Презентация, доклад оя родословная История племени Булагаты

Содержание

Родословная 1-го Готольского родаБуха-ноёнБулагатАлагуйТугалакТʏргэнГотолТγдэТʏтхэнГолоханСогоолТугмайХγтэйТаараХутарманХγрэнБогоhоБарадонЛубсанСавахаЖигжитЖамбалНадмитОшорхонГалсанРаднаЛубсанЛюбовьДари

Слайд 1Моя родословная

Моя родословная

Слайд 2Родословная 1-го Готольского рода
Буха-ноён
Булагат
Алагуй
Тугалак
Тʏргэн
Готол
Тγдэ
Тʏтхэн
Голохан
Согоол
Тугмай
Хγтэй
Таара
Хутарман
Хγрэн
Богоhо
Барадон
Лубсан
Саваха
Жигжит
Жамбал
Надмит
Ошорхон
Галсан
Радна
Лубсан
Любовь
Дари

Родословная 1-го Готольского родаБуха-ноёнБулагатАлагуйТугалакТʏргэнГотолТγдэТʏтхэнГолоханСогоолТугмайХγтэйТаараХутарманХγрэнБогоhоБарадонЛубсанСавахаЖигжитЖамбалНадмитОшорхонГалсанРаднаЛубсанЛюбовьДари

Слайд 3Легенда
Булагаты были самыми многочисленными из бурятских племен, кочевавших по левому берегу

Ангары и в районе Балаганских степей. Эхириты кочевали по рекам Куце и верхней Лене. Существует миф о быке Буха нойон баабае, прародителе племени булагатов. Один из его вариантов такой: Боха — Муя, сын западного тэнгри Заян Сагана, повздорил с Бохо -Тэли, сыном восточного тэнгри Хамхи Богдо, из-за владения кузнечным искусством. Оба спустились на землю, превратились первый - в темного синего быка Буха нойона, второй -в пестрого Тарлан Эрен буха, и стали бегать друг за другом вокруг Байкала. Во владениях Тайджи хана они наконец встретились и стали бодаться, топча все вокруг. Дочь Таджи хана прогнала их, но забеременила от взгляда (или мычания) Буха найона. По одним версиям у нее родился мальчик, по другим — два. Одного из них Буха найон признал своим сыном и, поместив его в железную люльку на горе, кормил и охранял. Две сестры - шаманки Асыхан и Хосыхан, устроив специальный тайлаган (камлание с жертвоприношением) Буха найону, заполучили этого мальчика, дав ему имя Из под быка найденный Булагат. Когда он подрос, то стал уходить на берег Байкала, где и познакомился с другим мальчиком, жившим в береговой щели. Асыхан хитростью заполучила и того мальчика, дав ему имя Эхирит, имеющий отцом пестрого налима, матерью - береговую щель. Булагат и Эхирит стали предками бурятских племен булагатов и эхиритов.


ЛегендаБулагаты были самыми многочисленными из бурятских племен, кочевавших по левому берегу Ангары и в районе Балаганских степей.

Слайд 4Племя Булагаты
История Первоначальным местом поселения булагатов является территория по берегам реки Куды

(Худайн гол-река свата) в одноименной долине. булагаты являются потомками племени чиносцев, которые в 13 веке были уведены Буха-нойоном в поход в Среднюю Азию, где по тюркской традиции, их называли булагачинами. Позже в середине-конце 14 века в предгорьях Монгольского Алтая, близ Тянь-Шаня они образовали ханство булагачи, позже разгромленное войсками Тимура. Оставшаяся в Предбайкалье группа родов чинос, стала называть себя булагатами.

Устная традиция булагатов возводит их родословную к легендарному первопредку Буха-нойону, чьим сыном был Булагат, от которого произошло племя. Однако на деле характер формирования племени значительно сложнее, поскольку по разным родовым группам содержание родословной неодинаково. Время жизни Буха-нойона, которого многие исследователи считают реальной исторической личностью, относится ко временам Чингисхана, и некоторые считают, что Буха-нойон возглавил тумэн (10 тыс.) войск Чингисхана в походе на запад. Следовательно, Булагат жил примерно в конце 13-начале 14 века. Сыном Булагата был Булган-хара (Черный Соболь). В некоторых родословных указывается его брат - Бузган-хара. Сыном Булган-хара был Тугалак, семь сыновей которого и дали потомство булагатам.

Позже булататы расселились по берегам рек Ангара, Ида, Ока, Унга, Оса. Сильные булагатские племена ашаагабатов и икинатов жили отдельно на территории современного Нижнеудинского района Иркутской обл. в бассейнах рек Бирюса, Уда (Чуна) и Ока.

Племя БулагатыИстория Первоначальным местом поселения булагатов является территория по берегам реки Куды (Худайн гол-река свата) в одноименной

Слайд 5Нынешние булататы преимущественно проживают в Боханском, Осинском, Нукутском районах Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа, частью- в Аларском, Эхирит-Булагатском районах округа и в Усть-Удинском и Балаганском районах Иркутской области.

Потомки Готола, отделившиеся от первого готольского рода, проживавшие прежде в корминском и Хандагайском улусах, а затем переселившиеся в Забайкалье, на реку Селенгу, образовали буманготольский род и вошли в селенгинскую степную думу, новые их потомки проживают в Селенгинском и Иволгинском районах.

Булагаты разводили крупный рогатый скот, овец, коз, лошадей, ловили рыбу и охотились.

Выращивались гречиха, ячмень и просо.

Нынешние булататы преимущественно проживают в Боханском, Осинском, Нукутском районах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, частью- в Аларском, Эхирит-Булагатском

Слайд 6Родословная рода hэнгэлдэр Хонхо
Ярбагар
Хонхо
Субанаг
hэнгэлдэр
Эхирит
Зонхи
hэрхэлдээ
Хондоон
Цыден-Мухали
Буда
Чимит-Эрдэни
Дондок
Дамби
Дари

Родословная рода hэнгэлдэр ХонхоЯрбагарХонхоСубанагhэнгэлдэрЭхиритЗонхиhэрхэлдээХондоонЦыден-МухалиБудаЧимит-ЭрдэниДондокДамбиДари

Слайд 7Племя Эхириты
С приходом к власти Чингисхана лесные монголы добровольно вошли в

состав молодой империи монголов.Издревле для булагатов и эхиритов погибнуть в битве вдали от родины было великой честью. Имена храбрых воинов оставались в родовых преданиях, передаваемых из уст в уста, из поколения в поколение. Многие мужчины уходили воевать под знаменами Чингисхана во все концы света.



К XV-XVI векам на огромной территории от правых притоков Енисея до западных берегов Байкала они были самыми многочисленными и воинственными племенами. Булагаты и эхириты совершали набеги на племена аринов, качинцев, живших на берегах Енисея, на багасаров и керексуков. Вели войны с тунгусами Приангарья. Воевали друг с другом даже по незначительным причинам.

Одежду шили из шкур диких животных, реже из овчины. По мере роста торговли с другими народами богатые шили одежды из сукна, китайского шелка, украшая их дорогими мехами. Зимой на головы одевали подобно тунгусам шапки из кожи оленьих голов, шили также шапки из меха выдры, лисицы, рыси.

Племя ЭхиритыС приходом к власти Чингисхана лесные монголы добровольно вошли в состав молодой империи монголов.Издревле для булагатов

Слайд 8Первоначально эхириты селились в верховьях Куды и Лены, и на берегах

притоков Лены Манзурки и Анги. (Качугский район Иркутской обл.) Во времена курыкан большая часть чинос, называемая икиресами, перешла Байкал и поселилась на территории Северо-Восточной Монголии. Икиресы фигурируют в “Сокровенном сказании”, упоминается о том, что икиресы были в числе племён,которые возвели Джамуху в гурханы для совместной борьбы против Чингиса,а затем перешли на его сторону, воевали с найманами, кара-китаями. Дальнейшая судьба монгольских икиресов неизвестна,вероятно они тоже рассеялись на просторах Средней Азии.Во времена монгольского владычества эхириты вместе с булагатами составили бурятский племенной союз.Эхириты и булагаты отражали набеги монголов,сами ходили на тунгусов, воевали с саха(якутами),пытавшимися наложить дань на эхиритов. Известна легенда про батора Эдэгэя, победившего сахайского богатыря Хутэ Хошошо, закованного в панцирь, и затем ставшего нойоном эхиритов.

Родословная эхиритского племени начинается с Эхирита,по легенде, родившегося от пёстрого налима и береговой щели Байкала. Эхирит имел одного сына-Зонхи, которого рассматривают как своеобразный прототип Тугалака. У Зонхи было четверо сыновей(иногда называется и пятый-Малаан) - Хуудаг Сагаан, Шоно, Абзай и Хэнгэлдэр(порядок тоже различается).Наиболее многочисленное ответвление эхиритов идет от Хэнгэлдэра, который нередко называется сыном Хэрхэлдээ, и следовательно внуком Зонхи. У Хэнгэлдэра было по одним данным трое, по другим-пять сыновей. Довольно крупными родами были Шоно, Буура, Хамнагадай, Хадаалай, Ользонов, Баяндай, Абзай.
Современные эхириты в основном проживают в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах округа, также в Ольхонском и Качугском районах области. Также живут в Боханском и Осинском районах округа.Также эхиритские роды можно встретить на территории Селенгинского, Кабанского и Усть-Баргузинского районов республики Бурятия.

Первоначально эхириты селились в верховьях Куды и Лены, и на берегах притоков Лены Манзурки и Анги. (Качугский

Слайд 9ХЭНГЭЛДЭР
Исчезнувший улус. Название улуса произошло от бурятского рода Хэнгэлдэр эхиритских племён.

«После Хэнгэлдэра по родословной эхиритов прошло 11-12 поколений. Потомки хэнгэлдэров перекочевали в Кударинскую степь из Прибайкалья. Часть переехала в Хоринский аймак, часть - в улус Ранжурово». Легенда повествует о том, что буряты рода Хэнгэлдэр происходили от Хэрхэна Зонхиева, который имел пять сыновей. Их звали Бура, Хадалай, Хангажан, Хамнагадай, Булю и Шоно (малый).

Сын Шоно - Яртха вынужден был перекочевать в Кудару. Старое место расположения улуса – в 2-3 км к западу от Корсаково. Проживали семьи Ботоевых, Загинаевых, Хусаевых и др. Стояли дома хуторами, далеко друг от друга. Земля была равнинной, плодородной. Очень хорошая была вода. Многие держали коней. Кругом царило разнотравье. Предки знали, где селиться. Говорят, хэнгэлдэрцев практически всех раскулачили. Услали в Туруханский край. В чем были, в том и поехали в товарных вагонах… Болью отзываются те годы в сердцах людей.

ХЭНГЭЛДЭРИсчезнувший улус. Название улуса произошло от бурятского рода Хэнгэлдэр эхиритских племён. «После Хэнгэлдэра по родословной эхиритов прошло

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть