Презентация, доклад на тему Естественный отбор

Содержание

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Слайд 1 Урок № 9

“ Естественный отбор”
учебник В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова,

Е.Т. Захарова.
Подготовила учитель биологии и химии Павлоградская Е.И.
МОБУ «Целинной ООШ»

учебник В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова.

2014 г.



Урок № 9 “ Естественный отбор” учебник В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова.Подготовила учитель биологии и

Слайд 2Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Слайд 3Цель урока: (для учителя) “ Создать условия для изучения естественного отбора как

ведущего, направляющего фактора эволюционного процесса, его форм”
Цель урока: (для учителя) “ Создать условия для изучения естественного отбора как ведущего, направляющего фактора эволюционного процесса,

Слайд 4Элементы содержания
Ключевые понятия

Борьба за существование
Естественный отбор
Движущий отбор
Стабилизирующий отбор

Элементы содержанияКлючевые понятияБорьба за существованиеЕстественный отборДвижущий отборСтабилизирующий отбор

Слайд 5Виды деятельности учащихся
Определяют ключевые понятия.
Называют причины изменения генофонда популяции.
Сравнивают формы естественного

отбора, делают выводы на основе сравнения.
Работают с иллюстрациями учебника и мультимедийной презентацией.
Виды деятельности учащихсяОпределяют ключевые понятия.Называют причины изменения генофонда популяции.Сравнивают формы естественного отбора, делают выводы на основе сравнения.Работают

Слайд 6 Планируемые результаты
Личностные умения: понимание важности сохранения видового разнообразия.
Знание основных принципов и

правил отношения к природе, применение их на практике.
Отношение к познавательной деятельности как источнику знаний.
Планируемые результатыЛичностные умения: понимание важности сохранения видового разнообразия.Знание основных принципов и правил отношения к природе, применение их

Слайд 7 Целевые ориентации урока Личностные: развитие познавательного интереса к предмету через использование поисковой

деятельности, повышение стремления к самоактуализации, воспитание культуры общения. Метапредметные: формирование умений и навыков анализа, сравнения; выделение главного, формулирование выводов, формирование навыков смыслового чтения. Предметные: изучение ведущей роли естественного отбора в эволюции; определение разных форм естественного отбора.


Целевые ориентации урока Личностные: развитие познавательного интереса к предмету через использование поисковой деятельности, повышение стремления

Слайд 8Предметные
Ученик должен:
давать определения ключевым понятиям;
называть причину борьбы за

существование;
характеризовать естественный отбор как результат борьбы за существование; формы естественного отбора.
сравнивать действие движущего и стабилизирующего отбора;
делать выводы на основе сравнения.



Предметные Ученик должен: давать определения ключевым понятиям; называть причину борьбы за существование;характеризовать естественный отбор как результат борьбы

Слайд 9 Организация образовательного пространства
Ресурсы:
раздаточный материал (тесты), мультимедийное презентация, оценочный лист,

учебник В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова.

Организация образовательного пространства Ресурсы:  раздаточный материал (тесты), мультимедийное презентация, оценочный лист, учебник В.И. Сивоглазов, И.Б.

Слайд 10Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Слайд 11Задачи:
- Показать заслуги Ч.Дарвина в открытии принципа естественного отбора, как

важнейшего фактора эволюции;
- сформировать умения сравнивать разные формы естественного отбора друг с другом и определить их сущностные характеристики;
- убедиться, что естественный отбор является основной направляющей силой эволюционного процесса.

Задачи: - Показать заслуги Ч.Дарвина в открытии принципа естественного отбора, как важнейшего фактора эволюции;- сформировать умения сравнивать

Слайд 12Ход урока
Актуализация и проверка домашнего задания.
Задания дифференцированные:
Индивидуальная работа с тестом

Ход урока Актуализация и проверка домашнего задания.Задания дифференцированные:Индивидуальная работа с тестом

Слайд 13 Проверяем термины! Работа индивидуальная по вариантам.

ВАРИАНТ № 1
1. Популяция - относительно

изолированные группы особей одного вида.
2. Аллель - одно из возможных состояний гена, каждое из которых; характеризуется уникальной последовательностью нуклеотидов. Характеризуется уникальной последовательностью нуклеотидов.
3. Фенотип - совокупность внешних признаков организма на данном этапе онтогенеза, формирующихся в результате Содействия генотипа с внешней средой.
4. Доминантные аллели - аллели проявляющиеся всегда.
5. Гамета - половая клетка, содержащая гаплоидный набор хромосом.
6. Геном - совокупность генов в гаплоидной клетке.
 

Проверяем термины! Работа индивидуальная по вариантам. ВАРИАНТ № 11. Популяция - относительно изолированные группы особей одного

Слайд 14Проверяем термины! Работа индивидуальная по вариантам.

ВАРИАНТ №2
1. Генотип - совокупность ядерных

генов организма.
2. Мутаген - фактор, вызывающий мутацию.
3. Рецессивный ген - ген, проявление которого подавляется другими аллелями данного гена.
4. Фенотип - совокупность внешних признаков организма на данном этапе онтогенеза, формирующихся в результате Содействия генотипа с внешней средой.
5. Популяция - относительно изолированные группы особей одного вид.
6. Вид - это совокупность особей, которые сходны по морфофизиологическим признакам, способны скрещиваться между собой, давать плодовитое потомство и формируют систему популяций, образующих общий ареал.


Проверяем термины! Работа индивидуальная по вариантам. ВАРИАНТ №21. Генотип - совокупность ядерных генов организма.2. Мутаген - фактор,

Слайд 15Взаимопроверка
ВАРИАНТ
1. Популяция - относительно изолированные группы особей одного вида.
2. Аллель -

одно из возможных состояний гена, каждое из которых; характеризуется уникальной последовательностью нуклеотидов. Характеризуется уникальной последовательностью нуклеотидов.
3. Фенотип - совокупность внешних признаков организма на данном этапе онтогенеза, формирующихся в результате Содействия генотипа с внешней средой.
4. Доминантные аллели - аллели проявляющиеся всегда.
5. Гамета - половая клетка, содержащая гаплоидный набор хромосом.
6. Геном - совокупность генов в гаплоидной клетке.
 

ВАРИАНТ №2
1. Генотип - совокупность ядерных генов организма.
2. Мутаген - фактор, вызывающий мутацию.
3. Рецессивный ген - ген, проявление которого подавляется другими аллелями данного гена.
4. Фенотип - совокупность внешних признаков организма на данном этапе онтогенеза, формирующихся в результате Содействия генотипа с внешней средой.
5. Популяция - относительно изолированные группы особей одного вид.
6. Вид - это совокупность особей, которые сходны по морфофизиологическим признакам, способны скрещиваться между собой, давать плодовитое потомство и формируют систему популяций, образующих общий ареал.


ВзаимопроверкаВАРИАНТ1. Популяция - относительно изолированные группы особей одного вида.2. Аллель - одно из возможных состояний гена, каждое

Слайд 16Критерии оценивания:
за каждый правильный ответ 1 балл.
Перевод баллов в отметку:
«5»-

9-10 баллов;
«4»-7-8 баллов;
«3»-5-6 баллов;
«2»-менее 4 баллов.

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл.Перевод баллов в отметку:«5»- 9-10 баллов;«4»-7-8 баллов;«3»-5-6 баллов;«2»-менее 4 баллов.

Слайд 17 Проблемный вопрос:
Спорят

два товарища о результатах естественного отбора и просят вас разобраться.
Один утверждает: “ Приспособленность в строение и поведение организмов любого вида уже дошла до возможного предела и дальнейшего их совершенствования не будет, видообразования уже не происходит так как естественный отбор идёт миллионы лет . ”
Другой высказывает противоположное мнение: “ У любого современного вида есть свои « недостатки », да и среда непостоянна, и что отбор может продолжаться там, где есть жизнь. ”
На основании каких факторов мы можем прекратить их спор?
Проблемный вопрос: Спорят два товарища о результатах

Слайд 18Цель урока: (для учителя) “ Сформировать у учащихся систему знаний о естественном

отборе и его роли в эволюции. ”
Цель урока: (для учителя) “ Сформировать у учащихся систему знаний о естественном отборе и его роли в

Слайд 20Этапы урока: Актуализация знаний
Работа с Ч.Дарвином.
Анализ текста: “ Происхождение видов.” Дарвин
“ …многочисленные

незначительные различия, проявляющиеся в потомстве, несомненно или предположительно происходящем от общих родителей, и наблюдаемые у особей одного и того же вида, обитающих в одной и той же местности, могут быть названы индивидуальными. Эти индивидуальные особенности для нас очень важны, так как они часто наследственны, как всякому известно; они доставляют естественному материалу для воздействия и накопления, подобно тому как человек накопляет у своих домашних животных и культурных растений индивидуальные отличия в каком угодно направлении.”

(1809-1882г.г.)

Этапы урока: Актуализация знанийРабота с Ч.Дарвином.Анализ текста: “ Происхождение видов.” Дарвин“ …многочисленные незначительные различия, проявляющиеся в потомстве,

Слайд 22Вопросы по Ч. Дарвину:
- Чем, по-вашему, вызваны индивидуальные отличия между особями

одного вида?
- Что означает мысль Ч. Дарвина: “ Они доставляют естественному отбору материал для воздействия и накопления?”
- Естественный отбор может служить механизмом эволюции?
Вопросы по Ч. Дарвину:- Чем, по-вашему, вызваны индивидуальные отличия между особями одного вида?- Что означает мысль Ч.

Слайд 23Закрепление знаний:
Естественный отбор как выживание наиболее приспособленных особей осуществляется на основе

наследственной изменчивости.

Ненаследственная
изменчивость

Наследственная
изменчивость


Возникает в результате прямого
действия на организм изменённых
условий внешней среды.
Генетические структуры клетки
при этом не изменяются.

Возникает в результате изменений,
происшедших в генах и
хромосомах по внутренним или
внешним причинам.

Повышает приспособленность
организма к конкретным
условиям среды.

Является материалом для
естественного или искусственного
отбора.

Закрепление знаний:Естественный отбор как выживание наиболее приспособленных особей осуществляется на основе наследственной изменчивости.Ненаследственная изменчивостьНаследственная изменчивостьВозникает в результате

Слайд 24Формы естественного отбора:
Действие стабилизирующего отбора
Действие движущего отбора
Действие дизруптивного отбора

Формы естественного отбора:Действие стабилизирующего отбораДействие движущего отбораДействие дизруптивного отбора

Слайд 25Стабилизирующая форма отбора
Во время бури преимущественно гибнут птицы с длинными и

короткими крыльями, тогда как птицы со средним размером крыльев чаще выживают.
Стабилизирующая форма отбораВо время бури преимущественно гибнут птицы с длинными и короткими крыльями, тогда как птицы со

Слайд 26Например: Движущая форма отбора
Индустриальный меланизм у бабочек

Например:    Движущая форма отбораИндустриальный меланизм у бабочек

Слайд 27Дизруптивная форма отбора
Популяционные волны

Дизруптивная форма отбораПопуляционные волны

Слайд 29ЗЕМЛЯ:

ЗЕМЛЯ:

Слайд 30Итоговая схема:
Наследственная изменчивость
Появление особей
с многообразием признаков
Борьба за существование
в разных

формах

Выживание и преимущественное
участие в размножение

“победа” наиболее приспособленных
особей, имеющих благоприятные
признаки

Благоприятные признаки
Передаются потомкам и
Усиливаются из поколения
В поколение

“поражение” наименее приспособленных
Особей, имеющих неблагоприятные
признаки

Гибель

Устранение от
размножения

Итоговая схема:Наследственная изменчивостьПоявление особей с многообразием признаковБорьба за существование в разных формахВыживание и преимущественное участие в размножение

Слайд 31Вывод: Подведение итогов урока.
Естественный отбор – результат борьбы за существование.
Материалом для отбора

служит: Наследственная ( неопределённая, индивидуальная, мутационная ) изменчивость.
Результатом естественного отбора является проявление новых видов.
Вывод: Подведение итогов урока.Естественный отбор – результат борьбы за существование.Материалом для отбора служит: Наследственная ( неопределённая, индивидуальная,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть