Презентация, доклад на тему Символ СОЛНЦА в культуре якутов, бурятов и русских народов

Содержание

Актуальность темы исследования: каждый народ выработал свою философию общения с природой. И осознание этого приходит к каждому человеку с самого раннего детства – через сказки, песни, пословицы, поговорки, через игры, обряды, украшения, орнаменты.Объектом нашего исследования

Слайд 1Символ СОЛНЦА в культуре якутов, бурятов и русских народов
Авторы: Сыроватская Кира

ученица 4 в класса,
Ефремова Василиса ученица 4 б класса
МБОУ «СОШ № 7»,
Руководители: Тыхеева Виктория Владимировна,
учитель английского языка МБОУ «СОШ № 7»
Символ СОЛНЦА в культуре якутов, бурятов и русских народовАвторы: Сыроватская Кира ученица 4 в класса,Ефремова Василиса ученица

Слайд 2 Актуальность темы исследования: каждый народ выработал свою философию общения с

природой. И осознание этого приходит к каждому человеку с самого раннего детства – через сказки, песни, пословицы, поговорки, через игры, обряды, украшения, орнаменты.
Объектом нашего исследования стал символ солнца в хороводных танцах, украшениях, орнаментах якутов, бурятов и русских.
Предметом изучения стало символическое значение солнца в культуре у якутов, бурятов и русских.
Цель: изучить значение символа Солнца в хороводных танцах, украшениях, орнаментах у якутов, бурятов, русских народов.
Задачи работы:
• ознакомиться с культурой якутов, бурятов и русских;
• определить значение символа Солнца в украшениях, орнаментах и хороводных танцах у якутов, бурятов и русских;
• узнать, сохраняются ли традиции орнаментирования предметов в наше время;
Актуальность темы исследования: каждый народ выработал свою философию общения с природой. И осознание этого приходит к

Слайд 3Гипотеза: символ Солнца служит не только для украшения одежды, украшений, оберегов,

но и имеют определённый глубокий сакральный смысл и значение в культуре разных народов.
Методы исследования:
анкетирование учащихся;
сбор и систематизация полученной информации;
наблюдение над технологией создания орнаментов;
Научная новизна:
впервые исследованы символы Солнца в украшениях народов, живущих в г. Мирный;
впервые проведено сравнение знаний о значении Солнца в украшениях и орнаментах народов, живущих в г. Мирный
Практическая значимость:
Спрогнозировано , что подростки будут идентифицировать себя со своим народом, этнокультурой, национальными украшениями, символизирующими жизнь, добро, счастье.

Гипотеза: символ Солнца служит не только для украшения одежды, украшений, оберегов, но и имеют определённый глубокий сакральный

Слайд 4Анкетирование

Анкетирование

Слайд 6Символика солнца в хороводных танцах у русского народа, якутов и бурятов

Символика солнца в хороводных танцах у русского народа, якутов и бурятов

Слайд 7У русского народа хоровод – это не только самый распространенный, но

и самый древний вид танца. Основное построение хоровода – круг, его круговая композиция (подобие солнца) и движение по ходу солнца (хождение за солнцем – «посолонь») берут свое начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу Солнца — Яриле.
У русского народа хоровод – это не только самый распространенный, но и самый древний вид танца. Основное

Слайд 8У бурятов семантика кругового танца Ёхор отражает связь с солярным культом,

культом солнца ( круг – как символ солнца), так как движение танцующих по кругу слева направо совпадаем с направлением движения солнца. Танцевать в противоположном направлении запрещено, поскольку существовало поверье, что против солнца двигаются духи, очевидно, злые.
У бурятов семантика кругового танца Ёхор отражает связь с солярным культом, культом солнца ( круг – как

Слайд 9По древнему поверью якутов, хоровод осуохай, означающий «жизненный круг», символизирует всеобщее

единение людей. Танцующие, двигаясь в неторопливом темпе по направлению движения Солнца, как бы совершают круговорот во времени и пространстве и отдают дань благодарности светилу за свет и тепло, подаренные людям. В хороводе присутствует ведущий, в чьи обязанности входит исполнение песен, посвященных окружающей реальности и возводящих хвалы происходящему вокруг. Считается, что каждый участник хоровода заряжается энергией на весь год.
По древнему поверью якутов, хоровод осуохай, означающий «жизненный круг», символизирует всеобщее единение людей. Танцующие, двигаясь в неторопливом

Слайд 10Символ Солнца в орнаментах и украшениях

Символ Солнца в орнаментах и украшениях

Слайд 11«Небесные» верования славян, среди которых выделяется культ солнца, воплотились в символических

знаках, которые занимают видное место среди других мотивов древнерусской орнаментики. В качестве основы для магической вещи применялись древние славянские символы в виде круга (солнца). Они наносились на одеяния в виде вышивки, предметы быта и, конечно, обережные украшения.
«Небесные» верования славян, среди которых выделяется культ солнца, воплотились в символических знаках, которые занимают видное место среди

Слайд 12У якутов орнамент круга связывает человека с окружающей средой, олицетворяет богатство

и силу, служит знаком принадлежности к солнечному миру. Серебряный круг солнце - «кун», «туосахта» — в головном уборе у якутов означается как символ самого высшего божества — Урун Айыы Тойона. Круг «туосахта' на головном уборе якутской невесты олицетворяет еще и жизненную силу или «кут» девушки. Серебряный круг в головном уборе используется и в качестве оберега от влияния всевозможных отрицательных сил природы, демонов-абаасы. Орнамент в виде солнца один из самых культовых орнаментов у якутов, он показывает преклонение якутов перед солнцем, и поэтому рисуется во многих предметах: в ремнях, наспинных и нагрудных украшениях, в шапке "дьабака" и т.д.
У якутов орнамент круга связывает человека с окружающей средой, олицетворяет богатство и силу, служит знаком принадлежности к

Слайд 15Орнаменты русского народа

Орнаменты русского народа

Слайд 16Круги орнаментов – поклонение Великому Светилу
Улзы – символ счастья, благополучия и

долголетия

Орнаменты бурятского народа

Круги орнаментов – поклонение Великому СветилуУлзы – символ счастья, благополучия и долголетияОрнаменты бурятского народа

Слайд 17Орнамент в виде Солнца олицетворяет богатство и силу, служит знаком принадлежности

к солнечному миру

ОРНАМЕНТЫ ЯКУТОВ

Орнамент в виде Солнца олицетворяет богатство и силу, служит знаком принадлежности к солнечному мируОРНАМЕНТЫ ЯКУТОВ

Слайд 18У бурятского народа кольцо - круг - диск Солнца, символ благоденствия,

дающий богатство. Ювелирные украшения из золота, как наиболее дорого стоящие, могли позволить себе иметь только состоятельные женщины, поэтому встречались редко. Будучи желтым, золото ассоциируется с солнечной энергией и огнем. Очень популярными у женщин были серебряные или золотые кольца со вставками из камней. Красному цвету придавалось большое значение в различных обрядах и действиях магического характера и потому, по своей цветовой символике, коралл ассоциируется с огнем, солнцем, кровью - символами жизненной энергии, тепла, очищения.

У бурятского народа кольцо - круг - диск Солнца, символ благоденствия, дающий богатство. Ювелирные украшения из золота,

Слайд 21Наплечное украшение

Наплечное украшение

Слайд 22Народные общины г. Мирный
Представители русской общины на празднике День народного

единства.

Венок дружбы на якутской земле.

Народные общины   г. МирныйПредставители русской общины на празднике День народного единства.Венок дружбы на якутской земле.

Слайд 23Представители бурятской общины «Байкал» Мирнинского района в национальных костюмах

Представители бурятской общины «Байкал» Мирнинского района в национальных костюмах

Слайд 24Бабушка Василисы Ефремовой - Колосова Римма Дмитриевна, участвовала в конкурсе «Далбар

Хотун» в с.Бэчинчэ. Римма Дмитриевна сама шьет национальные костюмы для всей семьи
Бабушка Василисы Ефремовой - Колосова Римма Дмитриевна, участвовала в конкурсе «Далбар Хотун» в с.Бэчинчэ. Римма Дмитриевна сама

Слайд 25Василиса со своими родными в национальных костюмах, украшенными символами солнца.

Василиса со своими родными в национальных костюмах, украшенными символами солнца.

Слайд 26выводы
Исследование показало, что символ Солнца у

русских, якутов и бурятов встречается в хороводных танцах, украшениях, орнаментах и имеет одинаковый сакральный смысл. Символ солнца означает «жизнь», «благоволитель удач, счастья», «хранитель, защитник». В наши дни этнокультура имеет огромное значение для этих народов. Многие представители якутов, бурятов, русских носят украшения, обереги с символом солнца не только в праздники, но и в повседневной жизни.
Мы хотим донести до школьников необходимость идентифицировать себя со своим народом, этнокультурой, национальными украшениями, символизирующими жизнь, добро, счастье; необходимость соприкосновения с символом, который способен в душе каждого человека пробудить высокие общечеловеческие качества.


выводы     Исследование показало, что символ Солнца у русских, якутов и бурятов встречается в

Слайд 27СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть