Слайд 1Разговор о правильном питании
Работу выполнила Калачева Юлия,
Ученица 11 б класса
МБОУ
Кашарской СОШ
Учитель: Колесникова Т.Н.
Ноябрь 2019
Слайд 2«Человек есть то, что он ест»
1.Каждый человек в состоянии самостоятельно заботиться
о собственном здоровье.
2. Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
3. Вести здоровый образ жизни совсем не сложно.
Слайд 3Здоровое питание
является важнейшей составляющей нашего здоровья.
Сократа однажды спросили: «В чем
причина Вашего крепкого здоровья в столь зрелые годы, тогда как многие люди намного моложе вас имеют множество заболеваний?» Сократ ответил так: «Дело в том, что я ем для того, чтобы жить, а упомянутые вами люди живут для того, чтобы
есть».
Слайд 4А для чего едите вы?
Вы никогда не задавали себе такого вопроса?
А зря!
От ответа на вопрос о том, для чего Вы едите, напрямую зависит состояние Вашего здоровья, самочувствие. В современной жизни многие «продукты питания» сложно назвать пищей, поскольку никакой биологической, пищевой ценности для организма человека такая «еда» не несет, но тем временем создаёт немало проблем для его полноценной работы.
Слайд 5Что включает в себя понятие «здоровое питание»?
Польза воды
Что следует есть
мужчинам?
Что следует есть женщинам?
От каких продуктов стоит отказаться?
Нужно ли проводить разгрузочные дни?
Главные вопросы данной темы:
Слайд 61. Что включает в себя понятие «здоровое питание»?
В понятие здорового
питания включаются те продукты, которые не имеют в составе химии и веществ, которые отравляют наш организм. Употребление круп, фруктов и овощей и умеренное употребление сахара, соли.
Слайд 72.Польза воды
Большое внимание, помимо питания, на организм оказывает вода.
Первое, что следует
делать каждому, чтобы быть здоровым, – выпивать до еды стакан некипяченой воды, желательно, чтобы она была родниковой. Кипяченую воду пить нельзя, она образует отеки и камни в почках. Все дело в том, что в воде у нас есть тяжелые металлы, и когда мы кипятим воду с закрытой крышкой, то они сначала поднимаются вверх, а из-за крышки вновь попадают в воду. Если вы любите чай, то советуют заваривать качественный чай водой, доведенной до восьмидесяти градусов. И чайник должен «доходить» до нужной температуры при открытой крышке, так тяжелые металлы улетучиваются вместе с паром. Вода доходит до восьмидесяти градусов тогда, когда в воде появляются пузырьки, и она чуть-чуть начинает закипать, в этом случае она будет считаться живой.
Слайд 8 3.Что следует есть мужчинам?
В первую очередь мужчинам следует обязательно
включать в свой рацион яйца, мясо и рыбу – именно эти продукты увеличивают количество мужских гормонов в крови и делают мужчину более активным и мужественным.
В рационе мужчины обязательно должно присутствовать мясо, так как оно делает мужчину более мужественным, предприимчивым, активным, умеющим принимать решения. Кроме того, вышеназванные продукты богаты белками, которые, как известно, помогают росту мышечной массы, что тоже немаловажно для мужчин.
Слайд 94.Что следует есть женщинам?
Женщинам, в отличие от мужчин, более подходит
не белковая пища (мясо, рыба, яйца), а растительная.
Рацион женщины должен быть богат фруктами, овощами и зерновыми. В первую очередь, полезнее всего для женщин цветные овощи – брокколи, брюссельская капуста, морковь, тыква и, самое главное, темно-зеленая зелень – они не только помогают восстановить внутреннюю гармонию женщины, но и очень полезны для ее здоровья. 8-9 порций фруктов и овощей должны обязательно входить в ежедневный рацион каждой женщины.
Слайд 105. От каких продуктов стоит отказаться?
Конечно же, от напитка Coca-Cola и
других подобных ему, чипсов, сухариков. Следует отказаться также от пива, которое приводит к избыточному весу. Следует также о том, что во многие продукты, к примеру, в колбасные изделия, сегодня добавляются вкусовые добавки, заменители, от которых, помимо вреда, вы ничего не получите для своего организма.
Слайд 116.Нужно ли проводить разгрузочные дни?
Разгрузочные дни, конечно же, нужны, они
весьма полезны для организма, но человек не должен при этом голодать, это вредно сказывается на его организме и через время он вновь набирает вес. Разгрузочные дни стоит проводить два раза в неделю, как было раньше на Руси: в среду и пятницу.
Основой снижения веса должна быть кислая вода, она не вызывает чувства голода. Обмен веществ при употреблении кислой воды происходит быстрее, желудок и весь организм начинают лучше работать. Благодаря закислению в желудке и в крови уничтожаются паразиты, вредные микробы. Появляется легкость. Но на одной кислой воде невозможно сидеть. Добавляем в рацион витамины и микроэлементы, чтобы организм оздоравливался и приходил в нормальное состояние. В разгрузочные дни стоит употреблять в пищу фрукты, овощи, бобовые, крупы, рыбу.
Слайд 12
Это интересно!
Пища и характер
Если Вы или ваш знакомый - любители острого и
солёного, то, скорее всего, если Вы женщина, то очень чувственна. Это отмечал еще Ги Де Мопассан. А если мужчина, то наверняка упрям, нетерпим, обладает взрывным темпераментом и непредсказуем.Так, как острые и кислые блюда действуют на ЖКТ ( желудочно — кишечный тракт) раздражающе и более сложно на весь организм.
Здесь можно отметить ярких представителей этого типа людей – царя Ивана Грозного, который очень любил всевозможные соленья и Сталина, который не обходился ни дня без молодого кислого вина и лимонов.
Слайд 13Люди, которые чаще всего отдают свое предпочтение молочным продуктам — это люди обычно с
открытым, спокойным, мягким и доброжелательным характером. Они любят общаться, они дружелюбны, потому что молочные продукты по своим свойствам обладают обволакивающим и успокаивающим эффектом при работе на ЖКТ ( желудочно — кишечный тракт). Доцент кафедры психосоматологии РУДН, психотерапевт Владимир Есаулов утверждает, что пристрастие к молочным продуктам выдает потребность человека в заботе и ласке о нём. Потому, что эта пища, как правило, в подсознании ассоциируется с детством, молоком матери, то есть, с периодом жизни, когда они были защищены и окружены заботой и любовью.
Слайд 14Любители мяса, « мясоеды», с одной стороны люди довольно энергичные.Потому, что
на переработку мясных продуктов требуется много сил и энергии. В таких условиях сердце начинает работать с большей нагрузкой. Но тут же можно сказать, что такие люди чаще всего с нервозным характером, они необоснованно ревнивы, ярко выраженные собственники. Часто просто идут напролом. Обычно среди них мужчины суровых профессий – это могут быть и военные, и спортсмены, полярники, лесники или руководители. Как показывает опыт, «мясоеды» часто страдают подагрой.
Слайд 15Любители сладенького – как правило, всегда в хорошем расположении духа. Так как, например,
шоколад способствует выделению гормона эндорфина – «гормона удовольствия». И любители сладкого обычно натуры весьма утонченные, легко ранимые, очень чувствительные и более неуверенные в себе люди. И даже есть мнение, что любители сладкого шоколада часто в глубине своей души люди одинокие и даже несчастные. Таким женщинам требуется защита и покровительство.
НО здесь есть исключение. Его составляют люди умственного труда и люди, работающие в экстремальных условиях (летчики — испытатели), так как мозг – главный потребитель и быстрого усвоения глюкозы.
Слайд 16Рацион вегетарианца преимущественно растительный и состоит из овощей, фруктов, злаков, орехов,клетчатки. Растительная
пища быстро усваивается, хорошо насыщает организм всеми полезными веществами (качественным топливом), не оставляет тяжести в желудке и кишечнике и не вызывает сонливость. Люди, которые предпочитают больше растительной пищи в своем рационе, как правило люди более спокойные, уравновешенные, они готовы уступить в споре. И в то же время они прагматичны и трудолюбивы. Эти люди не «держат камень за пазухой» и чаще всего – это «генераторы идей» Среди людей вегетарианцев часто встречаются представители творческих профессий.
10.00 – Бутерброд 12.00 - Доширак 14.00 – Чипсы, Кола 18.00 – Сухарики 20.00 - Плотный ужин.
7.00 – Кофе 10.00 – Бутерброд 12.00 - Доширак 14.00 – Чипсы, Кола 18.00 – Сухарики 20.00 - Плотный ужин.
7.00 – Плотный завтрак. 10.00 – Витаминизированный второй завтрак. 13.00 – Обед. 16.00 – Полдник. 19.00 – Лёгкий ужин
ОТКАЖИСЬ
ОТ ПЕРЕКУСОВ,
ПО РЕЖИМУ ЕШЬ
СО ВКУСОМ!
Слайд 18Заключение…
Исходя из вышесказанного, сделаем вывод, что человек действительно то, что он
ест. Хочешь быть здоровым и сильным, ешь полезную пищу. Еще Гиппократ, отец современной медицины говорил: «Пусть наша пища станет лекарством». Но, к сожалению, не все в наше время придерживаются этого высказывания.
Фаст фуд и еще много вредной, но вкусной еды охватили мир в целом. Продолжительность жизни населения сокращается с каждым годом. А ведь что сложного в том, чтобы начать питаться правильно? Да, именно так, ничего. Стрессы, переживания и рутинные проблемы заставляют нас забывать о собственном здоровье и справлять с недугами «заедая» их, тем самым делая себе еще хуже.
Так давайте же скажем:
Вредной пищи - НЕТ!
Здоровой пищи- ДА!
Слайд 19«Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сделает болезни
столь редким явлением, что на них будут смотреть как на нечто необыкновенное».