Слайд 1«9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!»
2 класс
Подготовила: Горшкова
Валерия Сергеевна
учитель начальных классов
МОБУ лицей с.
Булгаково
Слайд 222 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская
Германия и её союзники напали на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны попало не просто на воскресенье. Это был церковный праздник Всех святых, в земле Российской просиявших.
Слайд 3Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет
как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам!
Слайд 4Наши пограничники. Утром 22 июня 1941 года именно они первыми встретили
натиск гитлеровских войск.
Слайд 5О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по
радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну».
Слайд 6В тот же день был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР
о мобилизации военнообязанных 1905-1918 годов рождения на территории всех военных округов. Сотни тысяч мужчин и женщин получали повестки, являлись в военкоматы, а потом отправлялись в эшелонах на фронт.
Слайд 7Мобилизационные возможности советской системы, помноженные в годы Великой Отечественной войны на
патриотизм и жертвенность народа, сыграли важную роль в организации отпора врагу, особенно на начальном этапе войны. Призыв
«Всё для фронта, всё для победы!»
был воспринят всем народом.
Слайд 13Утром 1 мая над рейхстагом сержантами М.А. Егоровым и М.В. Кантария
было водружено Красное Знамя как символ Победы советского народа. 2 мая советские войска полностью овладели городом.
Слайд 149 мая 1945 г. в 0 ч. 43 мин. в пригороде
Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. От советской стороны этот исторический документ подписал герой войны, маршал Г.К. Жуков, от Германии - фельдмаршал Кейтель.
Слайд 16Празднование победы на Красной площади в Москве. Фейерверки, артиллерийский салют и
иллюминация 9 мая 1945 года
Слайд 171418 дней и ночей войны.
Свыше 26 миллионов человеческих жизней...
Слайд 18Герои-пионеры
Зоя Космодемьянская
Родилась 13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов московской
школы Зоя по собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали. От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою убили.
Ей дали звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Существует много памятников.
Слайд 19Герои-пионеры
Марат Казей
...Война обрушилась на белорусскую землю.
В деревню, где жил Марат с
мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс.
Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения.
Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу.
Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
Слайд 20Герои-пионеры
Валя Котик
Родился 11 февраля 1930 года. Учился в школе №4 города
Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. После события доверили Вале быть разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.
Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.
Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.
Слайд 21Герои-пионеры
Лёня Голиков
Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг,
мальчик ушел к партизанам.
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд.
Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.
Но вскоре Леня погиб.
2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.
Слайд 22Герои-пионеры
Зина Портнова
Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на
каникулы. Была создана подпольная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку.
В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Ответом врагу было молчание Зины. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.
Слайд 31День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот
день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)