Слайд 1ЕГЭ 26-31
Словообразование
Валова Т.Е,
Слайд 2Задания 26 — 31,
Эта часть раздела «Грамматика и лексика» Единого
государственного экзамена по английскому языку также почти не отличается от аналогичного раздела ОГЭ, только слова в ней посложней и приставки-суффиксы разнообразнее. В этих заданиях ЕГЭ по английскому языку проверяется лексика уровня В1/В2 и умение образовывать от нее однокоренные слова при помощи разнообразных аффиксов.
Заданий всего 6 (26 — 31), за их правильное выполнение можно получить 6 баллов.
Слайд 3Есть сайт, https://www.learnenglish.org.uk/wff/index.html который позволяет посмотреть уровневую принадлежность того или иного
слова. Вводишь интересующую лексическую единицу, а вам — и ее уровень, и все части речи, которые можно от нее образовать, и устойчивые выражения с ней.
Слайд 4Алгоритм действий
Прочитать все предложение и внимательно посмотреть, что окружает пропуск. На
основании окружения делать выводы о части речи.
Желательно еще перевести, чтобы быть точно уверенным в части речи и смысле слова (он, то есть смысл, может оказаться прямо противоположным, тогда нам потребуется отрицательная приставка или суффикс).
Слайд 5Если необходимое слово неизвестно, советую воспользоваться приведенной ниже таблицей суффиксов и
приставок. При обнаружении «неизвестного» слова, смысл и часть речи которого понятны, обращаемся к схеме и пытаемся вычислить нужную приставку или суффикс.
Слайд 64. Проверить орфографию! Увы, но даже правильно угаданное слово, написанное неправильно,
баллов не принесет.
5. Перенести ответы в бланк ЗАГЛАВНЫМИ буквами
Слайд 7Не рекомендую никому полагаться только на перевод слова, потому что он может
подсказать нам неправильную часть речи.
Например, предложения «Learning languages is becoming a popular hobby with children and adults. It’s not only interesting but very __________________, too. USE» переводятся как «Изучение языков становится популярным хобби среди детей и взрослых. Это не только интересно, но и очень ПОЛЕЗНО». На основании перевода можно сделать ошибочный вывод, что в пропуске стоит наречие usefully. На деле же нам нужно прилагательное useful. Об этом можно догадаться по нескольким факторам: связке is, после которой следует именная часть, то есть имя прилагательное или существительное, однородному прилагательному interesting и наречию very (а наречия у нас определяют прилагательные или глаголы) перед пропуском.
Слайд 8Лайфхаки
Существительное
В самом начале предложения перед сказуемым (________ is a sign of bad
character. RUDE)
После прилагательного (She has a very pleasant ________. PERSONAL)
После существительного в притяжательном падеже (This is everyone’s _____________. RESPONSIBLE)
После артикля (I love autumn because of the _________ of its colour. (RICH).
После предлога (People complain about the lack of ____________. CREATIVE)
После местоимения (I love her _________. (BEAUTIFUL)
После числительного (There were more than 1000 _________. COMPETE)
Слайд 9Rudeness
Personality
Responsibility
Richness
Creativity
Beauty
Competitions
Слайд 10Если образовываете существительное, важно объяснить себе, в единственном или множественном числе оно стоит.
Это можно понять по артиклю (неопределенный артикль «а» будет перед существительным в единственном числе), форме глагола (отсутствие или наличие окончания -(e)s в настоящем времени) и местоимениям (this, that будут указывать на единственное число, these, those, some — на множественное).
Слайд 11Глагол
После существительного в роли подлежащего (Travel _______ the mind. (BROAD)
В начале
повелительного предложения (Let’s _________ and make a conclusion. (SUMMARY)
После вспомогательного глагола (We will _______ all your dreams. (REAL)
После частицы to (We are going to _________ it. (FULFILLMENT)
Слайд 12Broadens
Summarize
Realize
Fulfill
Слайд 13Прилагательное
Перед существительным и обычно после артикля It was a _______ road.
(DIFFICULTY),
После другого прилагательного My brother likes wearing big ______ trousers. (BAG)
После предлога Everything is ready for __________ elections. (PRESIDENT)
Как составное именное сказуемое после глагола-связки быть It was absoutely _______. (TASTE)
После другого глагола The food looks __________. (TASTE)
Слайд 14Difficult
Baggy
Residential
Tasteless
Tasty
Слайд 15Наречие
После глагола We arrived ________ on the shore. (SAFE)
В начале предложения
как вводное слово ____________, we were lost. (OBVIOUS)
Перед прилагательным He was ___________ right. (ABSOLUTE)
Слайд 17Еще раз для учеников, которые не понимают «Что делать, если я
не знаю слова, которое написано справа?!»
Подумать, какая часть речи должна быть в пропуске.
Подумать, не имеет ли это слово противоположного значения.
Если существительное, задуматься о числе.
Подбирать из известных суффиксов тот, который «звучит» лучше.
Проверить написание
Слайд 19В задании 26
перед пропуском стоит связка is, после — прилагательное
wrong. Согласно приведенным выше подсказкам подходит наречие. Переводим предложение: «Это абсолютно неправильно». Звезды сошлись, перед нами — наречие! Самое легкое, просто дописываем суффикс -ly, получается ABSOLUTELY.
Слайд 20Задание 27
радует артиклем перед пропуском и существительным (к которому относится
артикль) после пропуска. Единственный вариант — прилагательное EXTENSIVE или EXTENDED. Если ученик его не знает, подобрать суффикс самому может быть проблемно, потому что надо еще и конечную d менять на s. Увы и ах, так со многими частями речи — аффикс добавь, да еще и буквы в основе поменяй, и нет на это никакого правила.
Слайд 21А в задании 28
кроется та самая трудность перевода, о которой я
писала выше. Correct, clear pronunciation is … if … Правильное, четкое произношение ВАЖНО, если …. Перед пропуском стоит глагол-связка, после — начинается новое предложение, и два этих фактора заставляют задуматься о составном именном сказуемом, где именная часть будет выражена прилагательным ESSENTIAL.
Слайд 22Пропуск под номером 29
также намекает на прилагательное, но у нас
же справа оно уже написано?! Каждый год по несколько раз объясняю, что если написано прилагательное и нужно вставить прилагательное, выход один — добавить отрицательный префикс (un/in/im/ir/il или суффикс — less). Но ученики с завидным постоянством забывают именно этот момент и пугаются этой ситуации, не знаю, почему… Правильный ответ здесь — UNFAMILIAR
Слайд 23В задании 30
пропуск на месте подлежащего, то есть нам нужно
существительное. Справа уже есть RUSSIA, подбираем однокоренное — Russian. Смотрим на have после пропуска, нас озаряет, что после Russian было бы has, пишем в бланк RUSSIANS.
Слайд 24Задание 31
похоже на задание 26, только пропуск стоит после глагола
и перед зависимым от глагола предлогом. Определять глагол у нас может наречие, поэтому дописываем — ly и правильный ответ GREATLY.
Слайд 25Tак выглядит правильно заполненный бланк
для заданий 26 — 31:
Слайд 26Советы по подготовке
При прохождении новой лексической темы выписывать слова в специально
заведенный словарь сразу со всеми производными, принадлежащими другим частям речи и зависимыми предлогами, если таковые имеются (как показано на картинке с сайта British Council).
Составлять с ними тесты для проверки на уроке, рассказы, употреблять в письмах и эссе, подчеркивая новую лексику, выписанную по этой теме.
Читать адаптированные (если позволяет уровень, и неадаптированные) книги, выписывать оттуда новые слова (около 10 за главу) и пересказывать на занятии с употреблением этих самых новых слов.
Читать адаптированные (если позволяет уровень, и неадаптированные) книги, выписывать оттуда новые слова (около 10 за главу) и пересказывать на занятии с употреблением этих самых новых слов.
Откуда же брать всю эту лексику?
При подготовки к ЕГЭ изучать новые слова по пособиями: