Слайд 1Дидактическое пособие
по физическому развитию
«Моторные коврики»
Воспитатель 1 кв. к.:
Морозова
Е. Ф.
Центральный округ
Железнодорожный район
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад № 90 компенсирующего вида «Калинка»
Слайд 2Название работы:
«Закати мяч в лунку», «Пройди лабиринт».
Вариант №1: Игра «Закати
мяч в лунку»
ОО: Физическое развитие
Возрастные категории воспитанников: Средний, старший дошкольный возраст
Дидактическое пособие: Игровое полотно синего цвета из плотного материала, на котором находится четыре отверстия «лунки», разных цветов, диаметром 15-20/15-20см. Дидактическое пособие яркое, красочно и эстетично оформлено.
Слайд 3Необходимость создания пособия:
Работа с детьми ОВЗ в комбинированной группе
направлена на развитие крупной и мелкой моторики; физических качеств: координации, быстроты реакции, силы; волевых качеств. Эти особенности сопряжены с низким уровнем развития когнитивных процессов (восприятия, внимания, памяти).
Занятия физическими упражнениями способствуют коррекции не только двигательного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития.
Действия с мячом занимают большое место в работе по физической культуре с детьми с нарушениями речи и являются стимулирующим дополнительным коррекционным средством, используются в совместных и самостоятельных играх и упражнениях. Игры с мячом укрепляют мышцы плечевого пояса, туловища, мелкие мышцы рук, способствуют развитию глазомера, меткости, ориентировке на плоскости. Они требуют также хорошей координации движений. Игры с мячом развивают ловкость, скоростно-силовые качества, ритмичность и точность движений.
Катание мяча на игровом полотне – полезное упражнение, помогающее овладеть мячом расположенном на игровом полотне, тренирующее мышцы пальцев и кисти, приучающее правильно оценивать направление движения мяча на игровом полотне и необходимые при этом мышечные усилия.
Слайд 4
- Показать важность работы с мячом для детей, особенно для
детей с ОВЗ, по развитию общей и мелкой моторики; знакомство с возможностями использования мяча в работе по развитию двигательных навыков.
Цели, задачи:
Слайд 5Ход игры:
В игре участвуют все дети. Водящего выбирают с помощью считалки.
Дети становятся по периметру игрового полотна, берут его в руки. Водящий бросает мяч на полотно, присоединяется к играющим. Дети начинают поднимать или опускать игровое полотно, следить за направлением движения мяча, пока мяч не закатится в лунку. Игра начинается снова.
«Игра-соревнование». Дети делятся на две команды, придумывают название команды, выбирают командира команды, выполняют действия, см. выше. Выигрывает команда, которая первая закатит мяч в лунку.
Слайд 6Вариант № 2: «Попади в цель»
Цель: упражнять детей в метании в
вертикальную цель.
Задачи:
- развитие внимания, наблюдательности, меткости и глазомера;
- развитие умения работать в команде;
- развитие настойчивости в достижении результата.
Слайд 7
Игровое полотно устанавливается вертикально. Отверстия заполняются воздушными шарами. Дети
становятся на расстоянии ( от 1м до 3-х м) от игрового полотна. Бросают резиновый мяч, диаметром 6/6 -8/8см., попадая в воздушные шары (цель).
«Игра-соревнование». Дети делятся на две команды, с помощью жеребьевки (5 – 6человек), выбирают командира команды, название команды, выполняют действия, см. выше. Остальные дети «болельщики», считают до трех, начинается игра. Выигрывает команда, которая больше попадет в цель.
Ход игры:
Слайд 8Название работы:
Вариант №1: Игра - соревнование «Пройди лабиринт»
ОО: Физическое развитие
Возрастные
категории воспитанников: Старший дошкольный возраст
Дидактическое пособие: Игровое полотно зеленого цвета из плотного материала. Игровое поле разделено на две части, для двух играющих команд. Каждая часть разделена на горизонтальные линии. На игровом полотне два ориентира: в начале – «Старт» и в конце – «Финиш». Две палочки, две пластмассовые «мини - шайбы». Дидактическое пособие яркое, красочно и эстетично оформлено.
Слайд 9Необходимость создания пособия:
Работа с детьми ОВЗ в комбинированной группе направлена
на развитие координации, ловкости и быстроты реакции.
Занятия физическими упражнениями, подвижные, спортивные игры способствуют коррекции не только двигательного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития.
Создает условия для развития у детей морально – волевых качеств, умения работать в коллективе. Формирует потребность в двигательной активности.
Слайд 10Цель:
- Развивать у детей логическое мышление, пространственное восприятие. Повысить уровень
внимания и координации движения у детей.
- Приобретение практического опыта совмещения процесса мышления и движения;
- Создание условия для личностного роста ребенка на основе результатов прохождения трасс.
Задачи:
Слайд 11 Ход игры:
В игре участвуют две команды (5 -6 человек). Каждая
команда выбирает командира, название команды. Проговариваются правила игры.
Остальные дети «болельщики» считают до трех, начинается игра. Каждый игрок команды по очереди палочкой ведет «мини – шайбу» от «Старта» до Финиша» и обратно. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.
Слайд 12Вариант № 2: Упражнение:
«Кто дальше прыгнет»
Возрастные категории воспитанников:
Дети
старшего дошкольного возраста:
Цели и задачи:
- Упражнять детей в прыжках с места.
Описание применения пособия
«Дети выполняют прыжки до первой линии,
до второй, до третьей…
Возрастные категории воспитанников:
Дети младшего и среднего дошкольного возраста:
Описание применения пособия
«Дети выполняют прыжки до определенного
ориентира: до желтой линии, до зеленой линии…»
Слайд 13Вариант № 3: Прыжковая эстафета.
Возрастные категории воспитанников:
Старший дошкольный возраст
Цели
и задачи:
Упражнять детей в прыжках с места.
Описание применения пособия:
Дети делятся на две команды (3-4человека).
Придумывают название команды, выбирают
командира. Остальные дети считают до трех, начинаем эстафету. Каждый ребенок выполняет прыжок, результат фиксируется по пяткам, проводится линия. Следующий участник игры становится возле этой линии и выполняет прыжок и так все участники эстафеты. Выигрывает та команда, которая с помощью прыжков придет к финишу раньше.