Презентация, доклад на тему Бинарный урок-игра для 7 класса (математика и изо)

Содержание

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЫХ ВЫРАЖЕНИЙЦели урока: повторение и закрепление умений и навыков умножения многочленов на многочлен и одночлен; формирование умений применять формулы сокращенного умножения в нестандартных ситуациях; развитие любознательности учащихся, развитие познавательного интереса к предмету;

Слайд 1ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
Бинарный
урок-игра: математика - изо

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЫХ ВЫРАЖЕНИЙ Бинарный урок-игра: математика - изо

Слайд 2ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
Цели урока:
повторение и закрепление умений и навыков

умножения многочленов на многочлен и одночлен;
формирование умений применять формулы сокращенного умножения в нестандартных ситуациях;
развитие любознательности учащихся, развитие познавательного интереса к предмету;
развитие гуманитарной культуры школьников, приобщение и воспитание уважения к ценностям мировой культуры.
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЫХ ВЫРАЖЕНИЙЦели урока:  повторение и закрепление умений и навыков умножения многочленов на многочлен и одночлен;

Слайд 3ПЛАН УРОКА
Организационный момент.
Путешествие в предместье Афин.
Тест.
Домашнее задание.
Итог урока.

ПЛАН УРОКАОрганизационный момент.Путешествие в предместье Афин.Тест.Домашнее задание.Итог урока.

Слайд 4ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРЕДМЕСТЬЕ АФИН
Афины – один из прекраснейших городов древней Греции.

Он известен своей архитектурой (Парфенон, храм Афины Ники, театр), произведениями скульптуры (бронзовая статуя Афины Промахос (воительницы) и статуя Зевса работы Фидия) и т.д.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРЕДМЕСТЬЕ АФИНАфины – один из прекраснейших городов древней Греции. Он известен своей архитектурой (Парфенон, храм

Слайд 5ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРЕДМЕСТЬЕ АФИН
Сегодня нас интересует один из районов

города – КЕРАМИК.
От названия афинского предместья Керамик, где работали особенно искусные гончары, произошло слово «керамика». Керамикой называют и все виды изделий из обожженной глины, и само гончарное искусство.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРЕДМЕСТЬЕ АФИН  Сегодня нас интересует один из районов города – КЕРАМИК.  От названия

Слайд 6 Керамика была спутницей всей жизни античного человека. Когда он

выходил из вечной ночи на дневной свет, она стояла у его колыбели, он делал из неё первый глоток. Она украшала даже самую бедную хижину. В ней хранились семейные припасы. Она была наградой победителю на играх.

Керамика была спутницей всей жизни античного человека. Когда он выходил из вечной ночи на дневной

Слайд 7Греческие сосуды были очень разнообразны по форме.
Овальные АМФОРЫ с

узкой шейкой и двумя ручками для хранения вина, зерна, растительного масла и меда.

Какими сосудами ещё пользовались древние греки?
Выполнив задания по вариантам, вы без труда назовете их. УДАЧИ!

Греческие сосуды были очень разнообразны по форме.  Овальные АМФОРЫ с узкой шейкой и двумя ручками для

Слайд 8ЗАДАНИЕ ПО ВАРИАНТАМ
Найдите произведение одночлена на многочлен.
Найдите полученный результат среди

выражений таблицы и составьте слово.
ЗАДАНИЕ ПО ВАРИАНТАМ Найдите произведение одночлена на многочлен.Найдите полученный результат среди выражений таблицы и составьте слово.

Слайд 9Изящные ГИРДИИ кувшины для ношения воды с двумя горизонтальными ручками, чтобы

поднимать их на голову, третьей – вертикальной, чтобы снимать с головы.

Объемистые КРАТЕРЫ с широким горлом – для вина, смешанного с водой, обычного напитка греков.

Изящные ГИРДИИ кувшины для ношения воды с двумя горизонтальными ручками, чтобы поднимать их на голову, третьей –

Слайд 10Плоские, с ножкой и двумя ручками, КИЛИКИ – чаши для питья.
Высокие,

удлиненные ЛЕКИФЫ – для душистого масла.
Плоские, с ножкой и двумя ручками, КИЛИКИ – чаши для питья.Высокие, удлиненные ЛЕКИФЫ – для душистого масла.

Слайд 11Греческая керамика предназначалась для постоянного употребления, но, несмотря на свою функциональность,

она искусно украшалась росписью. И форма, и размеры, и роспись сосудов – все подчинялось строгим правилам, которые художник должен был хорошо знать.
Греческая керамика предназначалась для постоянного употребления, но, несмотря на свою функциональность, она искусно украшалась росписью. И форма,

Слайд 12На древнегреческих вазах можно выделить ОРНАМЕНТ и КАРТИНУ – сюжетную роспись.

Главную часть сосуда, его тулово, занимает картина – сюжетная роспись, на которой изображены жанровые и мифологические сцены. По ним мы можем составить представление о том, как выглядели древние греки, об их одежде, обычаях – ведь картины на вазах изображали и мифологических героев, и бытовые сцены. В росписях прославляли именно то, что больше всего ценили, чему поклонялись. А поклонялись совершенству и красоте человека.
На древнегреческих вазах можно выделить ОРНАМЕНТ и КАРТИНУ – сюжетную роспись. Главную часть сосуда, его тулово, занимает

Слайд 13Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко. Часто

он представлял собой узор из листьев, напоминающих пальмовые. Называется такой орнамент ПАЛЬМЕТТА.
Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко. Часто он представлял собой узор из листьев,

Слайд 14Названия других греческих орнаментов зашифрованы в следующих заданиях.
Задание 1
Решите

уравнение и расположите ответы
в порядке возрастания.


Этот орнамент называется ВОЛНА



Названия других греческих орнаментов зашифрованы в следующих заданиях.Задание 1  Решите уравнение и расположите ответыв порядке возрастания.

Слайд 15Задание 2
Упростите выражения. Найдите ответы в таблице и

составьте слово.



Также любили греки изображать бутон ЛОТОСА.


Л

О

Т

О

С

Задание 2   Упростите выражения. Найдите ответы в таблице и составьте слово.Также любили греки изображать бутон

Слайд 16Задание 3
Разложите на множители и вставьте в окошки

подходящие буквы.

М

Е

А

Н

Д

Р

Задание 3   Разложите на множители и вставьте в окошки подходящие буквы.МЕАНДР

Слайд 17 Очень распространен был МЕАНДР – узор в виде ломаной

или кривой линии с завитками. Есть предание, что давным-давно в Греции люди увидели с высокого холма русло реки. Оно извивалось, и было похоже на петлю. Так возник знаменитый греческий орнамент меандр.
Очень распространен был МЕАНДР – узор в виде ломаной или кривой линии с завитками. Есть

Слайд 18Мы рассмотрели, что изображалось на керамике. А теперь давайте представим себе,

как в большой мастерской художники и подмастерья работают под руководством гончара, являющегося и собственником и главным специалистом своего заведения.
Мы рассмотрели, что изображалось на керамике. А теперь давайте представим себе, как в большой мастерской художники и

Слайд 19Покровительницей гончарного дела считалась богиня АФИНА. Вот о чём просили её

мастера:

Внемли молитвам, Афина,
Десницею печь охраняя.
Дай, чтобы вышли на славу
Горшки и бутылки и миски!
Чтоб обожглись хорошенько
И прибыли дали довольно.
Покровительницей гончарного дела считалась богиня АФИНА. Вот о чём просили её мастера:Внемли молитвам, Афина,Десницею печь охраняя.Дай, чтобы

Слайд 20Керамика широко входила в частный и общественный быт людей античного мира.

Этот период в развитии прикладного искусства связан с господством ремесла как вида творчества. В древнегреческом языке не было слов «ремесло» и «искусство», существовало понятие «техне», которое объединяло в себе и то, и другое. Следовательно, любая статуя в Акрополе и керамическая ваза, которыми пользовались в каждом доме, были явлением одного порядка.

Вот и подошло к концу наше путешествие. А завершит его тест по тем темам, которые мы с вами повторили на уроке
Керамика широко входила в частный и общественный быт людей античного мира. Этот период в развитии прикладного искусства

Слайд 21Упростите: (c - 2d)(c + 2d)
A. c²

- d² B. c² + 4d² C. c² - 4d²
Какое из выражений достаточно добавить к выражению 49а² + 1, чтобы получился квадрат суммы двух выражений?
A. 14a B. - 14a C. 7a
Чему равно выражение -2х(8х -1) - 4х(1 - 4х)?
A. - 6x B. - 2x C. - 32x² + 2x
Какой двучлен нужно поставить вместо пропуска, чтобы равенство 3a³b²(…) = - 6a9b² + 9a³b6 было верным?
A. - 2a6 + 3b4 B. 3b4 – 2a7 C. 3b³ – 2a7

ТЕСТ

Упростите: (c - 2d)(c + 2d)   A.  c² - d²

Слайд 22

5) Какой из многочленов равен квадрату двучлена 3b – 2a?

A. 9b² - 4a² B. 9b² - 6ba + 4a² C. 4a² - 12ab + 9b²

Упростите: a³ + 27b³ - (a + 3b)(a² - 3b + 9b²)
A. 2a³ B. 54b³ C. 0

Выражение x³ - 4x:
А. Можно разложить на множители, используя формулу разности квадратов.
В. Можно разложить на множители, используя формулу разности кубов.
С. Нельзя разложить на множители.
5)  Какой из многочленов равен квадрату двучлена 3b – 2a?

Слайд 23МОЛОДЦЫ. СПАСИБО ЗА УРОК!

МОЛОДЦЫ. СПАСИБО ЗА УРОК!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть