Презентация, доклад Путешествие в мир цветов

Содержание

Легенды о лилияхО происхождении цветка лилии нам известно из древнегреческих мифов. Оказывается , это капли молока, брызнувшего из груди богини Геры. Попав на небесный свод, они образовали Млечный Путь, а из упавших на землю капель выросли

Слайд 1 Занятие кружка « ПУТЕШЕСТВИЕ В мир цветов»
Цель: познакомить учащихся с многообразием

комнатных и декоративных цветов, углубить знания школьников о приспособленности растений к определенным условиям окружающей среды. Познакомить с интересными фактами жизни комнатных и декоративных растений. Формировать ответственность и культуру отношения к окружающему растительному миру.
Оборудование: карта мира с указанием центров происхождения растений, выставка книг о цветоводстве

Занятие кружка « ПУТЕШЕСТВИЕ В мир

Слайд 2Легенды о лилиях
О происхождении цветка лилии нам известно из древнегреческих мифов.

Оказывается , это капли молока, брызнувшего из груди богини Геры. Попав на небесный свод, они образовали Млечный Путь, а из упавших на землю капель выросли прекрасные белоснежные лилии.

Легенды о лилияхО происхождении цветка лилии нам известно из древнегреческих мифов. Оказывается , это капли молока, брызнувшего

Слайд 3Сорта лилий

Сорта лилий

Слайд 4Из истории о лилиях
Первые изображения лилий археологи обнаружили на вазах из

дворца Миноса на Крите. Они датируются 1750 г. до н.э. Столица Древней Персии Сузы называлась «городом лилий». Соревнуясь в беге на празднике ФЛОРЫ в Древнем Риме, девушки в качестве награды получали венок из белых лилий. У христиан лилия стала олицетворением чистоты: она считалась цветком девы Марии. По легенде первые лилии выросли из слез Евы, изгнанной вместе с Адамом из рая. Лилии оранжево – красного цвета символизировали кровь Иисуса Христа.

Из истории о лилияхПервые изображения лилий археологи обнаружили на вазах из дворца Миноса на Крите. Они датируются

Слайд 5Лилии на Французском гербе
Во Франции лилии стали королевским цветком. Король франков

Хлодвиг 1, одержав победу над армией германцев, украсил свою одежду лилиями. Так лилии попали на французский герб, где три цветка олицетворяют сострадание, правосудие и милосердие. Знамя народной героини Франции Жанны д Арк было украшено изображением венка из лилий.

Лилии на Французском гербеВо Франции лилии стали королевским цветком. Король франков Хлодвиг 1, одержав победу над армией

Слайд 6Знамя народной героини Франции Жанны д Арк было украшено изображением венка

из лилий.
Знамя народной героини Франции Жанны д Арк было украшено изображением венка из лилий.

Слайд 7Из истории лилии
В Сибири в диком виде произрастает лилия красного цвета

– лилия узколистная, или саранка. В народе бытовало поверье, что саранка выросла из капель крови убитого казачьего атамана Ермака и придает воинам мужество и стойкость
Из истории лилииВ Сибири в диком виде произрастает лилия красного цвета – лилия узколистная, или саранка. В

Слайд 8Сорта лилий

Сорта лилий

Слайд 9Сорта лилий
Одним из самых красивых сортов считается лилия королевская. Ее родиной

являются горные долины в Китае.
Чудесный цветок первым обнаружил в 1903 г. Английский ботаник Э. Вильсон, который и привез луковицы этой лилии в Великобританию.
Самыми большими цветками обладает лилия гигантская, произрастающая в Неаполе. Ее стебель достигает высоты 3 м, а цветки превышают в диаметре 20 см. Снаружи они белые с зеленоватым отливом, а внутри фиолетовые.
Ценными и красивейшими сортами являются лилия японская и золотоцветная.

Сорта лилийОдним из самых красивых сортов считается лилия королевская. Ее родиной являются горные долины в Китае. Чудесный

Слайд 10Поле тюльпанов в ботаническом саду г. Саратов

Поле тюльпанов в ботаническом саду г. Саратов

Слайд 11Драгоценная луковица
Ни за один цветок мира не отдавали столько золота и

драгоценных камней, сколько за одну луковицу тюльпана. Точное местоположение его родины неизвестно, но в диком виде тюльпаны встречаются в Северной Америке и Западной Евразии. В 1554 г. С тюльпаном познакомились в Европе. Австрийский посланник в Турции Огье де Бюсбек, пораженный красотой цветов, закупил партию луковиц и привез их в Вену. Голландский ботаник Барль дель Эклю (Клузиус) был директором Венского сада лекарственных растений. Благодаря ему тюльпаны вскоре распространились по всей Европе. В ХVII в. личная коллекция брандербургского курфюста Фридриха Вильгельма насчитывала 216 сортов тюльпанов.

Драгоценная луковицаНи за один цветок мира не отдавали столько золота и драгоценных камней, сколько за одну луковицу

Слайд 12Поклонники тюльпанов
Страстными поклонниками и коллекционерами тюльпанов были писатель

Вольтер и могущественный кардинал Ришелье. Тюльпан, приколотый к дамскому платью, служил признаком богатства и знатности рода.

Поклонники тюльпанов   Страстными поклонниками и коллекционерами тюльпанов были писатель Вольтер и могущественный кардинал Ришелье. Тюльпан,

Слайд 13Из истории тюльпана
В Голландию первые экземпляры тюльпанов попали в 70-е г

г. ХVI в. Так получилось, что голландский климат оказался очень благоприятным для выращивания тюльпанов, и этот цветок прижился в северных широтах. Некоторые сорта очень высоко ценились и стоили безумно дорого. В крупнейших городах Голландии открылись биржи, занимавшиеся исключительно торговлей тюльпанами. За луковицы тюльпанов определенных сортов платили по нескольку тысяч гульденов , за них отдавали стада быков и закладывали дома. Чтобы положить конец многочисленным спекуляциям, правительство Голландии в 1637 г. Было вынуждено издать закон, устанавливающий твердые цены на луковицы тюльпанов. И в наши дни лучшие сорта тюльпанов выращивают в Голландии. Голландским цветоводам удалось вырастить тюльпан уникального черно – лилового цвета. Есть сорта с цветками, похожими на лилии или нарциссы.

Из истории тюльпанаВ Голландию первые экземпляры тюльпанов попали в 70-е г г. ХVI в. Так получилось, что

Слайд 14Черный и красный тюльпан

Черный и красный тюльпан

Слайд 15Желтые тюльпаны…

Желтые тюльпаны…

Слайд 16Нарцисс
Многие ботаники уверены, что первым цветком, который люди высаживали был нарцисс.

У него высокий и гладкий стебель, на котором ранней весной распускается большой желтый или белый цветок с желтой короной в центре. Эти цветки обладают сильным и резким запахом. Несколько нарциссов, собранных в букет, способны вызвать головокружение и даже головную боль.

,

НарциссМногие ботаники уверены, что первым цветком, который люди высаживали был нарцисс. У него высокий и гладкий стебель,

Слайд 17Древнегреческий миф
Древнегреческий миф рассказывает о прекрасном юноше Нарциссе, который отверг любовь

нимфы Эхо. Афродита за это наказала его: Нарцисс должен был страдать от безответной любви. Однажды он склонился над водами ручья, чтобы испить холодной влаги, и неожиданно увидел свое отражение. Никогда прежде Нарцисс не видел подобной красоты и тут же влюбился в отраженье. Но тщетно пытался обнять прекрасного юношу в ручье, но от его рук расходились круги по воде. На берегу ручейка вырос прекрасный белый цветок. Нарциссом сейчас называют самовлюбленного человека не замечающего своих недостатков.

Древнегреческий мифДревнегреческий миф рассказывает о прекрасном юноше Нарциссе, который отверг любовь нимфы Эхо. Афродита за это наказала

Слайд 18Нарцисс –для души
Нарцисс был неотъемлемым атрибутом новогоднего праздника в Китае, его

называли символом любви и успешного брака в Пруссии. Древние римляне возвращавшихся победителей встречали с нарциссами. В Турции чудесный цветок вошел в поговорку. У кого два хлеба тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисс, ибо хлеб – пища для тела, а нарцисс – для души.

Нарцисс –для душиНарцисс был неотъемлемым атрибутом новогоднего праздника в Китае, его называли символом любви и успешного брака

Слайд 19Распространение нарциссов
В 1570 г. Один английский лорд получил в подарок из

Константинополя луковицы нарцисса, которые стал выращивать в своем саду. Постепенно увлечение цветами распространилось по всей Великобритании. Было создано общество для любителей нарциссов. Селекционеры вывели новые сорта нарциссов, среди которых есть желтые, оранжевые, розовые. Некоторые виды используют для получения эфирных масел, применяемых в парфюмерии.

Распространение нарциссовВ 1570 г. Один английский лорд получил в подарок из Константинополя луковицы нарцисса, которые стал выращивать

Слайд 20Царица цветов
В умеренных и субтропических поясах Северного полушария и в горах

тропиков встречается около 250 -300 видов розы. В России – около 50 видов. Розу нередко называют царицей цветов.

Царица цветовВ умеренных и субтропических поясах Северного полушария и в горах тропиков встречается около 250 -300 видов

Слайд 21Символ любви
Ее родиной считают Персию, называвшуюся в древности Гулистан – «сад

роз». Согласно сказаниям, цветы обратились к Аллаху с просьбой назначить им нового правителя вместо сонного лотоса, который нередко забывал о своих обязанностях. Аллах указал на белоснежную розу. Очарованный красотой повелительницы, Соловей прижал ее к груди и укололся шипами, с тех пор лепестки роз имеют розовый оттенок. Символом любви роза была для древних греков.

Символ любвиЕе родиной считают Персию, называвшуюся в древности Гулистан – «сад роз». Согласно сказаниям, цветы обратились к

Слайд 22Розы награда за добродетель
Начиная со средневековья, римские папы стали награждать за

выдающуюся добродетель золотой розой, усыпанной драгоценными камнями. Во Франции выращивать розы мог не всякий, а только тот, кто заслужил эту привилегию. Генрих VI Ланкастер и Эдуард Йоркский, боровшиеся за английский престол, поместили розу на свой герб, один – алую, второй – белую. Их противоборство известно как война Алой и Белой розы. Садоводам в память об этих событиях удалось вывести сорт роз, на кусте которого одновременно появлялись алые и белые цветки.

Розы награда за добродетельНачиная со средневековья, римские папы стали награждать за выдающуюся добродетель золотой розой, усыпанной драгоценными

Слайд 23Происхождение роз
В России в XII – XVIII в в. как декоративное

и лекарственное растение выращивали шиповник. В XVII в. из Германии для садов Московского Кремля были завезены махровые розы. Работы по гибридизации были начаты в Западной Европе в XVIII в., сначала во Франции, затем в Германии, Англии, Голландии. Выведено около 30 тыс. сортов роз, многие из которых имеют сложное происхождение.

Происхождение розВ России в XII – XVIII в в. как декоративное и лекарственное растение выращивали шиповник. В

Слайд 24Розы символ любви и красоты

Розы символ любви и красоты

Слайд 25Школьная ярмарка «Осенний марафон»

Школьная ярмарка «Осенний марафон»

Слайд 26Победители школьной ярмарки

Победители школьной ярмарки

Слайд 27Ботанический сад г. Саратов

Ботанический сад г. Саратов

Слайд 28Ботанический сад г. Саратов

Ботанический сад г. Саратов

Слайд 29Ботанический сад г. Саратов

Ботанический сад г. Саратов

Слайд 30Ботанический сад г. Саратов

Ботанический сад г. Саратов

Слайд 31ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
.
Серия « Эрудит». Мир растений. Издательство «Мир книги».
В союзе с

природой. Эколого – природоведческие игры – занятия и развлечения с детьми.М.-: Илекса. Ставрополь.
Цветы вокруг нас. И. Б. Миловидова. Саратов. Приволжское книжное издательство.
Журнал. Биология в школе № 5 1990 г
Серия «Занимательные уроки» В. Рохлов. , А. Теремов , Р. Петросова
« Занимательная ботаника» Москва «АСТ – ПРЕСС» 1998г

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.Серия « Эрудит». Мир растений. Издательство «Мир книги».В союзе с природой. Эколого – природоведческие игры –

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть