Презентация, доклад на тему Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения. Основные идеи СДП.

Содержание

Федеральный государственный образовательный стандарт:Развитие личности обучающегося - цель и основной результат образования

Слайд 1Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения.
Основные идеи СДП.
Типология

уроков с точки зрения СДП.


Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения.Основные идеи СДП. Типология уроков с точки зрения СДП.

Слайд 2Федеральный государственный образовательный стандарт:
Развитие личности обучающегося -
цель и

основной результат образования



Федеральный государственный  образовательный стандарт:Развитие личности обучающегося - цель и

Слайд 3Деятельностный подход
это метод обучения, при котором учащиеся не получают знания в

готовом виде, а добывают их самостоятельно, в процессе организованной учебно-познавательной деятельности. (Л. Петерсон)
Деятельностный подходэто метод обучения, при котором учащиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их самостоятельно,

Слайд 4
Деятельностью можно назвать любую активность человека можно назвать любую

активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения). (https://ru.wikipedia.org)

Деятельностью можно назвать любую активность человека можно назвать любую активность человека, которой он сам придает

Слайд 5
Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс. (Энциклопедический

словарь)


Системный подход - рассмотрение объекта как системы.

Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс. (Энциклопедический словарь) Системный подход - рассмотрение объекта

Слайд 6Структура деятельности
Потребность
Цель
Действия, операции
Мотив
Результат
Рефлексия







Структура деятельностиПотребность Цель Действия, операцииМотив Результат Рефлексия

Слайд 7Сущность системно-деятельностного подхода
Принцип деятельности заключается в том,

что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания»

Сущность системно-деятельностного подхода    Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение

Слайд 8Потребностью УД является стремление учащихся к усвоению теоретических знаний из той

или иной предметной области
Учебная задача – разрыв в практическом действии, преодолен отысканием нового способа действия решения конкретно-практических задач.
Решать учебную задачу –преобразовывать, действовать с учебным материалом в неопределенной ситуации.



Потребностью УД является стремление учащихся к усвоению теоретических знаний из той или иной предметной областиУчебная задача –

Слайд 9Свойства учебной деятельности

Свойства
учебной деятельности
содержание УД составляют научные понятия и законы,

всеобщие способы решения соответствующих им познавательных задач

УД направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач

Общие способы действия предваряют решение задач

УД приводит к изменению в самом человеке, ученике

происходит изменения психических свойств и поведения обучающегося в зависимости от результатов его собственных действий



Свойства учебной деятельностиСвойства учебной деятельностисодержание УД составляют научные понятия и законы, всеобщие способы решения соответствующих им познавательных

Слайд 10Требования к деятельности учителя при реализации деятельностного подхода:
Цели урока задаются с

тенденцией передачи функции учителя к ученику.
Учитель обучает детей осуществлять рефлексию
Использует разнообразные приемы, методы и формы обучения
Обучает учащихся ставить и адресовать вопросы
Учит детей работать по правилу и творчески
Формирует контрольно-оценочную деятельность у обучающихся
Добивается осмысления учебного материала всеми учащимися
Оценивает реальное продвижение каждого ученика
Планирует коммуникативные задачи урока
Принимает и поощряет позицию ученика
Создает атмосферу сотрудничества на уроке
Требования к деятельности учителя при реализации деятельностного подхода:Цели урока задаются с тенденцией передачи функции учителя к ученику.Учитель

Слайд 11Мотивационно – целевой компонент
Содержательный компонент
Операциональный компонент
Рефлексивно – оценочный компонент
Основные компоненты СДП

Мотивационно – целевой компонентСодержательный компонентОперациональный компонентРефлексивно – оценочный компонентОсновные компоненты СДП

Слайд 12
Для чего будет осуществляться деятельность?

Цель

Изучаемые объекты Способы изучения
объектов

1.Мотивационно – целевой компонент

Для чего будет осуществляться деятельность?

Слайд 13Системное содержание развивает способность порождать своё знание, видеть мир своими собственными

глазами, понимать его своим собственным пониманием. Человек развивается успешно тогда, когда он не просто усваивает чужой опыт и чужие знания, но умеет творить, создавать свои собственные знания о мире.

2. Содержательный компонент

Системное содержание развивает способность порождать своё знание, видеть мир своими собственными глазами, понимать его своим собственным пониманием.

Слайд 14
3.Операциональный компонент

3.Операциональный компонент

Слайд 15Помогает сформулировать получаемые результаты

Предопределить цели дальнейшей работы

Скорректировать

свой образовательный путь

Осознать свою индивидуальность, уникальность и предназначение

4.Рефлексивно – оценочный компонент

Помогает сформулировать получаемые результаты Предопределить цели дальнейшей работы   Скорректировать свой образовательный путь   Осознать

Слайд 16Формирующее (внутреннее) оценивание
не предполагает сравнения результатов, разных учащихся, так и

административных выводов по результатам обучения.
оценка ориентирована на конкретного ученика, призвана выявить пробелы в освоении учащимся элемента содержания образования
определяет адекватные способы контроля результатов, мотивируя учащихся на достижение максимально возможного уровня.
помогает освоить принципы самооценки и способы улучшения собственных результатов.
Формирующее (внутреннее) оценивание не предполагает сравнения результатов, разных учащихся, так и административных выводов по результатам обучения. оценка

Слайд 17Типология уроков
Уроки «открытия» нового знания
Уроки рефлексии
Уроки общеметодологической направленности
Уроки развивающего контроля

Типология уроковУроки «открытия» нового знанияУроки рефлексииУроки общеметодологической направленностиУроки развивающего контроля

Слайд 18Урок «открытия»нового знания
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия
Образовательная

цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Урок «открытия»нового знанияДеятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действияОбразовательная цель: расширение понятийной базы за счет

Слайд 19Урок рефлексии
Деятельностная цель: Формирование у
учащихся способности к рефлексии:
( фиксирование собственных

затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений)
Урок рефлексииДеятельностная цель: Формирование у учащихся способности к рефлексии:( фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин,

Слайд 20Урок общеметодологической направленности
Деятельностная цель:формировнаие способности учащихся к новому способу действия, связанному

с построением структуры изученных понятий и алгоритмов
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательных линий
Урок общеметодологической направленностиДеятельностная цель:формировнаие способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и

Слайд 21Урок развивающего контроля
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции
Образовательная

цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов
Урок развивающего контроляДеятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функцииОбразовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий

Слайд 22 Структура урока в технологии

системно-деятельностного подхода

I.Организационный момент. (1-2 минуты)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

• У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

• включение детей в деятельность;

Структура   урока   в   технологии   системно-деятельностного подхода  I.Организационный

Слайд 23Структура урока в технологии

системно-деятельностного подхода

II. Актуализация знаний. (4-5 минут)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Возникновение проблемной ситуации.
создание проблемной ситуации; (текст, задание)
выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.

Структура   урока   в   технологии   системно-деятельностного подходаII. Актуализация знаний. (4-5

Слайд 24Структура урока в технологии

системно-деятельностного подхода

III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);

проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока (4-5 мин)

Структура   урока   в   технологии   системно-деятельностного подходаIII. Постановка учебной задачи.Цель:

Слайд 25Структура урока в технологии

системно-деятельностного подхода

IV. «Открытие нового знания»
(построение проекта выхода из затруднения). (7-8 мин)

Цель: решение устных задаx и обсуждение проекта её решения.

Способы: диалог, групповая или парная работа:

Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя.


Структура   урока   в   технологии   системно-деятельностного подходаIV. «Открытие нового знания»

Слайд 26Структура урока в технологии

системно-деятельностного подхода

V. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. (4-5 минут)
Способы: фронтальная работа, работа в парах;

Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.

Структура   урока   в   технологии   системно-деятельностного подходаV. Первичное закрепление.Цель: проговаривание

Слайд 27Структура урока в технологии

системно-деятельностного подхода

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (4-5 минут)
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
Небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий) выполняется письменно;
Методы: самоконтроль, самооценка.
При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя.
При проверке работы каждый должен себя проверить - всё ли он понял, запомнил ли новые правила. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.

Структура   урока   в   технологии   системно-деятельностного подходаVI. Самостоятельная работа с

Слайд 28Структура урока в технологии

системно-деятельностного подхода

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)

Учащиеся из набора заданий выбриают только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие.

Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.


Структура   урока   в   технологии   системно-деятельностного подходаVII. Включение нового знания

Слайд 29Структура урока в технологии

системно-деятельностного подхода

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока, 2-3 минуты).

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Вопросы:
Какую задачу ставили?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?

Структура   урока   в   технологии   системно-деятельностного подходаVIII. Рефлексия деятельности (итог

Слайд 30Системно-деятельностный подход предполагает:
Воспитание и развитие качества личности…
Переход к стратегии социального проектирования

и конструирования…
Ориентацию на результаты образования…
Признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности…
Учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей…
Обеспечение преемственности…
Разнообразие индивидуальных образовательных траекторий…
Системно-деятельностный подход предполагает:Воспитание и развитие качества личности…Переход к стратегии социального проектирования и конструирования…Ориентацию на результаты образования…Признание решающей

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть