Слайд 1
Педсовет на тему:
«Психолого-педагогические основы фасилитативного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе»
Слайд 2Фасилитация – от английского – помогать,
облегчать, способствовать.
Различается два типа образования (по К.Роджерсу):
1 тип – является принудительным, чрезмерно интелектуализованным, оцениваемым и регулируемым извне, направленным на усвоение знаний.
2 тип – свободное и самостоятельно инициируемое и оцениваемое самим учащимся, направленное на усвоение смыслов как элементов личностного роста.
Слайд 3
Основу педагогической позиции учителя-фасилитатора составляет система личностных установок, реализующихся в
процессе межличностных отношений – учитель – ученик.
Слайд 4Первая установка –
это открытость, подлинность, конгруэнтное самовыражение в
общении (предусматривается открытость учителя своим собственным мыслям и переживаниям, способность свободно и открыто выражать и транслировать их учащимся).
Слайд 5Вторая установка –
«безусловное позитивное принятие», «доверие»- представляет собой личностную уверенность
учителя в возможностях и способностях учащихся, принятие их целостно, а необусловлено.
Слайд 6Третья установка –
«эмпатическое понимание» - это способность учителя видеть
внутренний мир и поведение каждого учащегося с его внутренней позицией, как бы его глазами.
Слайд 7Принципы деятельности учителя по выстраиванию фасилитативного взаимодействия с учащимися:
(Принцип – от
латинского - основа, начало)
1 - основное исходящее положение какой-либо теории, учения, руководящая идея, основное правило деятельности;
2 – внутренне убеждение, взгляд на вещи, определяющее нормы поведения.
Слайд 8Принцип субъектной активности
означает неуклонное содействие учителя развитию способности ребенка
быть субъектом собственных отношений, поведения, деятельности и всей жизни.
Слайд 9Принцип эмоционального баланса
Положительные эмоции стимулируют активность и развитие, а
негативные – тормозят. Но без негатива тоже нельзя! Негативные эмоции – это маркеры необходимых ограничений активности, стимуляторы и «проявители» позитивных самоизменений личности. Учитель должен обеспечить общее «положительное мироощущение», переживание успеха, удовлетворение от учебной деятельности в целом.
Слайд 10Принцип интеграции
отражает необходимость уйти от диктата положительного в
педагогических целях и методах работы, признание права ребенка на данное поведение и помощь ему в самопринятиии, в обретении чувства целостности.
Слайд 11Принцип многопозиционности
Многопозиционность происходящего – это отсутствие всегда и всё
сводить к однозначности, толерантность к незапланированным результатам педагогической деятельности, приоритет процесса над результатом.
Слайд 12Принцип футуральности
«Самоактуализация бессмысленна без обращения к текущему деятельному
будущему».
Принцип альтруизма
«Самый большой дар мы даем человеку тогда, когда проявляем уважение к способности человека найти собственный ответ».
Принцип ориентации на лидерство
Слайд 13Принцип самопрезентации
необходимость целенаправленного обеспечения своей личностной актуальности в восприятии
ученика.
Принцип разделенной ответственности
Принцип конкретности
Слайд 14 Основные задачи педагога в фасилитативном взаимодействии:
1. Обеспечить восприятие
требований социальной ситуации развития как лично актуальных для учеников, т.е. создание условий для их интериоризации.
2. Активизировать создание в содержательном поле взаимодействия разнообразных способов ответного реагирования на требования социальной ситуации развития.
3. Сделать эти способы максимально доступными для восприятия и критической оценки участников.
4. Поддерживать попытки самостоятельного использования выбранных способов реагирования (решения).
Слайд 15 Этапы фасилитативного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе:
Открытие ребенка к
взаимодействию. Основная задача – развитие спонтанности, уверенности, позитивного самоотношения.
Сочувствие. Активность участников на данном этапе взаимодействия способствует становлению навыков самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления и ответственного поведения.
Социальная поддержка опыта самостоятельной субъективной активности. Успешная реализация этого этапа обеспечивает становление к творчеству самоактуализации в различных ситуациях жизнедеятельности, становление интеллектуальной и поведенческой автономии.