Презентация, доклад на тему Биосоциальная Природа Человека

Содержание

Биосоциальная природа человека. Крайности концепции биосоциальной природы человека.«Человек есть материальное существо, субстратная и функциональная единица общества, обладающая индивидуальной социальной сущностью", поэтому концепция индивидуума как "бессущностного" феномена, выражающего внешнюю ему совокупность общественных отношений, не может служить теоретической

Слайд 1Биосоциальная природа человека. Крайности концепции биосоциальной природы человека.
Подготовила: Антукова Н.В.

Биосоциальная природа человека. Крайности концепции биосоциальной природы человека.Подготовила: Антукова Н.В.

Слайд 2Биосоциальная природа человека. Крайности концепции биосоциальной природы человека.
«Человек есть материальное существо, субстратная

и функциональная единица общества, обладающая индивидуальной социальной сущностью", поэтому концепция индивидуума как "бессущностного" феномена, выражающего внешнюю ему совокупность общественных отношений, не может служить теоретической основой концепции человека. Некоторые авторы предлагают различать человека как биосоциальную и личность, как социальную сущности. Но при этом опять сохраняется биосоциальный дуализм в истолковании человека, а личность в таком подходе превращается в чисто социальное явление.
Биосоциальная природа человека. Крайности концепции биосоциальной природы человека.«Человек есть материальное существо, субстратная и функциональная единица общества, обладающая

Слайд 3Человек является частью природы и вместе с тем накрепко связан с

обществом. Философы определяют самого человека как биосоциальное существо, обладающее сознанием, речью, мышлением, способное создавать орудия труда и пользоваться ими.

Отличие человека от животных

Высокоорганизованная умственная деятельность!!!

Мышление
Память
Воображение
Речь

Человек является частью природы и вместе с тем накрепко связан с обществом. Философы определяют самого человека как

Слайд 4человек
Биологическое существо
Социальное существо

человекБиологическое существоСоциальное существо

Слайд 5Биологическое существо
Появление человека является результатом развития жизни в одной из ее

эволюционных ветвей - царстве животных.

Биологический вид Человек разумный (Homosapiens) представляет собой уникальную жизненную форму, соединяющую в себе биологическую и социальную сущности.
Биологическое существоПоявление человека является результатом развития жизни в одной из ее эволюционных ветвей - царстве животных.

Слайд 6Люди живут в обществе (социуме)

Люди живут в обществе (социуме)

Слайд 7Человек существует в обществе, а общественный образ жизни способствует усилению роли

социальных, в небиологических, закономерностей в его жизни. Производственная, политическая, духовная деятельность есть чисто социальные явления, которые развиваются по своим, отличным от природы, законам. Сознание не является природным достоянием, природа создает лишь физиологическую базу для него. Сознательные психические качества формируются в результате воспитания, обучения, овладения языком, культурой.
Человек существует в обществе, а общественный образ жизни способствует усилению роли социальных, в небиологических, закономерностей в его

Слайд 8Человеческая деятельность целенаправленна, она имеет сознательно-волевой характер. Люди сами моделируют свое

поведение и выбирают различные социальные роли. Они обладают способностью понимать отдаленные последствия своих действий. Животные не могут производить качественных коренных изменений, они приспосабливаются к окружающему миру, который и определяет их образ жизни. Человек преобразует действительность, исходя из своих постоянно развивающихся потребностей, создает мир духовной и материальной культуры.
Человеческая деятельность целенаправленна, она имеет сознательно-волевой характер. Люди сами моделируют свое поведение и выбирают различные социальные роли.

Слайд 9Биологическое в человеке
Анатомия и физиология человека
Потребность в еде, сне, движении
Инстинкты
Условие,

предпосылка существования человека

Социальное в человеке

Мышление

Членораздельная речь

Способность к сознательной целенаправленной деятельности

Сущность человека

Биологическое в человекеАнатомия и физиология человекаПотребность в еде, сне, движенииИнстинкты Условие, предпосылка существования человекаСоциальное в человекеМышлениеЧленораздельная речьСпособность

Слайд 10Концепции биосоциальной природы человека во многом продолжают развивать идеи марксизма, призывая

существование в человеке как социальной (ведущей, главной), так и полноценной биологической стороны (В.П. Тугаринов, Н.П. Дубинин, В.П. Петленко и др.). Однако философы, развивающие эти концепции, впадают в крайность следующего порядка: они теряют идею единства человеческой сущности, поскольку последняя должна представлять собой тождество, а не совокупность двух факторов, как бы при этом не подчеркивалась их взаимосвязь.

Так В.П. Петленко полагает, что биологическое в человеке - это все, связанное с организмом и его функционированием, а социальное - с сознанием. Другие философы утверждают, что человек как индивид есть биологическое существо, социальная же сущность человека находится не в нем самом, а во внешней ему системе общественных отношений. Но "человек есть материальное существо, субстратная и функциональная единица общества, обладающая индивидуальной социальной сущностью«, поэтому концепция индивидума  как "бессущностного" феномена, выражающего внешнюю ему совокупность общественных отношений, не может служить теоретической основой концепции человека. Некоторые авторы предлагают различать человека как биосоциальную и личность как социальную сущности. Но при этом опять сохраняется биосоциальный дуализм в истолковании человека, а личность в таком подходе превращается в чисто социальное явление.

Концепции биосоциальной природы человека во многом продолжают развивать идеи марксизма, призывая существование в человеке как социальной (ведущей,

Слайд 11Крайности концепции биосоциальной природы человека попытались преодолеть философы, которые развивают концепцию

интегральной природы человека (Э. Бауэр, М.М. Намшилова, В.В. Орлов и др.). согласно этой концепции общество есть высшая, социальная форма материи, включающая в себя свою биологическую основу, но представляющая собой новое, интегральное качество или сущность
Крайности концепции биосоциальной природы человека попытались преодолеть философы, которые развивают концепцию интегральной природы человека (Э. Бауэр, М.М.

Слайд 12Социальная сущность человека (как элемента) или общества (как целого) есть диалектическая

целостность, включающая в себя свою противоположность, из которой она (целостность) возникла - свою биологическую основу. Социальная сущность является, таким образом, не непосредственной и одномерной, плоской, а опосредованной, многоуровневой и интегральной (поскольку интегрирует в себе биологическую сущность). С позиций интегральной концепции человек и общество обладают "настоящей биологией", не потерпевшей никакого ущерба в своей биологической сущности.
Социальная сущность человека (как элемента) или общества (как целого) есть диалектическая целостность, включающая в себя свою противоположность,

Слайд 13Биология человека и общества, во-первых, сохраняет основные свойства и закономерности живого;

во-вторых, она представляет собой высшую разновидность биологического, "наисложнейшую универсальную биологию". Поскольку в человеке  основные структуры и функции наиболее развиты и универсальны, поскольку биология в нем достигла своей высшей реализации, человек является "наиболее биологическим" из всех живых существ. Универсальная биология человека - основа его универсальной социальной природы. "Социальное, таким образом, не подавляет, не вытесняет, а развивает биологическое, элиминируя  при этом собственно "звериные" черты, вступающие в противоречие с социальным образом жизни".
Биология человека и общества, во-первых, сохраняет основные свойства и закономерности живого; во-вторых, она представляет собой высшую разновидность

Слайд 14Концепция интегральной природы человека стала довольно удачной попыткой объяснения сущности человека

и общества, т.к. она исходила из понимания этой сущности как целостности, не стараясь отделить биологическое от социального. Но, безусловно, и она имеет много спорных моментов.
Концепция интегральной природы человека стала довольно удачной попыткой объяснения сущности человека и общества, т.к. она исходила из

Слайд 15Вывод:
Каждый человек индивидуален и несет в своем сознании собственный мир со

своими идеалами, принципами, переживаниями и понятиями.

Человек существо, обладающее волей,
разумом, чувствами,
способностями к коммуникации
и труду.

Вывод:Каждый человек индивидуален и несет в своем сознании собственный мир со своими идеалами, принципами, переживаниями и понятиями.Человек

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть