Презентация, доклад на тему Арифметическая прогрессия Презентация с использованием ИКТ

Содержание

Тема урока: . «Арифметическая прогрессия» Формула n-го члена . ,,,,,,,,,,,,,,,,с,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Слайд 1УРОК МАТЕМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Учитель математики высшей категории МКОУ «Гимназия с.Дружба». Гедиева

Гульзина Алихановна. 10.12 2019 г. 9 класс
УРОК МАТЕМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  Учитель математики высшей категории  МКОУ «Гимназия с.Дружба». Гедиева Гульзина

Слайд 2Тема урока: .
«Арифметическая прогрессия»
Формула n-го члена
.
,,,,,,,,,,,,,,,,с,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Тема урока: . «Арифметическая прогрессия» Формула n-го члена . ,,,,,,,,,,,,,,,,с,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Слайд 3Обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;
Отработка умений и навыков

применения формул n-го члена арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии;
Развитие познавательной активности учащихся;


Цель урока

Обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;Отработка умений и навыков применения формул n-го члена арифметической прогрессии

Слайд 4Алгебра
геометрия
история
Экономика
Межпредметные связи

АлгебрагеометрияисторияЭкономикаМежпредметные связи

Слайд 5Организационный момент
Сообщение цели урока
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
Закрепление пройденного материала
Итог урока. Задание

на дом

План урока

Организационный моментСообщение цели урокаПроверка домашнего заданияФронтальный опросЗакрепление пройденного материалаИтог урока. Задание на домПлан урока

Слайд 6Сегодня на уроке мы

закрепим знания по теме « Арифметическая прогрессия» и в ходе решения задач повторим формулы арифметической прогрессии.

Сообщение цели урока

Сегодня на уроке мы

Слайд 7№ 352 (б)
Дано:

Проверка домашнего задания.

№ 352 (б)  Дано:Проверка домашнего задания.

Слайд 8№ 353 (б)

№ 353 (б)

Слайд 9Устный счет
Тест
Последовательность ( ) задана формулой

Найдите

1) 10 2) 24 3) 12 4) 15

Укажите последний член последовательности двузначных чисел

1) 103 2) 99 3) 50 4) 75

Найдите четвёртый член арифметической прогрессии:
13; 9; …

1) -1 2) 1 3) 6 4) 0

Фронтальный опрос

Устный счетТестПоследовательность (  ) задана формулой     Найдите   1) 10

Слайд 102.Проверка теоретического материала.
Дайте определение арифметической прогрессии?
С помощью какой формулы можно найти

разность арифметической прогрессии?

По какой формуле находится n-ый член арифметической прогрессии?

d=ат+1-ат

аn=а1+d(n-1); аn=kn+b, где k и b –некоторые числа

2.Проверка теоретического материала.Дайте определение арифметической прогрессии?С помощью какой формулы можно найти разность арифметической прогрессии?

Слайд 11Задача №1. Дана арифметическая прогрессия

Найдите разность арифметической прогрессии.

Решение: аn = а1+

d( n-1)
а5 = а1 + 4d
2166 =1954 + 4d
4d = 2166-1954
4d = 212
d = 53
Ответ: d = 53

закрепление пройденного

материала

Задача №1. Дана арифметическая прогрессияНайдите разность арифметической прогрессии.Решение: аn = а1+ d( n-1)

Слайд 12Задача № 2.Дана арифметическая прогрессия




Решение:







Ответ:

80


Задача № 2.Дана арифметическая прогрессия     Решение:Ответ:  80

Слайд 13 - арифметическая прогрессия Найдите одиннадцатый

член данной прогрессии.

Задача 3.


- арифметическая прогрессия  Найдите одиннадцатый член данной

Слайд 14 Задача 4. Дана арифметическая прогрессия

Найти разность и первый член данной арифметической прогрессии.
Задача 4.    Дана арифметическая прогрессия

Слайд 16В арифметической прогрессии пятый член равен 176, седьмой член равен 194.

Найдите первый член и сто девяносто восьмой член данной арифметической прогрессии.

a1=20. q = 21. a2= ?

Учеников в нашей школе 420



В арифметической прогрессии пятый член равен 176, седьмой член равен 194. Найдите первый член и сто девяносто

Слайд 17Ребята, алгебра тесно связано не только с историей, но и с

геометрией.
Задача № 3. На экране изображена арифметическая прогрессия ступенчатой фигурой. Найдите сколько квадратиков вмещает в себя восьмая ступень.
Дано: (аn )- арифметическая прогрессия,
а1 =2, d = 3.
Найти: а8 - ?
Решение: а8 = а1 + 7d
а8 = 2+ 3 · 7 = 23
Ответ: 23 квадратика.
Ребята, алгебра тесно связано не только с историей, но и с геометрией.  Задача № 3. На

Слайд 18
Вариант 1.

Вариант 2.
В арифметической прогрессии 1. В арифметической прогрессии


Найти: Найти:

2. Найти разность арифметической 2. Найти разность арифметической
прогрессии прогрессии

Самостоятельная работа

Вариант 1.

Слайд 19Задание на дом
№ 14 (по вариантам) Работа№15 (1 и 2)

вариант
Задание на дом № 14 (по вариантам) Работа№15 (1 и 2) вариант

Слайд 20Пройти вместе – это начало.
Остаться вместе – это развитие.
Работать вместе –

это успех.

До свидания! До новых встреч!

Пройти вместе – это начало.Остаться вместе – это развитие.Работать вместе – это успех.До свидания! До новых встреч!

Слайд 21Фрагмент урока

Фрагмент урока

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть