Слайд 1Социальный проект
«ВЕТЕРАН ЖИВЕТ РЯДОМ»
МБОУ «Падунская СОШ»
Слайд 3РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РАБОТЫ
ВОЛОТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ
Изменения социально гражданской позиции воспитанников;
Приобретение детьми навыков социального общения
с взрослыми;
Определение системы дальнейшей деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения
Слайд 4Цель:
- воспитание у молодежи заботливое, бережное отношения к старшему поколению;
-
желание оказывать ему необходимую помощь и поддержку.
Задачи:
- создать условия для воспитания патриотических чувств у учащихся через взаимодействие с ветеранами и участниками войны;
- воспитывать у детей уважение к защитникам Родины;
-социальная поддержка ветеранов, воспитание внимательного отношения к людям старшего поколения, желания заботиться о них;
- способствовать возрождению традиций русских семей, основанных на любви, нравственности и взаимном уважении ее членов друг к другу.
Слайд 5Наша школа много лет работает по патриотическому воспитанию. Школа имеет свои
традиции: День Героя, месячник военно-патриотического воспитания, концерты для ветеранов ВОВ и учителей-ветеранов, уроки мужества, работа в зонах АГЗ.
Желанными гостями школы всегда являются ветераны.
Слайд 10РАБОТА С ВЕТЕРАНАМИ
ВСТРЕЧИ С ВЕТЕРАНАМИ НА УРОКАХ МУЖЕСТВА
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКАМИ
ПРАЗДНИЧНЫЕ КОНЦЕРТЫ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ
АКЦИЯ «ВЕТЕРАН»
Слайд 11Анализ социологического исследования
Каждый из них не сомневается в том, что они
нуждаются в нашей помощи – 95 % уч.
Учащиеся школы знают или видели в образовательном учреждении ветеранов ВОВ – 85%. 11% опрошенных знают, что в их поселке проживают одинокие ветераны, которым нужна помощь.
Слайд 12НЕМНОГО О НАШИХ ВЕТЕРАНАХ
Со станции Падунская ушло на фронт- 201 человек
– вернулось 138;
Из Васьково мобилизовано на фронт более 200 человек, половина из них погибла.
Слайд 13Головачёв Прокоп Лаврентьевич
1914-1994гг.
Награды:
-Медаль за боевые заслуги;
-Медаль за взятие Варшавы;
-Медаль за
Оборону Москвы;
-Медаль за взятие Берлина;
-Медаль за Победу в Великой Отечественной войне;
Слайд 14Короб Леонид Антонович
17.03.1923 – 2015г.
Награды:
-Орден Славы 3-й ст;
-Орден Отечественной войны 1-й
ст;
- медаль «За честь и мужество;
-медаль Жукова;
-за победу над Германией и в Великой Отечественной войне
Слайд 15Мартемьянов Андрей Ефимович
30.09.1918 г. рождения
Награды:
-Орден «Красная Звезда»;
-Орден Отечественной войны 2-й ст;
-Медаль
«За победу над Японией;
-Юбилейные медали.
Слайд 16Христич Николай Кириллович
09.05.1922 г. р.
Награды:
-Орден «Красная Звезда»;
Орден Отечественной войны
1-й ст;
медаль «За освобождение Праги»; -«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Слайд 17Козейкин Иван Иванович 14.01.1921г. р.
Награды: Орден «Красная звезда»;, шесть юбилейных
медалей.
Слайд 18Мицура Николай Михайлович
22.12. 1923г.р
Награды:
-Орден «Красная звезда»;
-Орден Отечественной войны 1-й
ст;
-«За Оборону Сталинграда»;
- «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне»,
-«Фронтовик 1941-1945»;
-юбилейные медали.
Слайд 19Воротилин Николай Иванович 28.11.1919 г. р.
Награды: Орден Отечественной войны 2-й ст.,
медаль «За отвагу», медаль Жукова, медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», юбилейные медали.
Слайд 20Андрейчиков Пётр Григорьевич,
1906 г.рождения
Слайд 21Награды:
-Орден «Красная Звезда»;
-Орден Отечественной войны 1-й ст;
-Орден Славы 3-й ст;
-Медаль «За
Отвагу»;
-Юбилейные медали.
П.Г. Андрейчиков , участник Великой Отечественной войны, автор книги «Повесть о васьковцах»
Слайд 22Миронов Филипп Абрамович
05. 08.1920г. - 21.06.1944г.
Герой Советского Союза (посмертно)
Слайд 23Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года
Слайд 24Памятник погибшим в Великой Отечественной войне «Родина –мать не забудет своих
сыновей» открыт 9 мая 1975 года
Слайд 25Ветераны Великой Отечественной войны у памятника «Родина – мать не забудет
своих сыновей « ( 9 мая 2003г. П.ст. Падунская)
Слайд 26РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Мы предлагаем в школах поселка, деревень создать клубы при школьных
ученических самоуправлениях, которые будут координировать работу классных коллективов с ветеранами ВОВ. У нас этот клуб состоит из учащихся добровольцев «Доброе сердце».
Закрепить за каждым классом ветеранов ВОВ, проживающих в микрорайоне школы.
Составить план работы с ветеранами: поздравление ветеранов ВОВ с государственными праздниками, днями воинской славы России; изготовление сувениров, праздничных открыток для ветеранов, поздравление с днём рождения; приглашение ветеранов на уроки мужества, дни воинской славы России, организация концерта «От всей души» ко дню Победы.
Оказание индивидуальной и конкретной помощи каждому ветерану ВОВ, проживающему в микрорайоне школы.
Оформить творческие отчеты «Альбом добрых дел» к праздничному концерту для ветеранов ВОВ ко Дню Победы
Слайд 27ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА
Школа может стать центром распространения опыта духовно-нравственной,
социально активной и патриотической работы для общеобразовательных учреждений. Проект является открытым, вариативным для изменений, т.е. при возникновении необходимости допускается корректировка содержания и форм занятий.
Благодаря проекту мы повысили свою грамотность, научились быть милосердными, способными сострадать, понимать других и творить добро, научились ценить дружбу. Ведь милосердие - главное человеческое качество. Мы думаем, что воспитание чувства милосердие нелегко дается людям. Это большой труд души. Вот как раз это чувство нам пригодится в будущей нашей жизни.
Слайд 28ОТЗЫВЫ УЧИТЕЛЕЙ
С каждым годом ряды ветеранов ВОВ остается меньше.
Поколение, пережившее страшные годы войны уходит. И в этот момент очень важно не потерять ниточку, связывающую поколения, чтобы дети помнили о героической жизни наших бабушек и дедушек, своих прабабушек и прадедушек. И поэтому проект волонтерского движения «Ветеран живет рядом» является очень актуальным, необходимым в первую очередь подрастающему поколению. Встречи, общения с ветеранами учат наших детей быть милосердными, отзывчивыми. Несомненно встречи с детьми делают для старшего поколения будни праздниками. Каждая встреча становится незабываемой и для детей и для ветеранов. Дети, которые участвуют в таких проектах, являются «ниточкой», связывающим звеном между поколениями. Хочется пожелать волонтерам проекта: дальнейшего развития волонтерского движения, новых встреч, добрых дел и расширения круга участников волонтерского движения.
Слайд 29Мы надеемся этим проектом научить молодежь проявлять более серьезный интерес к
делам общества, заботиться о старшем поколении, помогать им – есть самая первостепенная задача каждого гражданина своей страны