Презентация, доклад к уроку по биологии 8 класс. Тема: Особенности высшей нервной деятельности. Познавательные процессы.

Содержание

ЗАДАЧИ УРОКА: познакомить с понятием «потребности человека»; поведение; углубить знания учащихся об отличиях в высшей нервной деятельности человека и животных; объяснить разницу между осознанными действиями и интуицией; познакомить с познавательными процессами: ощущением, восприятием.

Слайд 1Презентация к уроку биологии 8 класс. ТЕМА «Особенности высшей нервной деятельности.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ». .

Выполнила учитель первой категории по биологии и экологии МОУ «СОШ №106». г.Саратов Сеферова Ирина Николаевна.

Презентация к уроку биологии 8 класс.  ТЕМА «Особенности высшей нервной деятельности. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ».   .

Слайд 2ЗАДАЧИ УРОКА:
познакомить с понятием «потребности человека»; поведение;
углубить знания учащихся

об отличиях в высшей нервной деятельности человека и животных;
объяснить разницу между осознанными действиями и интуицией;
познакомить с познавательными процессами: ощущением, восприятием.


ЗАДАЧИ УРОКА: познакомить с понятием «потребности человека»; поведение; углубить знания учащихся об отличиях в высшей нервной деятельности

Слайд 3Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
План урока:
1.Потребности и

поведение человека.
2. Познавательные процессы:
ощущение и внимание.
4. Итоги урока.

Ход урока:1.Оргмомент.2.Актуализация опорных знаний.3. Изучение нового материала.  План урока:1.Потребности и поведение человека. 2. Познавательные процессы: ощущение

Слайд 41. Актуализация опорных знаний Карточка № 1.
Опишите строение нейрона.
Какие части нейрона образуют

серое и белое вещество? Функции веществ.
1. Актуализация опорных знаний  Карточка № 1.Опишите строение нейрона.Какие части нейрона образуют серое и белое вещество?

Слайд 5Карточка № 2
1.Что такое рефлекс?
2. Как называется путь, по которому

идет нервный импульс? Из каких звеньев состоит этот путь?
3.Виды рефлексов.

Карточка № 21.Что такое рефлекс? 2. Как называется путь, по которому идет нервный импульс? Из каких звеньев

Слайд 6Карточка № 3.
На рисунке изображен головной мозг перечислите отделы мозга.
Объясните, почему

нервная регуляция осуществляется быстрее, чем гуморальная;
Каковы специфические особенности?

Карточка № 3.На рисунке изображен головной мозг перечислите отделы мозга.Объясните, почему нервная регуляция осуществляется быстрее, чем гуморальная;Каковы

Слайд 8Продолговатый мозг  является продолжением  спинного мозга. Он управляет вегетативными функциями организма,

такими как дыхание, сердечная работа, пищеварение. В ядрах продолговатого мозга  расположены центры пищеварительных рефлексов - слюноотделения, глотания, отделения желудочного или поджелудочного сока, и защитных рефлексов - кашля, рвоты, чихания. Также в продолговатом мозге находятся центры дыхания и сердечной деятельности.
Продолговатый мозг  является продолжением  спинного мозга. Он управляет вегетативными функциями организма, такими как дыхание, сердечная работа, пищеварение.

Слайд 9Задний мозг состоит из варолиева моста и мозжечка. Мозжечок и  мост являются

единой структурой. Мост состоит из волокон, соединяющих полушария мозжечка.  Мозжечок находится позади продолговатого мозга и моста, в затылочной части головы и отвечает за координацию движений, поддержание позы и равновесия тела.
Задний мозг состоит из варолиева моста и мозжечка. Мозжечок и  мост являются единой структурой. Мост состоит из волокон,

Слайд 10Средний мозг - наименьший из всех пяти отделов. Средний мозг является

продолжением моста. Средний мозг выполняет следующие функции: двигательную, сенсорную, его еще называют зрительным центром, и регулирующую  продолжительности актов жевания и глотания.
Средний мозг - наименьший из всех пяти отделов. Средний мозг является продолжением моста. Средний мозг выполняет следующие

Слайд 11Промежуточный мозг расположен впереди среднего мозга. Основной его функцией является  участие

в возникновении ощущений. Его части согласуют работу внутренних органов и регулируют вегетативные функции: обмен веществ, температуру тела, кровяное давление, дыхание, гомеостаз. Через него проходят все чувствительные пути к большим полушариям мозга. Промежуточный мозг подразделяется на: •    Таламус; •    Гипоталамус.
Промежуточный мозг расположен впереди среднего мозга. Основной его функцией является  участие в возникновении ощущений. Его части согласуют

Слайд 12Карточка №4.
1. Какие доли больших полушарий тебе известны?
2. За что отвечает

каждая доля полушарий?

Карточка №4.1. Какие доли больших полушарий тебе известны?2. За что отвечает каждая доля полушарий?

Слайд 13Доли больших полушарий

Доли больших полушарий

Слайд 14Функции:
Затылочные доли – зрительная чувствительность;
Височные доли – слуховая, вкусовая, обонятельная чувствительность;
Лобные

доли – произвольное внимание, произвольные движения;
Теменные доли – кожно – мышечная чувствительность
Функции:Затылочные доли – зрительная чувствительность;Височные доли – слуховая, вкусовая, обонятельная чувствительность;Лобные доли – произвольное внимание, произвольные движения;Теменные

Слайд 15Изучение нового материала:
По определению академика И.Н.Павлова под ВНД понимается деятельность головного

мозга, связанную с психикой. Психика является свойством мозга. Основные формы проявления психики:
Процессы познавательные:
- ощущения;
- восприятие;
- память;
- мышление;
- воображение;
- речь;
- внимание

Психическая деятельность осуществляется с помощью физиологических механизмов:
1.Потребности.
2.Поведение.
Изучение нового материала:По определению академика И.Н.Павлова под ВНД понимается деятельность головного мозга, связанную с психикой. Психика является

Слайд 16Потребность – основной источник активности
Потребности базовые (физиологические)
принятие пищи,
воды,
комфортная температура.


Потребности вторичные (социальные, материальные и культурные)
приобретение знаний,
трудовая деятельность,
общение,
познание мира.
Потребность – основной источник активностиПотребности базовые	 (физиологические)принятие пищи, воды, комфортная температура. Потребности вторичные (социальные, материальные и культурные)приобретение

Слайд 17Поведение представляет собой тесный сплав психических и физиологических процессов
Поведение — целенаправленная

активность организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром.
Поведение складывается из наследственно закрепленных рефлекторных реакций, привычек, навыков, приобретенных в ходе жизни с помощью обучения, то есть в основе рефлекторная деятельность.
Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение, который осуществляется и контролируется ЦНС. Путь, по которому проходят нервные импульсы от рецептора к рабочему органу называется рефлекторной дугой.

Поведение представляет собой тесный сплав психических и физиологических процессовПоведение — целенаправленная активность организма, служащая для осуществления контакта

Слайд 19Ощущение – отражение свойств предмета
Характеристика ощущений:
Качество (запах, вкус, цвет)
Интенсивность
Протяженность в пространстве

и времени
Виды ощущений:
Зрительные
Слуховые
Обонятельные
Вкусовые
Осязание:
тактильная чувствительность,
температура,
болевая чувствительность


Ощущение – отражение свойств предметаХарактеристика ощущений:Качество (запах, вкус, цвет)ИнтенсивностьПротяженность в пространстве и времениВиды ощущений:ЗрительныеСлуховыеОбонятельные Вкусовые Осязание:тактильная чувствительность,температура,болевая

Слайд 20Восприятие – суммация простых ощущений. Простое ощущение может быть ассоциативно связано

с другими простыми ощущениями (образы памяти).

Сенсорные качества: ощущения, их интенсивность, протяженность.
Предметный характер
Целостность (фигура и фон)
Константность
Избирательность
Активный характер

Восприятие – суммация простых ощущений.  Простое ощущение может быть ассоциативно связано с другими простыми ощущениями

Слайд 21С большими полушариями мозга связаны:
Память;
Речь;
Мышление;
Творческие процессы;
Личностные качества.

С большими полушариями мозга связаны:Память;Речь;Мышление;Творческие процессы;Личностные качества.

Слайд 26Подведение итогов урока. Ощущение и восприятие управляют познавательной деятельностью человека.
В познании

внешнего мира для человека зрение играет первостепенную роль. До 90% информации мы получаем через зрительный сенсорный канал - зрительный анализатор. Окружающие нас предметы и явления, наше собственное тело мы воспринимаем прежде всего с помощью зрения.
Благодаря зрению мы обучаемся многим бытовым и трудовым навыкам, обучаемся выполнению определенных правил поведения.


Подведение итогов урока. Ощущение и восприятие управляют познавательной деятельностью человека. В познании внешнего мира для человека зрение

Слайд 27На что способен наш мозг! Читайте текст до конца, не обращая внимание

на то, что он как-то не так выглядит

Из исслднеовиай агнлйксиих унёычх селудет, что сошвнерено вёс-рнаво в ккаом пкоярде сотят бвкуы в совле, смаое гавлоне,что перавя и псоленядя бквуы длжоны соттяь на свиох мсеатх. Оталсьное мжеот бтыь ернуодй и ты смжоешь эот порчтиать. Птомоу-что мы чтаием солво цлекиом, а не бквуа за бквуой.

На что способен наш мозг! Читайте текст до конца, не обращая внимание на то, что он как-то

Слайд 28Эти птицы не летают

Эти птицы не летают

Слайд 29Если смотреть в центр рисунка, через некоторое время круги начинают мерцать

и затем вращаться. Можно заметить также вращение радиальных линий.
Если смотреть в центр рисунка, через некоторое время круги начинают мерцать и затем вращаться. Можно заметить также

Слайд 30Корабли или мост через море

Корабли или мост через море

Слайд 31А здесь лицо девушки видите? А его нет. Только лошади, птица

и пейзаж.
А здесь лицо девушки видите? А его нет.  Только лошади, птица и пейзаж.

Слайд 32Какого цвета точки? Черные или белые? Они белые.

Какого цвета точки? Черные или белые? Они белые.

Слайд 33Основные причины зрительных иллюзий.
наши глаза так воспринимают идущий от предмета свет,

что в мозг приходит ошибочная информация;
при нарушении передачи информационных сигналов по нервам происходят сбои, что опять же приводит к ошибочному восприятию;
мозг не всегда правильно реагирует на сигналы, приходящие от глаз

Основные причины зрительных иллюзий.наши глаза так воспринимают идущий от предмета свет, что в мозг приходит ошибочная информация;при

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть