Презентация, доклад на тему Обобщение и распространение актуального педагогического опыта

Содержание

Основной вопрос: Какой вклад внесли русские ученые биологи в ВОВ?ГИПОТЕЗА:Над этим я задумалась, когда изучала историю I мировой войны, что в 1915 году немцы употребляли для победы на французском фронте газовые атаки ядовитыми веществами. Что оставалось

Слайд 1Муниципальное общеобразовательное учреждение
Манычская средняя общеобразовательная школа №11
ВКЛАД УЧЕНЫХ
БИОЛОГОВ

В ВОВ

Работу выполнила ученица 10 класса: Сторчакова Светлана
Учитель биологии: Сторчакова И.П.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Манычская средняя общеобразовательная школа №11 ВКЛАД УЧЕНЫХ БИОЛОГОВ В ВОВРаботу выполнила ученица 10 класса:

Слайд 2Основной вопрос:
Какой вклад внесли русские ученые биологи в ВОВ?
ГИПОТЕЗА:
Над этим

я задумалась, когда изучала историю I мировой войны, что в 1915 году немцы употребляли для победы на французском фронте газовые атаки ядовитыми веществами. Что оставалось делать остальным странам, чтоб сохранить жизнь и здоровье бойцов?
Основной вопрос: Какой вклад внесли русские ученые биологи в ВОВ?ГИПОТЕЗА:Над этим я задумалась, когда изучала историю I

Слайд 3Введение:
Во 2-ой половине XIX века биологическая наука достигла такового уровня

развития, который сделал вероятным создание новейших, никогда ранее в природе не существовавших веществ. Но, создавая новейшие вещества, которые должны служить во благо, учёные создавали и такие вещества, которые становились опасностью для населения земли.
Введение: Во 2-ой половине XIX века биологическая наука достигла такового уровня развития, который сделал вероятным создание новейших,

Слайд 4ЗАДАЧИ:
Разглядеть, как употребляются биологические вещества в военном деле.
Познакомиться с вкладом

учёных в победу ВОВ.
ЗАДАЧИ:Разглядеть, как употребляются биологические вещества в военном деле. Познакомиться с вкладом учёных в победу ВОВ.

Слайд 5Органические вещества
На вооружение были приняты и хранились на складах иприт, зарин,

синильная кислота. Рассмотрим эти вещества подробнее:
Органические веществаНа вооружение были приняты и хранились на складах иприт, зарин, синильная кислота. Рассмотрим эти вещества подробнее:

Слайд 6Иприт - темно-бурая маслянистая жидкость с характерным запахом, напоминающим запах чеснока

или горчицы. Он медлительно испаряется с зараженных участков; стойкость его на местности составляет: летом - от 7 до 14 дней, зимой - месяц и более.
Иприт - темно-бурая маслянистая жидкость с характерным запахом, напоминающим запах чеснока или горчицы. Он медлительно испаряется с

Слайд 7ЗАРИН - это вещество предназначается, прежде всего, для инфицирования воздуха парами

и туманом, другими словами в качестве нестойкого органического вещества. В ряде случаев он может применяться в капельножидком виде для инфицирования местности и находящейся на ней боевой техники; в этом случае стойкость зарина может составлять: летом - несколько часов, зимой - несколько суток.
ЗАРИН - это вещество предназначается, прежде всего, для инфицирования воздуха парами и туманом, другими словами в качестве

Слайд 8Синильная кислота - бесцветная жидкость с типичным запахом, напоминающим запах горьковатого

миндаля; в малых концентрациях запах тяжело различимый. Синильная кислота просто испаряется и действует лишь в парообразном состоянии.
Синильная кислота - бесцветная жидкость с типичным запахом, напоминающим запах горьковатого миндаля; в малых концентрациях запах тяжело

Слайд 9Александр Ерминингельдович Арбузов

Александр Ерминингельдович Арбузов

Слайд 10Николай Дмитриевич Зелинский
С его именем связана целая эра в истории отечественной

биологии. Ещё в Первую мировую войну он создал противогаз.
Николай Дмитриевич ЗелинскийС его именем связана целая эра в истории отечественной биологии. Ещё в Первую мировую войну

Слайд 11Николай Николаевич
Семёнов
Его вклад в обеспечение победы определялся разработанной им теории

цепных разветвлённых реакций, которая позволяла управлять биологическими действиями: ускорять реакции вплоть до образования взрывной лавины, замедлять и даже останавливать их на хоть какой промежуточной станции.
Николай Николаевич СемёновЕго вклад в обеспечение победы определялся разработанной им теории цепных разветвлённых реакций, которая позволяла управлять

Слайд 12Александр Евгеньевич
Ферсман
Он не говорил, что его жизнь - жизнь

история любви к камню. Первооткрыватель и неутомимый исследователь апатитов на Кольском полуострове, радиевых руд в Фергане, серы в Каракумах, вольфрамовых месторождений в Забайкалье, один из создателей индустрии редких частей, он с первых дней войны активно включился в процесс переведения науки и индустрии на военные рельсы.
Александр Евгеньевич Ферсман Он не говорил, что его жизнь - жизнь история любви к камню. Первооткрыватель и

Слайд 13Михаил Михайлович Дубинин
Ещё до начала Великой отечественной войны доктор Военной академии

биологической защиты Михаил Михайлович Дубинин проводил исследования газов, паров и растворённых веществ твёрдыми пористыми телами.
Михаил Михайлович ДубининЕщё до начала Великой отечественной войны доктор Военной академии биологической защиты Михаил Михайлович Дубинин проводил

Слайд 14Александр Наумович Фрумкин
Этот академик один из основателей современного учения об

биологических действиях. Изучал вопросы защиты металлов от коррозии, разработал физико-биологический способ крепления грунтов для аэродромов, рецептуру для огнезащитной пропитки дерева.
Александр Наумович Фрумкин Этот академик один из основателей современного учения об биологических действиях. Изучал вопросы защиты металлов

Слайд 1517 июня 1925 г. 37 стран подписали Женевский протокол - международное

соглашение о запрещении внедрения на войне удушливых, ядовитых либо остальных схожих газов. К 1978 г. документ подписали практически все страны.
17 июня 1925 г. 37 стран подписали Женевский протокол - международное соглашение о запрещении внедрения на войне

Слайд 16 Вывод:
Биологическое орудие, естественно, необходимо уничтожать и как

можно скорее, это смертельное орудие против населения земли. Ещё люди помнят, как фашисты в концлагерях умертвили сотни тыс. человек в газовых камерах, как южноамериканские войска испытывали биологическое орудие во время войны во Вьетнаме.
Вывод: Биологическое орудие, естественно, необходимо уничтожать и как можно скорее, это смертельное орудие против

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть