Слайд 13 Среди разнообразных видов творческой деятельности, которой любят
заниматься дети дошкольного
возраста, большое место занимает
изобразительное искусство, в частности детское рисование. По характеру того, что и как изображает ребенок, можно судить о его восприятии окружающей действительности, об особенностях памяти, воображения и мышления.
Важное место в художественно-творческой деятельности дошкольников занимает музыка. Детям доставляет удовольствие прослушивание музыкальных произведений, повторение музыкальных рядов и звуков на различных инструментах.
Конструирование интенсивно развивается в дошкольном возрасте благодаря наличию дидактических пособий и игрушек.
В игре ребенок научается пользоваться многими инструментами и предметами домашнего обихода. У него появляется и развивается способность планировать свои действия, совершенствуются ручные движения и умственные операции, воображение и представления.
Формирование навыков бытового труда необходимо прежде всего для развития самостоятельности ребенка.
Слайд 14 В старшем дошкольном возрасте
продолжается развитие восприятия по трем
основным направлениям,
которые
определились раньше:
-расширяются и углубляются представления
детей, соответствующие общепринятым сенсорным эталонам;
-способы их использования становятся значительно
более точными и целесообразными;
-обследование предметов приобретает при благоприятных
условиях воспитания систематизированный и
плановый характер.
Восприятие в дошкольном возрасте становиться более
совершенным, осмысленным, целенаправленным,
анализирующим. В нем выделяются произвольные
действия - наблюдение, рассматривание, поиск.
Дети знают основные цвета и их оттенки, могут описать
предмет по форме и величине. Они усваивают
систему сенсорных эталонов (круглый как яблоко).
Восприятие дошкольников
Слайд 15
Внимание ребенка раннего дошкольного возраста вызывается
внешне привлекательными предметами и
остается сосредоточенным до тех пор, пока у ребенка сохраняется интерес к воспринимаемым объектам.
В этом возрасте внимание редко возникает под влиянием
внутренне поставленной задачи, т. е. оно не является произвольным.
От младшего к старшему дошкольному возрасту внимание
прогрессирует по многим характеристикам:
-Если младший дошкольник рассматривает картинки не более 6-8с., то старший дошкольник способен сосредоточить свое внимание на одном и том же предмете 12-20 с.
-Время занятий одной и той же деятельности у старших дошкольников в два раза больше чем у младших.
Внимание дошкольников
Слайд 16Память дошкольников
Дошкольное детство - возраст, наиболее благоприятный (сензитивный) для
развития памяти.
У младших дошкольников память непроизвольна. Ребенок не ставит перед собой цели что-то запомнить или вспомнить и не владеет специальными способами запоминания. Интересные для него события, если они вызывает эмоциональный отклик легко (непроизвольно) запоминаются.
В среднем дошкольном возрасте (между 4 и 5 годами) начинает формироваться произвольна память. Сознательное, целенаправленное запоминание и припоминание появляются только эпизодически. Обычно они включены в другие виды деятельности, поскольку они нужны и в игре, и при выполнении поручений взрослых, и во время занятий - подготовки детей к школьному обучению.
Слайд 17Воображение дошкольников
В первой половине дошкольного детства у ребенка преобладает
репродуктивное воображение, механически воспроизводящее полученные впечатления в виде образов.
Им сложно мысленно преобразовывать не только пространственные,но и простые плоскостные изображения.
В старшем дошкольном возрасте, когда появляется произвольность в запоминании, воображение из репродуктивного, механически воспроизводящего действительность превращается в творчески ее преображающее. Оно соединяется с мышлением,
включается в процесс планирования действий.
Деятельность детей в результате приобретает осознанный,
целенаправленный характер.
Главным видом деятельности, где проявляется творческое
воображение детей, совершенствуются все познавательные
процессы, становятся сюжетно-ролевые игры.
Слайд 18Мышление дошкольников
Мышление в первой половине дошкольного
возраста
включено в достижение практических
целей. Оно может быть наглядно-действенным
или наглядно-образным. Становление
мышления зависит от развитости у ребенка
воображения. Развитие мышления идет
следующим образом:
-дальнейшее совершенствование
наглядно-действенного мышления на базе
развивающегося воображения
-улучшение наглядно-образного мышления на
основе произвольной и непроизвольной памяти
-начало активности, формирование
словесно-логического мышления путем
использования речи как средства решения
интеллектуальных задач.
Слайд 19Речь дошкольников
В дошкольном детстве в основном завершается долгой
и
сложный процесс овладения речью. К 7 годам язык для
ребенка становится действительно родным. Развивается
звуковая сторона речи. Младшие дошкольники начинают
осознавать особенности своего произношения.
Интенсивно растет словарный состав речи,
который зависит от условий их жизни, от того,
как и сколько с ними общаются близкие
взрослые. В 3 года ребенок активно использует
примерно 1000-1100, в 6 лет - 2500-3000 слов.
Развивается грамматический строй речи.
Детьми усваиваются закономерности морфологического
порядка и синтаксического. Слова, создаваемые
самим ребенком по законам грамматики родного языка,
всегда узнаваемы, иногда очень удачны и
непременно - оригинальны.
Слайд 20Д. Б. Эльконин считал, что это:
1) возникновение первого схематичного абриса цельного
детского мировоззрения. Ребенок не может жить в беспорядке. Все, что видит, ребенок пытается привести в порядок, увидеть закономерные отношения, в которые укладывается такой непостоянный окружающий мир. Строя картину мира, ребенок выдумывает, изобретает теоретическую концепцию. Он строит схемы глобального характера, мировоззренческие схемы. У детей возникает обостренный познавательный интерес, он задает взрослым тысячи вопросов;
2) возникновение первичных этических инстанций ≪Что такое хорошо и что такое плохо≫. Эти этические инстанции растут рядом с эстетическими: ≪Красивое не может быть плохим≫;
3) возникновение соподчинения мотивов. В этом возрасте уже можно наблюдать преобладание обдуманных действий над импульсивными. Преодоление непосредственных желаний определяется не только ожиданием награды или наказания со стороны взрослого, но и высказанным обещанием самого ребенка (принцип ≪данного слова≫). Благодаря этому формируются такие качества личности, как настойчивость и умение преодолевать трудности; возникает также чувство долга по отношению к другим людям;
Основные психологические новообразования
Слайд 214) возникновение произвольного поведения. Произвольное поведение - это поведение, опосредованное определенным
представлением. На основе формирования произвольного поведения у ребенка, по Д. Б. Элькони ну, появляется стремление управлять собой и своими поступками;
Еще одна линия развития самосознания – осознание своих переживаний. В конце дошкольного возраста он ориентируется в своих эмоциональных состояниях и может выразить их словами: ≪я рад≫, ≪я огорчен≫, ≪я сердит≫. Начинается осознание себя во времени. В 6-7 лет ребенок помнит себя в прошлом, осознает в настоящем и представляет в будущем: ≪когда я был маленьким≫, ≪когда я вырасту большой≫. Психологическое обретение пола начинается именнов дошкольном возрасте. Половая идентификация заключается в том, что ребенок осознает себя как мальчика или девочку. Дети приобретают представления о соответствующих стилях поведения (мальчик - сильный, смелый, не плачет от боли; девочка - аккуратная, деловитая, кокетливо-капризная). На протяжении дошкольного возраста ребенок по нарастающей начинает присваивать не только поведенческие формы, но интересы, ценности своего пола.