Презентация, доклад на тему Занятие кружка Пресс-центр

Содержание

Тип занятия:применение знаний на практикеФорма занятия:практикумУчастники:члены кружка «Пресс-центр»Цель интеграционная:способствовать развитию творческого мышления при оформлении полос газеты и умения учащихся демонстрировать свои навыки работы в издательской среде Microsoft Office Publisher.

Слайд 1 НОМЕР ГАЗЕТЫ И ЕЁ ВЫПУСК

Материал подготовила Мовсумова Наталья Петровна, руководитель

«Пресс- Центра»

ГБОУ СОШ «Центр образования»
г.Чапаевска Самарской области

(занятие кружка «Пресс-Центр» -2 часа)

НОМЕР ГАЗЕТЫ И ЕЁ ВЫПУСК Материал подготовила Мовсумова Наталья Петровна, руководитель «Пресс- Центра»ГБОУ СОШ «Центр образования»

Слайд 2Тип занятия:
применение знаний на практике
Форма занятия:
практикум
Участники:
члены кружка «Пресс-центр»
Цель интеграционная:
способствовать развитию творческого

мышления при оформлении полос газеты и умения учащихся демонстрировать свои навыки работы в издательской среде Microsoft Office Publisher.

Тип занятия:применение знаний на практикеФорма занятия:практикумУчастники:члены кружка «Пресс-центр»Цель интеграционная:способствовать развитию творческого мышления при оформлении полос газеты и

Слайд 3Задачи:

Образовательные:

учить детей отбирать из полученного материала наиболее интересные статьи, заметки,

корректировать письменный текст, озаглавливать заметки, создавать рубрики, подбирать к материалу соответствующие фотографии и картинки, оформлять печатную страницу на подготовительном этапе выпуска газеты;

Задачи: Образовательные:учить детей отбирать из полученного материала наиболее интересные статьи, заметки, корректировать письменный текст, озаглавливать заметки, создавать

Слайд 4Воспитательные: формировать у учащихся собственную позицию в подготовке выпуска, формировать и

развивать мотивацию в выпуске школьной газеты и своего активного участия в ней; развивать навыки сотрудничества в совместной работе, эстетический вкус в оформлении газеты; проявлять свои организаторские способности;

Развивающие: развивать умение детей анализировать и аргументировать выбор своих статей и рубрик; способствовать развитию языковой компетентности учащихся.

Воспитательные: формировать у учащихся собственную позицию в подготовке выпуска, формировать и развивать мотивацию в выпуске школьной газеты

Слайд 5Оборудование:
Персональные компьютеры с программным обеспечением Windows XP, MS Office 2010

(расширенный пакет);
Мультимедийный проектор;
Интерактивная доска;
Цветной принтер;
Бумага формата А4 для создания макета газеты и распечатки созданной газеты;
Распечатанные материалы газетных статей;
Файлы газетных статей;
Презентация.

Оборудование: Персональные компьютеры с программным обеспечением Windows XP, MS Office 2010 (расширенный пакет);Мультимедийный проектор;Интерактивная доска;Цветной принтер;Бумага формата

Слайд 6План урока:
Организационный этап (3 мин).
Верстка газеты. Основные понятия (10 мин).
Отбор и

утверждение материалов для номера газеты (20 минут).
Создание макета газеты в группах в MS Office Publisher (40 мин).
Рефлексия. Подведение итогов (7 мин).

План урока:Организационный этап (3 мин).Верстка газеты. Основные понятия (10 мин).Отбор и утверждение материалов для номера газеты (20

Слайд 7 Формируя структуру номера, отвечают на 4 главных вопроса:
Что включить в номер?
В

каком соотношении должны находиться различные части его содержания?
Как их расположить?
Как подать материал, какие формы для этого использовать?

Формируя структуру номера, отвечают на 4 главных вопроса: Что включить в номер?В каком соотношении

Слайд 8Один из важнейших элементов формы публикации – её жанр
Жанры бывают:
Жанры новостной

информации (заметка, отчёт, репортаж)
Диалогические (интервью, диалог, беседа)
Ситуативно-аналитические (комментарий, статья, корреспонденция, обозрение)
Эпистолярные (письмо)
Художественно-публицистические (зарисовка, очерк)
Сатирические (фельетон, памфлет, пародия, сатирическая заметка, эссе)

Один из важнейших элементов формы публикации – её жанрЖанры бывают:Жанры новостной информации (заметка, отчёт, репортаж)Диалогические (интервью, диалог,

Слайд 9Наряду с текстовыми публикациями газеты печатают иллюстрации
Все газетные и журнальные
иллюстрации разделяют

на две
группы:

фотоиллюстрации
(получают с помощью
фотоаппарата)

нефотографические
иллюстрации

Наряду с текстовыми публикациями газеты печатают иллюстрацииВсе газетные и журнальныеиллюстрации разделяют на двегруппы:фотоиллюстрации (получают с помощьюфотоаппарата) нефотографические

Слайд 10ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ:
Репортажные снимки

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ:Репортажные снимки

Слайд 11 Фотопейзаж
Фотонатюрморт

ФотопейзажФотонатюрморт

Слайд 12Фотопортрет

Фотопортрет

Слайд 13НЕФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ:
Зарисовка
Карикатура
Шарж

НЕФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ:ЗарисовкаКарикатураШарж

Слайд 14Плакат
Диаграмма
Карта

ПлакатДиаграммаКарта

Слайд 15Схема
Чертёж

СхемаЧертёж

Слайд 16ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ И ВЫПУСКА НОМЕРА ИЗДАНИЯ ДЕЛИТСЯ НА НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:
Подготовка информации

Формирование

номера

Выпуск номера
ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ И ВЫПУСКА НОМЕРА ИЗДАНИЯ ДЕЛИТСЯ НА НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:Подготовка информацииФормирование номераВыпуск номера

Слайд 17Итог (газета)

Итог (газета)

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть