Презентация, доклад на тему Пищеварение в ротовой полости

Презентация на тему Пищеварение в ротовой полости, предмет презентации: Биология. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 28 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Пищеварение в ротовой полости Тема урока:
Текст слайда:

Пищеварение в ротовой полости

Тема урока:


Слайд 2
Задачи урокаобразовательные – обеспечить усвоение знаний о механической и химической обработке пищи в ротовой полости, свойствах ферментов,
Текст слайда:

Задачи урока

образовательные – обеспечить усвоение знаний о механической и химической обработке пищи в ротовой полости, свойствах ферментов, рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости, строении и типах зубов; продолжить формирование умений и навыков составлять рассказ, работать с текстом учебника, самостоятельной поисковой деятельности, высказывать свое мнение, излагать мысль в нескольких значимых словах
развивающи –продолжить развитие индивидуальных интеллектуальных способностей учащихся: критического мышления, анализа и синтеза информации, делать выводы и обобщения
воспитательные – формировать культуру общения, познакомить с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных заболеваний, воспитание патриотических чувств


Слайд 3
Оборудование Таблицы «Строение зуба» «Схема строения органов пищеварения» Накрахмаленный бинт Блюдце со слабым раствором йода Палочки с
Текст слайда:

Оборудование

Таблицы «Строение зуба»
«Схема строения органов пищеварения»
Накрахмаленный бинт
Блюдце со слабым раствором йода
Палочки с ватой
Зеркала
Череп человека


Слайд 4
Технологическая карта урока
Текст слайда:

Технологическая карта урока


Слайд 6
РазминкаХлеб, масло, яйца, молоко – это питательные вещества
Текст слайда:

Разминка

Хлеб, масло, яйца, молоко – это питательные вещества

Неверно

1) Лови ошибку:

Печень является частью пищеварительного тракта

Неверно


Слайд 7
РазминкаПищеварение – это процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химическое расщепление питательных веществ ферментами на
Текст слайда:

Разминка

Пищеварение – это процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химическое расщепление питательных веществ ферментами на их составные части

верно

Железы желудка перемешивают пищу и выделяют кишечный сок

Неверно


Слайд 8
РазминкаВ глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательнымВерноВ ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживаниюВерно
Текст слайда:

Разминка

В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным

Верно

В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию

Верно


Слайд 9
Разминка2) Найди соответствие: легкие (дыхание) = тонкий кишечник (……..)
Текст слайда:

Разминка

2) Найди соответствие:

легкие (дыхание) = тонкий кишечник (……..)

Пищеварение

желудок (язва)= зубы (…….)

Кариес


Слайд 10
Разминка кровь (гематология) = зубы (……..)
Текст слайда:

Разминка

кровь (гематология) = зубы (……..)

Стоматология

желудок (желудочные железы)= ротовая полость (…….)

Слюнные железы

глотка и желудок (пищевод)= желудок и толстый кишечник (…….)

Тонкий кишечник


Слайд 11
Разминка3) Исключи лишнее:Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник
Текст слайда:

Разминка

3) Исключи лишнее:

Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник

Печень

Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная

Строительная функция


Слайд 12
Разминка Питательные вещества –это мясо, белки, жиры, углеводы и минеральные соли
Текст слайда:

Разминка

Питательные вещества –это мясо, белки, жиры, углеводы и минеральные соли

Мясо

Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного тракта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочные

Желудочные

В ротовой полости пища разжевывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается

Окончательно переваривается


Слайд 13
Ротовая полостьЯзыкСлюнаГубыЗубы
Текст слайда:

Ротовая полость

Язык

Слюна

Губы

Зубы


Слайд 14
Ротовая полостьЯзыкСлюнаГубыЗубыРечьРечьВкусПроглатываниеИзмельчениеСмачивание
Текст слайда:

Ротовая полость

Язык

Слюна

Губы

Зубы

Речь

Речь

Вкус

Проглатывание

Измельчение

Смачивание


Слайд 15
Определяем 1 группуНа красных холмахТридцать белых конейДруг другу навстречуПомчатся скорейРяды их сойдутся,Потом разойдутся – И смирными станутДо
Текст слайда:

Определяем 1 группу

На красных холмах
Тридцать белых коней
Друг другу навстречу
Помчатся скорей
Ряды их сойдутся,
Потом разойдутся –
И смирными станут
До новых затей.

Вопрос: - Есть ли неточность в этой загадке?

Ответ: - Есть, у взрослого человека 32 зуба.

Задание для «Зубастиков»


Слайд 16
Задание для «зубастиков» 1) Изучите параграф 31 и дополнительный материал2) Подготовьте рассказ о:Строении зубов;Функции зубов;Уходе за зубами;Заболеваниях
Текст слайда:

Задание для «зубастиков»

1) Изучите параграф 31 и дополнительный материал

2) Подготовьте рассказ о:
Строении зубов;
Функции зубов;
Уходе за зубами;
Заболеваниях зубов:
3. Вопросы:
а) Почему «зуб мудрости» так называется?
б) Почему движения зубной щеткой слева направо и наоборот не очищают зубы?
(Продемонстрируйте ответ на примере расчески с начесанной ватой)



Слайд 17
Обобщение материалаЗубыИзмельчениеРезцы, клыки, коренныеКоронка, шейка, кореньЭмаль, дентин, пульпаКариесПульпитРотовая полость
Текст слайда:

Обобщение материала

Зубы

Измельчение

Резцы, клыки, коренные

Коронка, шейка, корень

Эмаль, дентин, пульпа

Кариес

Пульпит

Ротовая полость


Слайд 18
Определяем 2 группуНе любитель он молчать
Текст слайда:

Определяем 2 группу

Не любитель он молчать Даже может заскучать Если держат за зубами Кто же он Скажите сами!

Язык, губы, глотку изучает команда «Анатомы».

Задание для «Анатомов»

Просят беленькие зубки Улыбайтесь чаще …


Слайд 19
Задание для «анатомов» 1) Изучите параграф 31 и дополнительный материал2) Подготовьте рассказ о строении и функциях:Языка;Глотки;Пищевода;Акта глотания:3.
Текст слайда:

Задание для «анатомов»

1) Изучите параграф 31 и дополнительный материал

2) Подготовьте рассказ о строении и функциях:
Языка;
Глотки;
Пищевода;
Акта глотания:

3. Вопрос:
Почему пища продвигается вниз по пищеводу, даже если человек висит головой вниз?



Слайд 20
Обобщение материалаСолёныйГорькийЯзыкРечьВкусКислыйСладкийПроглатываниеРотовая полостьГубыРечь
Текст слайда:

Обобщение материала

Солёный

Горький

Язык

Речь

Вкус

Кислый

Сладкий

Проглатывание

Ротовая полость

Губы

Речь


Слайд 21
Определяем 3 группуЭта группа будет изучать то, чем восхищался знаменитый русский физиолог И.П.Павлов:«Вот те и госпожа (…)!
Текст слайда:

Определяем 3 группу

Эта группа будет изучать то, чем восхищался знаменитый русский физиолог И.П.Павлов:
«Вот те и госпожа (…)! Ишь, какая прелесть!»

Госпожу слюну и ее роль в пищеварении
изучает группа «Слюнтяи».

Задание для «Слюнтяев»


Слайд 22
Обобщение материалаСлюнаСмачиваниеСлюнные железы:околоушные,подчелюстные,подъязычныеМуцинСклеиваетЛизоцимОбеззараживаетРотовая полостьФермент амилазаРасщепляет углеводы до глюкозыВ слабощёлочной среде
Текст слайда:

Обобщение материала

Слюна

Смачивание

Слюнные железы:
околоушные,
подчелюстные,
подъязычные

Муцин

Склеивает

Лизоцим

Обеззараживает

Ротовая полость

Фермент амилаза

Расщепляет углеводы до глюкозы

В слабощёлочной среде


Слайд 23
Органические вещества, входящие в состав слюныУбивает микробыявляется гидролитическим ферментом и расщепляет молекулы крахмала и гликогена с образованием
Текст слайда:

Органические вещества, входящие в состав слюны

Убивает микробы

является гидролитическим ферментом и расщепляет молекулы крахмала и гликогена с образованием мальтозы и сахарозы

сложные белки, содержащие полисахариды, они придают слюне вязкость и клейкость, способствуют смачиванию и склеиванию пищевого комка и облегчают его проглатывание.



Слайд 24
Задание для «слюнтяев» 1) Изучите параграф 31 и дополнительный материал2) Подготовьте рассказ о строении и функциях:Расположении слюнных
Текст слайда:

Задание для «слюнтяев»

1) Изучите параграф 31 и дополнительный материал

2) Подготовьте рассказ о строении и функциях:
Расположении слюнных желез;
Составе слюны;
Функции слюны;
3) Нарисуйте схему слюноотделительного рефлекса
3. Вопрос:
а) Почему ранки в полости рта быстро заживают?
б) В столовой к обеду был приготовлен винегрет, сильно заправленный уксусом.
Как будет перевариваться в ротовой полости картофель, входящий в состав винегрета?



Слайд 25
Определяем 4 группуЭта группа знакомит нас с методикой изучения функций слюнных желез, предложенной И.П.Павловым.Эта группа будет называться
Текст слайда:

Определяем 4 группу

Эта группа знакомит нас с методикой изучения функций слюнных желез, предложенной И.П.Павловым.

Эта группа будет называться «Методистами».

Задание для «Методистов»


Слайд 26
Задание для «методистов» 1) Изучите параграф 31 и дополнительный материал2) Подготовьте рассказ о фистульном методе получения слюны
Текст слайда:

Задание для «методистов»

1) Изучите параграф 31 и дополнительный материал

2) Подготовьте рассказ о фистульном методе получения слюны Павлова
3) Вопросы:
Один ученик кладет в рот колпачок от ручки, а другой конфету, и у обоих
выделяется слюна. Какой это рефлекс?
Вы чувствуете запах шашлыка. У вас во рту начинает выделяться слюна. Какой
это рефлекс?


Слайд 27
Подведение итогов урока Что нового узнали на уроке? Функциями органов ротовой полости являются:а)механическое измельчение пищи (язык,зубы)б)образование пищевого
Текст слайда:

Подведение итогов урока

Что нового узнали на уроке?

Функциями органов ротовой полости являются:
а)механическое измельчение пищи (язык,зубы)
б)образование пищевого комка(язык, слюна)
в)частичное расщепление углеводов (ферменты слюны)
г) опробация пищи (язык)
д)орган речи(язык, зубы, губы)

Регуляция слюноотделения осуществляется двумя путями:
1)нервным – а )безусловный слюноотделительный рефлекс с центром в продолговатом мозге (возникает при наличии пищи во рту)
б )условным ( возникает на вид и запах пищи)
2)гуморальным – гормоны желез внутренней секреции


Давайте вернемся к вопросу, поставленному в начале урока:
- Почему виновный человек не мог съесть сухой рис?
-Можно ли быть совершенно уверенным, что человек виновен?


Слайд 28
Домашнее заданиеПараграф 31
Текст слайда:

Домашнее задание

Параграф 31


Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть