Презентация, доклад по биологии Иван Владимирович Мичурин

Иван Владимирович Мичурин. Иван Владимирович Мичурин родился 15(27) октября 1855 г. в деревне Долгое, Пронского уезда, Рязанской области. Окончив уездное училище, он поступил в Рязанскую гимназию, которую ему так и не

Слайд 1 Презентация на тему: Иван Владимирович

Мичурин – генетик, российский учёный, селекционер.

Презентацию подготовил:
ученик 11”б” класса Егоров Александр.
Руководитель: Крюкова Елена Михайловна




федеральное казённое общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2» ГУФСИН России по Свердловской области

Презентация на тему:   Иван Владимирович Мичурин –

Слайд 2 Иван Владимирович Мичурин.
Иван Владимирович Мичурин родился 15(27)

октября 1855 г. в деревне Долгое, Пронского уезда, Рязанской области. Окончив уездное училище, он поступил в Рязанскую гимназию, которую ему так и не довелось окончить.
Он был исключен за «непочтительность к начальству». Так закончилось школьное образование Мичурина. Его университетами стала сама жизнь.
Иван Владимирович    Мичурин. Иван Владимирович Мичурин родился 15(27) октября 1855 г. в

Слайд 3 Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у

неё - наша задача". "Кто не владеет техникой какого-нибудь искусства, науки или ремесла, тот никогда не будет способен создать что-нибудь выдающееся...".

Эти слова принадлежат Ивану Владимировичу Мичурину, который в совершенстве владел техникой искусства создавать новую жизнь, взращивать новые чудесные сорта плодов, ягод и цветов. Это был поистине неугомонный, жадный преобразователь природы, творец новой жизни, поставивший себе целью обновить землю. Жизнь Ивана Владимировича Мичурина - настоящий научный трудовой подвиг.
Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача

Слайд 4В 1872 г. Мичурин поселился в Козлове, захолустном городишке, название которого

можно было отыскать на географических картах только очень крупного масштаба. Стал работать конторщиком на товарной станции. А на крохотном участке земли за домом, где он жил, Мичурин заложил сад, в котором начал выращивать плодовые деревья из отборных семян. Первые опыты были робкими, не хватало знаний, не хватало средств. Мичурин до глубокой ночи работал в своем саду, подвесив на ветку «летучую мышь», а после этого при тусклом свете керосиновой лампы проводил многие часы за журналами, книгами. И месяц за месяцем откладывал по рублю, чтобы скопить деньги на покупку участка земли.



Отец и дед Мичурина были любителями плодоводства. В бывшей Калужской губернии, где жили раньше предки Мичурина, до сих пор известны выведенные одним из этих предков мичуринские груши.

В 1872 г. Мичурин поселился в Козлове, захолустном городишке, название которого можно было отыскать на географических картах

Слайд 5И. В. Мичурин - ненасытный в своих поисках испытатель природы -

собственными руками сеет, прививает, черенкует; ведёт широкие экспериментальные исследования; добивается хорошего быстрого окоренения черенков, испытывает разный состав для замазывания срезов и различный состав субстрата, в который сажаются черенки.

Мичурин скрещивал между собой самые различные растения, например, дыню и тыкву, персик и миндаль, малину и землянику, рябину и грушу. Он ввел в культуру средней полосы России такие виды плодовых деревьев, которые здесь никогда не произрастали, например, абрикос. Он создал новые виды растений, которых ранее не было на земле, и среди них церападус - гибрид степной вишни и японской черемухи.

Только в 1895 г. Иван Владимирович Мичурин смог накопить денег на покупку усадьбы за городом, куда вместе с женой перенёс на руках свои дорогие растения. Из рабочих дневников Ивана Владимировича видно, как широко и с какой энергией развернул он здесь свою творческую деятельность.

И. В. Мичурин - ненасытный в своих поисках испытатель природы - собственными руками сеет, прививает, черенкует; ведёт

Слайд 6Гибрид черёмухи с вишней- церападус.

Гибрид черёмухи с вишней- церападус.

Слайд 7

Несколько лет работы, и успех приходит к садоводу из

города Козлова. В 1913 г. он пишет статью «Содействие гибридизации дает более надежный способ акклиматизации», в которой выдвигает идею так называемой отдаленной гибридизации. Он показал, что скрещивание более отдаленных географических форм растений приводит к тому, что получающиеся при этом гибриды имеют ослабленную наследственность, их наследственные признаки малоустойчивы, а следовательно, они могут легче приспособиться к новым условиям жизни, к более суровому климату, к иной почве.


Дневники И. В. Мичурина показывают, какие трудности ему приходилось преодолевать. Он сажает черенки, не имея лабораторной посуды, в банки от килек и варенья, в стаканы, в бутылки, в сосуд от элемента Бунзена. Материальные заботы всё время висят над творческим трудом исследователя. Приходилось рассчитывать копейки.

Несколько лет работы, и успех приходит к садоводу из города Козлова. В 1913 г. он пишет

Слайд 8Гибрид-чёрный негус.
Гибрид рябины и боярышника.

Гибрид-чёрный негус.Гибрид рябины и боярышника.

Слайд 9
Родина высоко оценила заслуги И. В. Мичурина.
Он был награжден

орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Город Козлов, где прошла жизнь Мичурина, был назван его именем.


Мичурин внес большой вклад в учение об управлении формированием организмов, указал, как можно по заранее намеченному плану создавать новые сорта растений. Он изучил и раскрыл основные законо­мерности наследственности и ее изменчивость, заложил основы научной теории гибридизации.


Теория и методы И. В. Мичурина обладают большим творческим могуществом. Этот гениальный преобразователь природы растений как будто пробил брешь в толстой каменной стене, через которую хлынул целый поток новых чудесных сортов плодовых и ягодных растений, ценных по качеству и выносливых к более суровому северному климату.

Родина высоко оценила заслуги И. В. Мичурина. Он был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Слайд 10Орден
Трудового Красного Знамени.
Орден Ленина.
Орден Святой Анны.

Орден Трудового Красного Знамени.Орден Ленина.Орден Святой Анны.

Слайд 11

Главнейшие труды И. В. Мичурина: Итоги полувековых работ по выведению новых

сортов плодовых и ягодных растений, М., 1929 (т. I), 1932 (т. II); Выведение новых улучшенных сортов плодовых и ягодных растений, М., 1933; Итоги шестидесятилетних работ по выведению новых сортов плодово-ягодных растений, М., 1936 (4-е изд.): Сочинения под редакцией акад. Б. А. Келлера и акад. Т. Д. Лысенко, М.-Л., Сельхозгиз, 1939-1941, т. I. Принципы и методы работы; т. II. Описания сортов плодово-ягодных растений; т. III. Записные книжки и дневники; т. IV. Разные заметки и статьи, не вошедшие в первые три тома.
Главнейшие труды И. В. Мичурина: Итоги полувековых работ по выведению новых сортов плодовых и ягодных растений, М.,

Слайд 12
7 июня 1935 г. ушёл из жизни творец новой жизни в

мире растений. Могила Ивана Владимировича Мичурина находится на площади города Мичуринска, недалеко от высшей школы, в которой растут кадры молодых мичуринцев, продолжающих его дело.

Иван Владимирович Мичурин принадлежал к числу тех "чудаков", которые, по выражению Максима Горького, украшают мир. Он хотел юг "перенести" на север. Он хотел, чтобы где-нибудь в Воронежской или Тамбовской губернии и ещё дальше к северу росли зимостойкие сорта яблонь, груш, слив, винограда и другие растения с плодами не хуже прекрасных южных сортов.

7 июня 1935 г. ушёл из жизни творец новой жизни в мире растений. Могила Ивана Владимировича Мичурина

Слайд 13Мичуринск. Тамбовская область.

Мичуринск. Тамбовская область.

Слайд 14Используемые ресурсы.
Ru.wikipedia.brg> Мичурин Иван Владимирович.

Peoples.ru> science/biology/ivan michurin/.

Biograf Guru.ru>about/michurin.

Famous-scientists.ru/great/59/.

Используемые ресурсы.Ru.wikipedia.brg> Мичурин Иван Владимирович.Peoples.ru> science/biology/ivan michurin/.Biograf Guru.ru>about/michurin.Famous-scientists.ru/great/59/.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть