Презентация, доклад на тему Игра как один из способов мотивации младших школьников

Содержание

Использование игр – один из приемов повышения интереса учащихся к уроку иностранного языка.Функции игры:воспитание интереса и внимательности детей;введение детей в жизненные ситуации;развитие любознательности; обогащение процесса мышления индивидуальными чувствами;развитие саморегуляции;укрепление воли;ведение к самостоятельным открытиям, решениям ребенка.

Слайд 1Игра
как эффективный метод обучения английскому языку

Игра как эффективный метод обучения английскому языку

Слайд 2
Использование игр – один из приемов повышения интереса учащихся к уроку

иностранного языка.


Функции игры:
воспитание интереса и внимательности детей;
введение детей в жизненные ситуации;
развитие любознательности;
обогащение процесса мышления индивидуальными чувствами;
развитие саморегуляции;
укрепление воли;
ведение к самостоятельным открытиям, решениям ребенка.

Использование игр – один из приемов повышения интереса учащихся к уроку иностранного языка.Функции игры:воспитание интереса и внимательности

Слайд 3Игры способствуют выполнению следующих методических задач
создание психологической готовности детей к речевому

общению;

обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;

тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта;
Игры способствуют выполнению следующих методических задачсоздание психологической готовности детей к речевому общению;обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими

Слайд 4Способы использования изучаемого метода в системе уроков:

весь урок строится как сюжетно-ролевая

игра;
игра вводится как элемент урока;
во время урока вводятся несколько раз игровые ситуации
Способы использования изучаемого метода в системе уроков:весь урок строится как сюжетно-ролевая игра;игра вводится как элемент урока;во время

Слайд 5Фонетические

Игры с фразами

Лексические

Коммуникативные игры

Орфографические
Игры для обучения говорению


Игры для обучения аудированию


Игры для

обучения чтению


Игры
можно
разделить на

ФонетическиеИгры с фразамиЛексическиеКоммуникативные игрыОрфографическиеИгры для обучения говорениюИгры для обучения аудированиюИгры для обучения чтениюИгры можно разделить на

Слайд 6
ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ИГРЫ
 
БУКВЫ РАССЫПАЛИСЬ
Цель: формирование навыков

сочетания букв в слове.

Ход игры: преподаватель пишет крупными буквами на листе бумаги слово и,
не показывая его, разрезает на буквы, говоря: «Было у меня слово. Оно рассыпалось
на буквы». Затем показывает буквы и рассыпает их на столе: «Кто быстрее догадается,
какое это было слово?».Выигрывает тот, кто первый правильно запишет слово.
Выигравший придумывает свое слово, действие повторяется.
 
ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ИГРЫ   БУКВЫ РАССЫПАЛИСЬ    Цель: формирование навыков сочетания букв в слове.

Слайд 7ДЕЖУРНАЯ БУКВА
Цель: формирование навыка осознания места

буквы в слове.

Ход игры: Обучаемым раздаются карточки и предлагается написать как можно
больше слов, в которых указанная буква стоит на определенном месте.
Например, преподаватель говорит: « Сегодня у нас дежурная буква «О», она стоит на первом месте. Кто напишет больше слов, в которых буква «О» стоит на первом месте?»
ДЕЖУРНАЯ БУКВА     Цель: формирование навыка осознания места буквы в слове.

Слайд 8Игры «фонетические» используются для развития у детей слухового внимания и памяти,

умения слышать и дифференцировать звуки по долготе и краткости, слышать межзубные звуки, тренировки учащихся в произнесении иноязычных звуков, разучиванию стихов с целью их воспроизведения по ролям.
                                             

Фонетические игры

Игры «фонетические» используются для развития у детей слухового внимания и памяти, умения слышать и дифференцировать звуки по

Слайд 9 Фонетические игры
«Найди рифму

к словам».
Учитель произносит слово, а дети должны найти к нему рифму. Необходимо иметь набор картинок с предметами, которые могли бы рифмоваться:
                   doll-ball                                     dog-frog
                   snake-cake                             clock-cock
                   bee-tree                                      see-we
                   mouse - house        toy-boy
  We are sitting on the floor;
    We are playing with the ball
         And a pretty little doll.
                             
Фонетические игры«Найди рифму к словам».Учитель произносит слово, а дети

Слайд 10 Фонетические игры
                            ИГРА

. «Playing Airplane» 
Игра используется для тренировки учащихся в произнесении звука [v].
Teacher: Did you ever imitate a flying plane?
The plane is travelling up in the sky,
vvv - vvv - vvv,
Moving so fast, and ever so high,
vvv - vvv - vvv.
But we always come back in time for tea,
vvv - vvv - vvv.
 
Фонетические игры                            ИГРА . «Playing Airplane» Игра используется для тренировки

Слайд 11ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ.
Цели:
-        тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных

к естественной обстановке;
-        активизировать речемыслительную деятельность учащихся;
-        развивать речевую реакцию учащихся.
СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ
В игре участвует весь класс. Выходят к доске по желанию.
Учитель: Поможем Буратино собраться в школу.
Ученик берёт находящиеся на столе предметы, складывает их в портфель, называя каждый предмет по-английски:
This is a book. This is a pen (pencil, pencil-box)
В дальнейшем ученик кратко описывает предмет, который он берёт:
This is a book. This is an English book. This is a very nice book
ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ. Цели:-        тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке;-        активизировать речемыслительную деятельность

Слайд 12ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА

Представитель первой команды называет слово, обучаемые из другой команды

должны придумать слово на букву, которой заканчивается слово, названное первой командой, и т. д. Выигрывает та команда, которая последней назовёт слово.
ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА Представитель первой команды называет слово, обучаемые из другой команды должны придумать слово на букву, которой

Слайд 13Для лучшего запоминания новых слов используются «договорки» - небольшие стишки на

русском языке, которые заканчиваются английскими словами. Их огромное множество, но плюс в том, что сочинить их может как сам учитель, так и его ученики.
У елки цвет всегда один, Зимой и летом это – green.
На столе сосисок нет - Утащил их рыжий cat.
На даче, дома вместе мы Семья иначе – family.
Для лучшего запоминания новых слов используются «договорки» - небольшие стишки на русском языке, которые заканчиваются английскими словами.

Слайд 14У меня сомнений нет Красный цвет конечно … red.
Облизнувшись кошка

съела Желток желтый. Желтый … yellow.
Я тону, иду ко дну Синий цвет конечно … blue.
Очень черный негр Джек, Черный по-английски … black.
Коричневое платье купила эту фрау,
Мы знаем очень точно, коричневое … brown.  Ох, не спелый мандарин. Он зеленый, просто … green. Мышонок серый, убегай быстрей! Серый по-английски … grey.
Мышка – … mouse, кошка – … cat Белый … white,
а черный … black.
Розовые розы падают на ринг. Цвет красивый розовый, по-английски … pink
У меня сомнений нет Красный цвет конечно … red. Облизнувшись кошка съела Желток желтый. Желтый … yellow.

Слайд 15ИГРЫ С ФРАЗАМИ
Цели: - научить учащихся употреблению речевых образцов, содержащих определенные

грамматические трудности

1.КОММЕНТАТОР

Учащиеся по очереди выполняют действия и комментируют их, например: I am sitting. I am standing up. I am going to the window.
Учитель даёт ученику фишку за каждое правильно названное действие. Победителем становится тот, который набрал большее количество фишек.

 

ИГРЫ С ФРАЗАМИ Цели: - научить учащихся употреблению речевых образцов, содержащих определенные грамматические трудности1.КОММЕНТАТОР

Слайд 16
2.WHAT DO YOU LIKE TO DO?

Цель –

активизация в речи общих вопросов.

Один из учащихся загадывает, что он любит делать, остальные задают ему вопросы: Do you like to swim? Do you like to play football? До тех пор, пока не отгадают. Отгадавший становится водящим. 
 
2.WHAT DO YOU LIKE TO DO?    Цель – активизация в речи общих вопросов.

Слайд 17Игры для обучения говорению
Цели: - научить выражать мысли в логической последовательности
-

научить практически и творчески применять полученные речевые умения
- обучить речевой реакции в процессе коммуникации

“Boaster Competition”
Ученики рассказывают о себе, говорят о своих достижениях и преимуществах перед другими. Например:
I’m taller than you. My jeans are more popular than yours. I ran faster than you. My dog is cleverer than yours.
“Best Pupil of the Year”
Учащиеся выставляют свою кандидатуру на «Лучшего ученика года» и дают обоснование своему выбору.

Игры для обучения говорениюЦели: - научить выражать мысли в логической последовательности- научить практически и творчески применять полученные

Слайд 18В младших классах я также использую сказки, песни ,стишки, кроссворды. Например,

чтобы лучше запомнить формы глагола to be мы поём песню « I am he is she is it is we are you are they are”

Разыгрываем стихи:
The flowers bloom in May
One, two, three.
If you want to play
Please, choose me.

В младших классах я также использую сказки, песни ,стишки, кроссворды. Например, чтобы лучше запомнить формы глагола to

Слайд 19 Стих
Lady bird, lady bird
Fly to the sky
Bring me a

biscuit
And a sweet pie.

Божья коровка на небо улетает
Что принести она пока не знает.
Нарисуй поскорей ,что заказываешь ей.

Дети рисуют а потом называют, что нарисовали. (Повторение лексики)

Стих Lady bird, lady bird Fly to the skyBring me a biscuit And a sweet pie.Божья коровка

Слайд 20Игры для обучения чтению
e:
Меня Яга заколдовала злая,
Когда я на конце, я

не читаюсь.
Bike, take, tree


e, i, y:
 Нас, малыш, не забывай
Мы зовемся e, i, y.
Если слева “С” стоит
Она весело свистит
После “с” когда нас нет
Кашель слышится в ответ.
Mice, nice, cat,

u:
 Я – простая буква “u”
Но я знаю роль свою.
Если слог закрыт, тогда
Звук похож на букву “а”
But, sum, plum

Игры для обучения чтениюe:Меня Яга заколдовала злая,Когда я на конце, я не читаюсь.Bike, take, treee, i, y: Нас,

Слайд 21th:
 Третьекласснику пока
Трудно сладить с нами
Нужно кончик языка
Захватить зубами.
Three, mother, this
e,

i, o, a:
 Если будет на конце
Русская немая “Е”
Нас в словах произносите,
Словно буквы в алфавите.
Nose, like, table, see
th: Третьекласснику пока Трудно сладить с намиНужно кончик языкаЗахватить зубами.Three, mother, thise, i, o, a: Если будет на концеРусская

Слайд 22Игры для обучения аудированию
  В классе включите музыку, под которую дети, в

роли атомов, начинают хаотично передвигаться. Вы неожиданно выкрикиваете какое-нибудь количественное числительное, например: 'Three!' и дети берутся за руки по трое, образуя при этом замкнутые группы. Оставшиеся участники выбывают из игры. После этого, дети разъединяют руки и снова начинают хаотичное движение. Через какое-то время вы кричите, допустим: 'Two!' и т.д. Раунд продолжается до тех пор, пока в нём не останется два победителя. Игра продолжается до тех пор, пока каждый её участник, по меньшей мере один раз, не побывает в роли ведущего. 
Игры для обучения аудированию  В классе включите музыку, под которую дети, в роли атомов, начинают хаотично передвигаться. Вы

Слайд 23 Игра помогает:
закрепить только что пройденный материал;
повторение пройденного

ранее материала;
вовлечение большинства или всех учеников в процесс игрового обучения;
способствует повышению активности учащихся;
релаксации после трудного упражнения или другого утомительного занятия;
снятие скованности;
повышение внимания;
прочность усвоения материала;
усиление мотивации к предмету
Игра помогает:закрепить только что пройденный материал;повторение пройденного ранее материала;вовлечение большинства или всех учеников

Слайд 24Спасибо за внимание!!!

Спасибо  за внимание!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть