Презентация, доклад на тему Мастер-класс Применение кейс – технологии в образовательной деятельности

Содержание

HOW ARE YOU?

Слайд 1 Мастер-класс «Применение кейс – технологии в образовательной деятельности»
Томилина Елена Николаевна,
учитель английского языка

МАОУ СОШ № 32 г. Томска
Мастер-класс «Применение кейс – технологии в образовательной деятельности»Томилина Елена Николаевна,учитель английского языка МАОУ СОШ № 32

Слайд 2HOW ARE YOU?

HOW ARE YOU?

Слайд 3Актуальность темы мастер-класса

Каждый преподаватель должен иметь свой интересный инструмент познания,

который станет интересен и ученикам, а также способствует им быть активными участниками образовательного процесса
Актуальность  темы мастер-класса Каждый преподаватель должен иметь свой интересный инструмент познания, который станет интересен и ученикам,

Слайд 4Цель


знакомство с кейс - технологией и
применением её в образовательном

процессе
Задачи




обозначить кейс- технологию как одну из эффективных в педагогической практике;
отработать алгоритм применения кейс- технологии;
рефлексировать собственное профессиональное мастерство;
развивать (совершенствовать) мастерство педагогов в процессе применения кейс- технологии;
создать условия для активного взаимодействия участников мастер- класса между собой

Цель знакомство с кейс - технологией и применением её в образовательном процессеЗадачи обозначить кейс- технологию как одну

Слайд 5
Кейс – технология
техника обучения (CASE - от английского «случай») использующая

описание реальной ситуации;
технология активного проблемно – ситуационного анализа, основанная на обучении путем решения конкретных задач-ситуаций (кейсов);
подготовленный материал с описанием конкретной проблемы, которую необходимо разрешить в составе группы;
конкретная практическая ситуация, рассказывающая о событии, в котором обнаруживается проблема, требующая решения
Кейс – технология техника обучения (CASE - от английского «случай») использующая описание реальной ситуации;технология активного проблемно –

Слайд 6Немного истории
Родиной кейс-технологии являются Соединенные Штаты Америки, а именно Школа бизнеса

Гарвардского университета. В 1910 году декан Гарвардской школы бизнеса посоветовал преподавателям ввести в учебный процесс помимо традиционных уроков— дополнительные, проводимые в форме дискуссии со студентами. В России применять кейс технологию в обучении стали в 80-х гг., сначала в МГУ, а затем в академических и отраслевых институтах,
позднее - на специальных курсах подготовки
и переподготовки.
Немного историиРодиной кейс-технологии являются Соединенные Штаты Америки, а именно Школа бизнеса Гарвардского университета. В 1910 году декан

Слайд 7Классификация кейсов
практические кейсы: метод ситуативного анализа или метод деловой переписки (данные кейсы как можно

реальнее должны отражать вводимую ситуацию или случай);
научно-исследовательские кейсы или метод инцидента, которые ориентированы на включение ученика в исследовательскую деятельность
Классификация кейсовпрактические кейсы: метод ситуативного анализа или метод деловой переписки (данные кейсы как можно реальнее должны отражать вводимую ситуацию или

Слайд 8Особенности кейс-технологии
Представление конкретных жизненных ситуаций;
Осмысление ситуаций, не имеющих однозначного

решения;
Актуализация комплекса знаний для решения проблемы;
Выработка моделей действий для разрешения ситуаций.

Особенности кейс-технологииПредставление конкретных жизненных ситуаций; Осмысление ситуаций, не имеющих однозначного  решения;Актуализация комплекса знаний для

Слайд 9Пошаговый алгоритм работы с кейсом
1 этап — знакомство с ситуацией,

её особенностями;
2 этап — выделение основной проблемы (проблем);
3 этап — анализ принятия того или иного решения;
4 этап — решение кейса — предложение одного или нескольких вариантов последовательности действий, указание на важные проблемы, механизмы их предотвращения и решения
Пошаговый алгоритм работы с кейсом 1 этап — знакомство с ситуацией, её особенностями; 2 этап — выделение

Слайд 10Деятельность педагога
создание кейса;
распределение учеников по группам (4-6 человек);
знакомство

учащихся с ситуацией, системой оценивания решений проблемы, временем выполнения заданий;
организация работы учащихся в малых группах;
работа с кейсом;
организация презентации решений;
организация общей дискуссии;
обобщающее выступление, анализ ситуации;
оценивание учащихся преподавателем
Деятельность педагога создание кейса; распределение учеников по группам (4-6 человек); знакомство учащихся с ситуацией, системой оценивания решений

Слайд 11Источники кейсов
реальная жизнь;
средства массовой информации;
анализ научных статей, монографий;
художественная и

публицистическая литература;
Интернет
Источники кейсов реальная жизнь;средства массовой информации;анализ научных статей, монографий; художественная и публицистическая литература;Интернет

Слайд 12Кейс по теме «Обучение за рубежом»

Проблема
Плюсы и минусы обучения за

рубежом и в России
Кейс по теме  «Обучение за рубежом» ПроблемаПлюсы и минусы обучения за рубежом и в России

Слайд 13Дневник студента Лондонской школы Бизнеса
1. Счастлив ли Олег в Лондоне, почему?
2.

Что Олегу нравится в Лондоне,
о чем он скучает в России?

Дневник студента Лондонской школы Бизнеса1. Счастлив ли Олег в Лондоне, почему?2. Что Олегу нравится в Лондоне, о

Слайд 14Заполните таблицу

Заполните таблицу

Слайд 15Harvard University
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТЫ С КЕЙСОМ

Harvard UniversityИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТЫ С КЕЙСОМ

Слайд 16
Massachusetts Institute of Technology
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТЫ С КЕЙСОМ

Massachusetts Institute of TechnologyИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТЫ С КЕЙСОМ

Слайд 17University of Cámbridge

University of Cámbridge

Слайд 20Рефлексия «Цветок»
оранжевый лепесток – мастер-класс прошел плодотворно, вы получили знания, которые

будете использовать в своей работе;
розовый лепесток – тематика мастер-класса для вас знакома, вы давно используете данную технику в своей работе;
голубой лепесток – мастер-класс для вас был интересен, однако использование данной техники в своей работе неуместным

Рефлексия «Цветок»оранжевый лепесток – мастер-класс прошел плодотворно, вы получили знания, которые будете использовать в своей работе;розовый лепесток

Слайд 21Вывод
Цель мастер-класса достигнута. Она отвечала приоритетной цели образования в условиях

ФГОС, а именно формирование у школьников УУД.
В сфере личностных УУД:
широкая мотивация учебной деятельности;
учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения учебных задач;
способность к принятию решений с учетом конкретных условий и наличия фактической информации ;
уверенность в своих силах;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной работы;
- в сфере познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД:
выделять в тексте кейсов главную идею текста, анализировать и находить проблему,
рассуждать логически, включая установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение и классификацию, выбирая критерии для указанных логических операций;
делать умозаключения и выводы, четко формулировать, высказывать и аргументировать свою позицию;
соотносить свою позицию с мнениями партнеров, сотрудничать с партнерами при выработке общего решения проблемы;
способность к принятию решений с учетом конкретных условий, то есть умению оценить альтернативы и выбрать оптимальный вариант;
самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы;
использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей и чувств;
осуществлять рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
Вывод Цель мастер-класса достигнута. Она отвечала приоритетной цели образования в условиях ФГОС, а именно формирование у школьников

Слайд 22СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть