Презентация, доклад на тему Актуальность использования ИКТ в начальной школе

Содержание

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образованияМетапредметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования:активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; умение работать в

Слайд 1Актуальность использования ИКТ в школе

Баринова А.В., зам. директора, учитель нач.классов

Актуальность использования ИКТ в школеБаринова А.В., зам. директора, учитель нач.классов

Слайд 2Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Метапредметные результаты освоения основной образовательной

программы начального общего образования:
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образованияМетапредметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования:активное использование речевых

Слайд 3Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна

включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ.
Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна обеспечивать возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности:
планирование образовательного процесса;
размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе – работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;
фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;
взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе – дистанционное посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью;

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образованияИнформационно-образовательная среда образовательного учреждения должна включать в себя совокупность технологических средств

Слайд 4Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы начального общего образования


Образовательное учреждение должно быть обеспечено учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы начального общего образования на определенных учредителем образовательного учреждения языках обучения и воспитания.
Образовательное учреждение должно также иметь доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных ЭОР.
Библиотека образовательного учреждения должна быть укомплектована печатными образовательными ресурсами и ЭОР по всем учебным предметам учебного плана, а также иметь фонд дополнительной литературы.

Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы начального общего образования Образовательное учреждение должно быть обеспечено учебниками

Слайд 5 Цели и задачи использования ИКТ в начальной школе
Основная идея использования ИКТ

- стимулирование учебно-познавательной активности каждого ученика через вовлечение в творческую деятельность.
Основной целью применения информационных технологий - повышение результативности обучения посредством активизации познавательной деятельности, повышение интеллектуального развития учащихся, эффективности образовательного процесса и качества образования. 
Цели и задачи использования ИКТ в начальной школе Основная идея использования ИКТ  - стимулирование

Слайд 6Задачи использования ИКТ в начальной школе
активизация познавательной деятельности учащихся с помощью

современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе;
развитие мотивации к обучению;
развитие информационного мышления школьников, формирование информационно-коммуникативных компетенций;
развитие навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;
повышение уровня комфортности обучения;
снижение дидактических затруднений учащихся;
повышение активности и инициативности на уроке и во внеурочной деятельности.


Задачи использования ИКТ в начальной школеактивизация познавательной деятельности учащихся с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для

Слайд 7Алгоритм проведения урока с применением ИКТ:
1. На организационном этапе ученикам поясняется цель

и содержание последующей работы. На данном этапе предъявляется слайд с указанием темы и перечня вопросов для изучения.
2. На этапе актуализации знаний организуется мотивационно-познавательная деятельность учащихся, формирую заинтересованность ученика в восприятии информации, которая будет рассказана на уроке или отдается на самостоятельное изучение. Эффект от применения какой-либо информации демонстрирую в виде рисунков, иллюстраций. Изображение на экране является равнозначным словам учителя. В этом случае учитель поясняет то, что показано на экране. Изображение на экране дополняет слова учителя.

Алгоритм проведения урока с применением ИКТ: 1. На организационном этапе ученикам поясняется цель и содержание последующей работы. На

Слайд 8Алгоритм проведения урока с применением ИКТ:
3. Проверка усвоения предыдущего материала. С помощью

различных форм контроля устанавливается степень усвоения материала: запоминание прочитанного в учебнике, услышанного на уроке, узнанного при самостоятельной работе, на практическом занятии и воспроизведение знаний при тестировании.
4. Изучение нового материала. При изучении нового материала наглядное изображение является зрительной опорой, которая помогает наиболее полно усвоить подаваемый материал. Соотношение между словами учителя и информацией на экране может быть разным, и это определяет пояснения, которые дает учитель.
5. Систематизация и закрепление материала. С целью лучшего запоминания и четкого структурирования в конце урока даётся обзор изученного материала, демонстрируя наиболее важные наглядные пособия на слайдах.

Алгоритм проведения урока с применением ИКТ: 3. Проверка усвоения предыдущего материала. С помощью различных форм контроля устанавливается степень

Слайд 9Использование разных видов программ
1. Учебные программы используются преимущественно при усвоении новых знаний.
2. Программы-тренажёры -

для формирования и закрепления умений и навыков учащихся.
3. Контролирующие программы  - для контроля определенного уровня знаний и умений.
4. Демонстрирующие программы - для наглядной демонстрации учебного материала описательного характера, разнообразных наглядных пособий (картины, фотографии, видеофрагменты, интерактивные карты).
5.  Информационно-справочные программы используются для вывода необходимой информации, пользуясь образовательными ресурсами Интернета (например, толковый словарь «Кладезь»).
7. Мультимедиа-учебники используются как уникальный инструмент для создания модели урока.

Использование разных видов программ1. Учебные программы используются преимущественно при усвоении новых знаний.2. Программы-тренажёры -  для формирования и закрепления умений и

Слайд 10Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов.
Русский язык, 2 класс




Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов. Русский язык, 2 класс

Слайд 11Вспоминаем то, что знаем
Ответьте на вопросы. - Что такое корень?

- Какие слова называются однокоренными?

Лес, лесок, лесной, перелесок, лесничий.

Как произносятся звуки в корнях этих слов?
А какие буквы гласных в них написаны? Почему?
Какое вы знаете правило о написании букв безударных гласных в однокоренных словах? Расскажите его.

Вспоминаем то, что знаем Ответьте на вопросы.  - Что такое корень?  - Какие слова называются

Слайд 12Определяем основной вопрос урока
Прочитайте слова.
Как называются такие слова?
Дв р,

дв ры, дв рник, дв ровый.

Вставьте пропущенные буквы.
В каком случае вы задумались над правописанием буквы гласного в корне?
Как называется эта орфограмма?
Как решаем проблему написания?
Назовите проверочные слова в этой группе.
Как думаете, чем будем заниматься на уроке?

Находить проверочные слова в группе однокоренных слов.

Двор, дворы, дворник, дворовый.

Двор, , дворник,

Определяем основной вопрос урока Прочитайте слова. Как называются такие слова?Дв р, дв ры, дв рник, дв ровый.

Слайд 13 Прочитайте. Как можно называть каждую группу слов?
Учимся открывать новые знания
стены,

стенка, сад, садик, кит, мяч, мячик,

Какую букву гласного надо написать в корнях слов?
Почему именно эту букву вы вставили в слова?
Какие слова являются проверочными?
Может ли быть проверочных не одно слово?
Попробуйте сформулировать вывод.

стена

сады

киты, китёнок

мячи

ст на

с ды

к ты, к тёнок

м чи

Слова с ударным гласным звуком в корне являются проверочными для однокоренных слов с безударным гласным в корне.

Прочитайте. Как можно называть каждую группу слов?Учимся открывать новые знаниястены, стенка,  сад, садик,  кит,

Слайд 14Развиваем умения
Прочитайте вслух слова. Спишите. Поставьте ударение. Подчеркните букву безударного

гласного одной чертой.
Подчеркните проверочные слова.

Бросок, бросать, выброс, подбросить. Варенье, варка, варить, варёный, повар.

Проверьте себя.

По каким признакам вы определили, что они проверочные?

Бросок, бросать, выброс, подбросить. Варенье, варка, варить, варёный, повар.

Развиваем умения Прочитайте вслух слова. Спишите. Поставьте ударение. Подчеркните букву безударного гласного одной чертой. Подчеркните проверочные слова.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть