Слайд 1Воспитательные возможности урока математики
Будникова Т.А. учитель математики
МОУ «Школа с. Лох
Новобурасского района Саратовской области им. Героя Советского Союза В.И. Загороднева»
Сентябрь 2017 года
Слайд 2Проблема определения приоритетных целей образования
Что важнее: знания или развитие личности ученика,
его воспитание?
Слайд 3Принцип воспитывающего обучения:
«Non scholae, sed vitae discimus» -
«мы учимся не для школы, а для жизни»
Слайд 4«Мы учимся не для школы, а для жизни»
Зачем нам учить
математику, синусы-косинусы они нам не пригодятся в жизни
Учитель не смог раскрыть воспитательные и развивающие возможности своего предмета,
не смог донести до учеников, что любая наука изучает, в конечном счете, человека, определенную сторону человеческой жизни, в любой науке заложен огромный нравственный гуманистический потенциал
Слайд 5Эффективность использования воспитательных возможностей современного урока
Современным ученикам не хватает на
уроках размышлений о нравственности, о гуманизме, о смысле жизни, о патриотизме, о назначении человека на земле, о ценностях подлинных и мнимых
Слайд 6Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением.
Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели: целостному развитию личности школьника.
Слайд 7ВОСПИТЫВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ -
ОБУЧЕНИЕ, В ПРОЦЕССЕ КОТОРОГО ОРГАНИЗУЕТСЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ
ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УЧИТЕЛЕМ ОТНОШЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ К РАЗЛИЧНЫМ ЯВЛЕНИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЖИЗНИ,
С КОТОРЫМИ УЧЕНИК СТАЛКИВАЕТСЯ НА УРОКЕ
Слайд 8С древних времен математика рассматривалась как высшая мудрость. Так, древнегреческий ученый
Платон считал математику необходимой для большинства людей.
Он указывал на «... огромные развивающие
возможности математики; ... она пробуждает
ум, придает ему гибкость, живость и
памятливость...».
Слайд 9Основные воспитательные функции предмета математики следующие:
— уроки математики должны воспитывать у
учащихся логическую культуру мышления,
строгость и стройность в умозаключениях;
— содержание математических задач дает
возможность значительно расширить кругозор
учащихся, поднять их общий культурный
уровень.
Слайд 10Математика всегда сопровождает человека в жизни.
Она помогает развитию других наук.
Математика
развивает у человека такие важные качества личности, как:
целеустремлённость и сильную волю;
устойчивое внимание, сосредоточенность;
хорошую память и логическое мышление;
работоспособность и трудолюбие, честность и упорство;
чувство предвидения, умение прикидывать и оценивать результаты;
способность к творчеству и научной фантазии;
чёткость, аккуратность и реализм в своих суждениях и выводах;
находчивость и смекалку.
А такие качества, как интуиция, вдохновение, озарение, ведут к великим открытиям в науке.
Слайд 11С какими же нравственными
объектами вступает ученик во взаимодействие на уроке?
Это «другие люди».
«Я» нравственный объект, отношение к которому постоянно проявляет ученик, является он сам.
Общество и коллектив
Труд.
Родина.
Слайд 14Реализация воспитательного потенциала урока математики возможна:
через отбор содержания материала,
через структуру урока,
организацию общения.
Слайд 15Задачи о труде людей
-основа для психологической подготовки к труду. Эти
задачи помогают учащимся понять его красоту и созидательную силу. На решении таких задач дети учатся понимать, что все блага жизни создаются трудом и только трудом. Именно решая такие задачи, учащиеся знакомятся со многими профессиями: маляр, продавец, портниха, столяр, повар, рыбак, доярка, комбайнёр.
Слайд 16Задача: В СХПК «Штурм» Новобурасского района Саратовской области на вспашке зяби
в 6,3 тыс. гектаров в две смены работают по четыре трактора «Кировец 744» и «John Deere 8335 R» немецкой фирмы. За одну смену «Кировец 744» пашет 22,5 га, а один трактор «John Deere 8335» - 30 га. За сколько дней будет закончена вспашка зяби в СХПК «Штурм»?
Задача: Портнихи на пошив девяти одинаковых платьев израсходовали 18 м ткани, а на пошив трёх одинаковых костюмов – 12 м ткани. Во сколько раз меньше ткани израсходовали на пошив одного платья , чем на пошив одного костюма?
Задача: Из 32 мотков шерсти связали 8 одинаковых свитеров. Сколько таких свитеров можно связать из 24 таких же мотков шерсти?
Слайд 17Задачи о связи обучения с жизнью,
об учебном
труде учащихся и
их общественно-полезных делах
Задача: Три школы собирали металлолом. Одна школа собрала 2 т, другая -18 ц, а третья – 2240 кг. Какая школа собрала больше всего металлолома, а какая меньше всего?. Можно ли увести весь этот металлолом на пятитонной машине?
Посильный труд ребят в школе, дома формирует
высоконравственную личность, а отношение к
труду, сплетаясь воедино с учебным процессом,
создает атмосферу формирования гармонически
развитой личности.
Слайд 18Задачи экологического содержания
Каждого человека волнует состояние окружающей
среды,
поскольку от неё зависят судьбы
человечества. Разумеется, каждый из
нас не в состоянии отвратить угрозу
человеческой цивилизации, но мы не можем не
видеть надвигающейся беды и не думать об
этом.
2017 год объявлен годом экологии.
Математика - одна из наук которые могут помочь в осуществлении экологического плана страны.
Слайд 19Акции Посади дерево
Акция Феликса Финкбайнера (тогда ему было
9 лет) стартовала
в 2007 году. Сначала маленький немец призвал одноклассников посадить 1 млн. деревьев, затем к акции стали присоединяться другие школы. В дальнейшем идея охватила всю Германию, а затем проект вышел на мировой уровень.
Сегодня акция охватывает 193 страны, посажены уже 12,6 млрд. деревьев.
Следующая цель - триллион саженцев
Девиз движения Феликса:
«Хватит болтать,
пора сажать деревья!».
В январе 2011 года на Филиппинах за час посадили 66 тыс. деревьев.
В 2012 году в Индии устано-вили мировой рекорд по одно-временной по-садке деревьев. За час жители и гости страны посадили почти 100 тыс. деревьев
Слайд 20Задача: Весной 2017 года каждый ученик 6-9 классов нашей школы посадил
по 9 деревьев, а учащиеся 1-5 классов по 5 саженцев. Сколько деревьев посадили учащиеся нашей школы?
Задача: Каждый день в школе в мусор выбрасывается от 3 до 4 кг бумаги. Подсчитайте, сколько бумаги в год выбрасывается в школе? Сколько деревьев можно сохранить, если из одного дерева получается 60 кг бумаги.
Слайд 21Задачи, составленные на краеведческом
материале помогают лучше познать
свой край,
получить конкретные знания по объектам природы
Задача: Крытый рынок г. Саратова. Архитектор В. А. Люкшин в 1907 году получил от Саратовской городской Думы заказ на строительство здания для рынка. У архитектора три года ушло на осмотр зданий рынков в Одессе, Риге, Санкт-Петербурге и Москве; по два года на проектирование и на строительство здания. В каком году был построен Крытый рынок в г. Саратове?
(«Нигде в России нет более грандиозного и красивого
рынка», - отмечали саратовские газеты того времени).
Задача: Население Саратовской губернии в начале 20 века значительно выросло. Если, по данным переписи 1897 года в ней проживали 2405829 жителей, то в 1913 году на 884881 человек больше. Сколько жителей в 1913 году проживало на территории Саратовской губернии?
Слайд 22
Математический материал, который заложен
в учебниках, даёт большие возможности
для экономического воспитания
подрастающего поколения.
Задача: За одни сутки через неплотно закрытый кран со струёй толщиной в спичку теряется 400 литров воды. Сколько восьмилитровых вёдер попусту вытекает из этого крана за 30 дней?
Задача: Одна тонна металлолома позволяет сэкономить 2 т руды и 3 т угля. В 1984 году ученики нашей школы собрали 6 т металлолома. Сколько руды и угля сэкономили ученики нашей школы?
Слайд 23Прекрасным материалом для развития
чувства патриотизма являются
сведения из истории развития
математики и математического
образования в России.
Исторический материал, действуя на сознание, на
чувства и помыслы школьников, формирует их
нравственные идеалы. Поэтому исторический
материал обладает огромным потенциалом для
патриотического и интернационального
воспитания личности школьников.
Слайд 24Софья Васильевна Ковалевская – принцесса науки
- В течение всей моей
жизни математика привлекала меня больше философскою с
воею стороною и всегда представлялась
мне наукою, открывающею совершенно новые горизонты.
- Я действительно серьезным образом и небезуспешно занималась математикою, которую изучала исключительно по любви, без всяких посторонних целей.
- Поэт должен…видеть то, что не видят другие, видеть глубже других. И это же должен и математик.
Говори, - что знаешь, делай, - что должен, будь, - чему быть.
Слайд 25Он создал первый университет.
Он, лучше сказать, сам был первым нашим
университетом.
А. С. Пушкин
М. В. ЛОМОНОСОВ — ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ
Слайд 26М. В. ЛОМОНОСОВ—ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ
Расцветить историей можно почти
каждый
раздел курса математики
Скажите, кто назвал эту науку математикой? Пифагор.
Пифагор впервые объяснил подчинённость явлений
Вселенной определённым числовым соотношениям. Всем
известна теорема Пифагора, а что мы знаем о самом
Пифагоре, жившем примерно в период с 570 до н. э. - 490
до н. э.? И почему у него это странное имя – Пифагор? Оказывается, Пифагор, значит «тот, о ком объявила Пифия».
Пифия сообщила отцу мальчика, что Пифагор
принесет столько пользы и добра людям, сколько
не приносил и не принесет в будущем никто другой.
На уроке геометрии расскажите детям о судьбе этого
великого человека, о школе пифагорейцев.
Слайд 27Пифагор- это не только великий математик, но и великий
мыслитель своего времени. Два с половиной тысячелетия
прошло с момента его смерти, а заповеди Пифагора
живут и поражают сердца людей своей мудростью и
современностью.
Мысль — превыше всего между людьми на земле.
Не садись на хлебную меру (т. е. не живи праздно).
По торной дороге не ходи (т. е. следуй не мнениям толпы, а мнениям немногих понимающих).
Ласточек в доме не держи (т. е. не принимай гостей болтливых и не сдержанных на язык).
Будь с тем, кто ношу взваливает, не будь с тем, кто ношу сваливает (т. е. поощряй людей не к праздности, а к добродетели, к труду).
Слайд 28Решение задач различными способами –
первый шаг к эстетическому
восприятию математики.
При этом никто из учеников не остаётся
равнодушным, дети начинают смотреть на
математику не как на сухую, скучную
науку, а видят, что и здесь нужны
выдумка, фантазия, творчество.
Школьники учатся самостоятельно находить
более простые, а значит более красивые
решения задач, начинают видеть взаимосвязь
всех частей математики, а значит и красоту
этой науки.
Слайд 29Радость открытия
Математика в школе представляет собой
учебную дисциплину, при
изучении которой
учащийся может ощутить радость маленького
открытия, неожиданного решения задачи. Возникающие при этом чувства радости и
удовлетворения от творческого труда
оказывают сильное воспитательное
воздействие, т. к. формируют у человека
потребность в творческом труде.
Слайд 30
Воспитательные требования к уроку:
1. Постановка воспитательных задач урока
2. Формирование у
обучающихся на основе приобретенных научных знаний высоких моральных качеств и эстетических вкусов, обеспечение тесной связи обучения с жизнью
3. Формирование и развитие у обучающихся познавательных интересов, положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, умений и навыков самостоятельного овладения знаниями переноса знаний, творческой инициативы и активности
4. Всестороннее изучение и учет уровня развития и психологических особенностей обучающихся (типа мышления, памяти, внимания, наличия эмоций, воображения и др.)
5. Соблюдение учителем педагогического такта.
Слайд 31Компоненты урока как условия воспитания
Деятельностный (знания – ценность, урок – совместная
деятельность педагога и ученика, гарантия успеха, уважение к человеку)
Организационный (любое требование д.б. позитивно)
Материально-средовый (среди предметов урока, мебели д.б. легко, доступно; дисциплина, эстетика в оформлении урока, жестах, одежде; благодарность за урок друг другу; гигиена – в грязном классе урока не проводить)
Духовный (добрая тональность, просьба, пожелания, обращение по имени, предложение помощи…)
Случайности
Слайд 32Кем бы ни стали наши ученики после окончания
школы, им всегда будут нужны знания,
сообразительность, наблюдательность, хорошая
память, острый глазомер, фантазия,
внимательность, умение логически мыслить,
анализировать, сопоставлять и обобщать факты.
Педагогическая культура современного урок включает
в себя как культуру преподавания, так и культуру
воспитательного воздействия. И учить детей быть
счастливыми и нравственно здоровыми, вероятно,
главная задача и трудность урока. Об этом учитель
никогда не должен забывать. И постоянно самому
учиться искусству воздействия на личность
школьника, создания на уроке атмосферы
взаимопонимания и сотрудничества.
Слайд 33«Сеять разумное, доброе, вечное»
и отвечать за полученный урожай
Нет в
саду цветов негодных,
Некрасивых, неприродных,
Хуже трав или плодов.
Нет в саду таких цветов.
Нет в саду цветов-лентяев,
У заботливых хозяев
Нет неряшек, лежебок,
Грубый не найти цветок.
Жизни сад благоухает,
Красотою восхищает,
Если в нем живут труды,
Если много доброты,
То и знание растет
И любви чудесный плод.
С незапамятных времен
В мире царствует закон.
Ты сейчас его прочтешь:
«Что посеешь – то пожнешь».