Презентация, доклад по биологии к уроку Антропогенез

Содержание

Тема урока: АНТРОПОГЕНЕЗ(Повторительно-обобщающий урок по теме) Систематизация, закрепление и совершенствование знаний.ЦЕЛЬ УРОКА:«Создает человека природа, но развивает и образует его общество» (В.Г.Белинский)

Слайд 1АНТРОПОГЕНЕЗ
МБОУ СОШ №8 им. Номто Очирова
Класс – 11
Учитель биологии:

Максимова Н.П.


АНТРОПОГЕНЕЗ МБОУ СОШ №8 им. Номто Очирова Класс – 11Учитель биологии: Максимова Н.П.

Слайд 2

Тема урока: АНТРОПОГЕНЕЗ
(Повторительно-обобщающий урок по теме)




Систематизация, закрепление и

совершенствование знаний.

ЦЕЛЬ УРОКА:

«Создает человека природа,
но развивает и образует его
общество»
(В.Г.Белинский)

Тема урока: АНТРОПОГЕНЕЗ(Повторительно-обобщающий урок по теме)   Систематизация, закрепление и совершенствование знаний.ЦЕЛЬ УРОКА:«Создает человека природа,

Слайд 3План урока:

Организационный момент;
Развитие взглядов на происхождение человека;
Систематическое положение человека в органическом

мире;
Доказательства происхождения человека от животных;
Сходство и отличия человека и человекообразных обезьян;
Стадии антропогенеза (презентация);
Движущие силы антропогенеза (схема);
Расы;
Закрепление:
А) Программированный диктант;
Б) Терминология;
В) Отработка части «В».
План урока:Организационный момент;Развитие взглядов на происхождение человека;Систематическое положение человека в органическом мире;Доказательства происхождения человека от животных;Сходство и

Слайд 4В книге "Происхождение человека и половой отбор" (1871) Дарвин обосновал гипотезу

происхождения человека от обезьяноподобного предка.


Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882)

Древние предки человека были покрыты шерстью, имели подвижные, заостренные уши, хвост. Жили они на деревьях. Как же шло формирование современного человека? Какими были его предки?

Развитие взглядов на происхождение человека

В книге

Слайд 5Царство
Империя
Подцарство
Надцарство
Класс
Подтип
Тип
Вид
Семейство
Подотряд
Род
Отряд
Клеточные
Многоклеточные
Животные
Ядерные
Млекопетающие
Позвоночные
Хордовые
Узконосые обезьяны
Приматы
Человек
Люди(Гоминиды)
Человек разумный

ЦарствоИмперияПодцарствоНадцарствоКлассПодтипТипВидСемействоПодотрядРодОтрядКлеточныеМногоклеточныеЖивотныеЯдерныеМлекопетающиеПозвоночныеХордовыеУзконосые обезьяныПриматыЧеловекЛюди(Гоминиды)Человек разумный

Слайд 63. Систематическое положение человека
в органическом мире.
Царство
Подцарство
Тип
Подтип
Класс
Подкласс
Отряд
Подотряд
Семейство
Род
Вид
Подвид
Животные
Многоклеточные
Хордовые
Позвоночные
Млекопитающие
Плацентарные
Приматы
Человекообразные
Люди (Гоминиды)
Человек (Ноmo)
Человек разумный

(Homo sapiens)
3. Систематическое положение человека в органическом мире.ЦарствоПодцарствоТипПодтипКлассПодклассОтрядПодотрядСемействоРодВидПодвид ЖивотныеМногоклеточныеХордовыеПозвоночныеМлекопитающиеПлацентарныеПриматыЧеловекообразныеЛюди (Гоминиды)Человек (Ноmo)Человек разумный (Homo sapiens)

Слайд 7
Доказатедьство происхождения человека от животных
Вот так, по мнению ученых, выглядели

наши давно исчезнувшие родственники. Как видите, наши предки постепенно становились выше и чем дальше, тем меньше походили на обезьян.

На этом уровне биологическая эволюция человека завершилась. Прежние механизмы антропогенеза перестали действовать.

Доказатедьство происхождения человека от животных Вот так, по мнению ученых, выглядели наши давно исчезнувшие родственники. Как видите,

Слайд 8Генеалогическое древо приматов. 1 - плезиадацис, 2 - дриопитек африканский, 3 -

рамапитек, 4 - австралопитек, 5 - австралопитек войсен, 6-7 - Homo erectus, 8 - неандерталец, 9 - Homo sapiens, 10 - современный человек.

Основные этапы антропогенеза

Генеалогическое древо приматов. 1 - плезиадацис, 2 - дриопитек африканский, 3 - рамапитек, 4 - австралопитек, 5

Слайд 9
Движущие силы антропогенеза (схема).
Факторы антропогенеза

Биологические
Социальные
Изоляция
Дрейф генов
Естественный отбор на фоне борьбы

за существование

Общественная жизнь

Сознание

Наследственная изменчивость

Трудовая деятельность









Речь



Движущие силы антропогенеза (схема). Факторы антропогенезаБиологическиеСоциальныеИзоляцияДрейф геновЕстественный отбор на фоне борьбы за существованиеОбщественная жизньСознаниеНаследственная изменчивостьТрудовая деятельностьРечь

Слайд 10Расы.
Разница в цвете кожи –
Не в счет.
В людях –

черных, белых, желтых –
Красная кровь течет!
«. Рождественский»
Расы. Разница в цвете кожи – Не в счет.В людях – черных, белых, желтых – Красная кровь

Слайд 11Монголоидная
Европеоидная
Негроидная

Монголоидная Европеоидная Негроидная

Слайд 12Терминологический диктант
Наука, исследующая происхождение и эволюцию человека как особого социобиологического вида

- ….
Процесс историко-эволюционного формирования человека и первоначального развития его трудовой деятельности, речи - ….
Работа Ч.Дарвина, в которой он на многочисленных примерах убедительно доказал животное происхождение человека от древних обезьян, - ….
Наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор относятся к … факторам эволюции человека.
Изготовление орудий труда, общественный характер жизни, сознание и речь относятся к … факторам человека.
Основной предпосылкой превращения обезьяны в человека было ….
Автор статьи «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» - ….
В процессе превращения обезьяны в человека не только органом, но и продуктом труда стала ….
Все человечество, населяющее Землю в настоящее время, принадлежит к подвиду ….
По общим пропорциям тела, строению кисти, стопы, таза из современных человекообразных обезьян ближе всего к человеку ….
Наименьшим генетическим сходством с человеком из современных человекообразных обезьян обладает … сегмент
Мышцы носа, ушные мышцы, третье веко, волосы на теле, аппендикс, сегментированность брюшной мускулатуры, зубы мудрости и копчиковые кости позвоночника являются у человека ….
Многососковость, развитие клыков и хвоста, густой волосяной покров на теле являются у человека ….
Группа вымерших человекообразных обезьян, являющихся предками современных человекообразных обезьян и человека, ….
Обобщенное название древнейших людей, рассматриваемых в качестве второй стадии в эволюции рода Человек (Homo), - ….
Переходная ступень от обезьяны к человеку в эволюции гоминид, существование которой предсказал Э.Геккель, так называемые «обезьянолюди», - ….
Терминологический диктантНаука, исследующая происхождение и эволюцию человека как особого социобиологического вида - ….Процесс историко-эволюционного формирования человека и

Слайд 13Поменяйтесь тетрадями с соседями и проверьте правильность выполнения теста.

Поменяйтесь тетрадями с соседями и проверьте правильность выполнения теста.

Слайд 14Ответы:
1 – антропология;
2 – антропогенез;
3 – «Происхождение человека


и половой отбор»;
4 - биологическим;
5 – социальные;
6 – прямохождение;
7 - Ф.Энгельс;
8 – рука;

9 – человек разумный;
10 – горилла;
11 – гиббон;
12 – рудименты;
13 – атавизмом;
14 – дриопитеки;
15 – архантропы;
16 – питекантропы;

Ответы: 1 – антропология; 2 – антропогенез; 3 – «Происхождение человека     и половой

Слайд 15В5 – В6 (на соответствие)
Пути биологического процесса, обеспечившее появление признаков у

человека
В5:

В6:

В7 – В8 (на последовательность).
В7: Установите правильную последовательность основных стадий эволюции человека (от древних форм к современным формам).


В8: Установите правильную последовательность названий, отражающую систематическое положение человека, начиная с самой крупной систематичной единицы.

С:
Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, укажите их.
Процесс эволюции человека называют антропогенезом.
Его движущими силами являются только биологические факторы.
Именно они в настоящее время преобладают в эволюции человека.
Выделяют 3 основные бывшие расы: . европеоидную, монголоидную, австрало-негроидную.
Расовые признаки являются видовыми.
Процесс формирования рас называется расогенезом.

В5 – В6 (на соответствие)Пути биологического процесса, обеспечившее появление признаков у человекаВ5: В6: В7 – В8 (на

Слайд 16
В5:

В6:


В7:

В8:




С:
2, 3, 5.

Ответы:

В5:В6:     В7:	     В8: 	     С:

Слайд 17Итоги урока.

«В ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ЕЩЕ МНОГО ЗАГАДОК И НЕТ ОТВЕТОВ НА

ВСЕ ВОПРОСЫ, ПОЭТОМУ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА ТАК ИНТРИГУЕТ И ПОРОЖДАЕТ НОВЫЕ ТЕОРИИ И ФАНТАЗИИ…»



Домашнее задание:
Ответить на вопросы части С;
Почему людей разных рас относят к одному виду?
Почему появляются атавизмы у отдельных людей?
Итоги урока.«В ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ЕЩЕ МНОГО ЗАГАДОК И НЕТ ОТВЕТОВ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, ПОЭТОМУ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА ТАК

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть