Презентация, доклад Виртуальная экскурсия по территории холма Яникул в г. Риме

Содержание

Рим - удивительный город, который заслужил называться вечным. В одном из самых уютных районов Рима расположилась вилла Абамелек, территория посольства РФ, принадлежащая России. Холм, на котором находится вилла, мы по праву называем российским или русским. Он

Слайд 1Экскурсия по территории холма Яникул в г. Риме
Автор:
Машарова Анастасия,
ученица 8

«К» класса школы № 1517 г. Москвы

На фотографии города Рим холм с российской виллой указан стрелкой. Слева от него - холм Джаниколо (древний Яникул)

Экскурсия по территории холма Яникул в г. РимеАвтор: Машарова Анастасия,ученица 8 «К» класса школы № 1517 г.

Слайд 2Рим - удивительный город, который заслужил называться вечным. В одном из

самых уютных районов Рима расположилась вилла Абамелек, территория посольства РФ, принадлежащая России. Холм, на котором находится вилла, мы по праву называем российским или русским. Он не столь знаменит, как Капитолий, Палатин или Авентин, но его история для нас не менее интересна, чем прошлое семи главных холмов Рима. Длинная возвышенность на правом берегу Тибра называется холмом Яникула. Своё название эта местность получила в честь мифического двуликого бог Януса и этрусского царя Лация. Еще совсем недавно я училась в средней школе при посольстве России в Италии. Мне стало интересно узнать, какие исторические события связаны с тем местом, где я училась и жила. Я провела исследование по этому вопросу, а по итогам исследования подготовила виртуальную экскурсию
Рим - удивительный город, который заслужил называться вечным. В одном из самых уютных районов Рима расположилась вилла

Слайд 3Общий вид на холм Яникул – территория виллы Абамелек

Общий вид на холм Яникул – территория виллы Абамелек

Слайд 5Содержание экскурсии
Этруски
Подвиг Муция Сцеволы
Аврелиева дорога
Яникул при императоре Августе
Римские огороды
Они служили Нерону
Христианские

мученики
Башня Дракона
Начало истории виллы
Дворец Бельведере
Богиня Церера - древнеримская покровительница виллы
Нимфей
Память о герое Италии
Рисорджименто
Театр
Русский владелец виллы
Бесценное наследство
Советская территория
Содержание экскурсииЭтрускиПодвиг Муция СцеволыАврелиева дорогаЯникул при императоре АвгустеРимские огородыОни служили НеронуХристианские мученикиБашня ДраконаНачало истории виллыДворец БельведереБогиня Церера

Слайд 6Этруски
Статуя этрусской богини, найденная на территории виллы. Датируется предположительно 5 в.

до н.э.
(автор фотографии – Машарова А.)



ЭтрускиСтатуя этрусской богини, найденная на территории виллы. Датируется предположительно 5 в. до н.э. (автор фотографии – Машарова

Слайд 7Подвиг Муция Сцеволы
Ворота Сан-Панкрацио (автор фотографии – Машарова А.)

Муциевы поля (в.

Абамелек)
(автор фотографии – Машарова А.)



Подвиг Муция СцеволыВорота Сан-Панкрацио (автор фотографии – Машарова А.)Муциевы поля (в. Абамелек) (автор фотографии – Машарова А.)

Слайд 8Аврелиева дорога


Ворота Сан-Панкрацио
(автор фотографии – Машарова А.)

Аврелиева дорогаВорота Сан-Панкрацио(автор фотографии – Машарова А.)

Слайд 9Яникул при императоре Августе


Яникул при императоре Августе

Слайд 10Римские огороды


Римские огороды

Слайд 11Они служили Нерону


Они служили Нерону

Слайд 12Христианские мученики

Христианские мученики

Слайд 13Вид на территорию, примыкающую к дороге, где могла находиться могила христианских

мучеников



Вид на территорию, примыкающую к дороге, где могла находиться могила христианских мучеников

Слайд 14Башня Дракона


Башня Дракона

Слайд 15Современная история виллы начинается
Каменная стена, защищавшая виллу


Современная история виллы начинаетсяКаменная стена, защищавшая виллу

Слайд 16Дворец Бельведере


Дворец Бельведере

Слайд 17Древнеримская покровительница виллы

Древнеримская покровительница виллы

Слайд 18Богиня Церера


Богиня Церера

Слайд 19Нимфей


Нимфей

Слайд 20Память о герое Италии

Память о герое Италии

Слайд 21Вид на памятник Гарибальди с виллы Абамелек


Вид на памятник Гарибальди  с виллы Абамелек

Слайд 22Вилла в годы Рисорджименто
Ворота Сан-Панкрацио


Вилла в годы РисорджиментоВорота Сан-Панкрацио

Слайд 23Обитель муз


Обитель муз

Слайд 24Русский владелец виллы
Семен Семенович Абамелек-Лазарев


Русский владелец виллыСемен Семенович Абамелек-Лазарев

Слайд 25Бесценное наследство
Н.П. Богданов-Бельский.
Портрет М.П. Абамелек-Лазаревой


Бесценное наследство Н.П. Богданов-Бельский. Портрет М.П. Абамелек-Лазаревой

Слайд 26Российская вилла

Российская вилла

Слайд 27Этруски
Самые древние племена, чья история связана с этой местностью –

этруски. Это загадочный народ: ученые не пришли к единому мнению, кто они, каково их происхождение, не расшифрована их письменность. Цивилизация этрусков оставила замечательные памятники истории и культуры. Некоторые из них мы можем увидеть на вилле Абамелек.


Этруски Самые древние племена, чья история связана с этой местностью – этруски. Это загадочный народ: ученые не

Слайд 28Подвиг Муция Сцеволы
Из истории о войне римлян с этрусками нам известна

легенда о подвиге Муция Сцеволы, римского юноши. В 509 г. до н. э., когда царь этрусков Порсена осадил Рим, в городе начался сильный голод. «Муций Сцевола, с разрешения сената, пошел убить этрусского царя, чтобы спасти родину. Он тайно проник в стан и, зная по‑этрусски, вошел в царский шатер, но по ошибке заколол вместо царя богато одетого сановника. Порсена хотел узнать, нет ли у него сообщников и, чтобы вынудить его к сознанию, грозил ему пыткой; он положил правую руку на огонь жертвенника в доказательство, что не боится ни мучений, ни смерти. Лишившись от огня правой руки, он получил за этот подвиг прозвание Сцеволы (левша). Удивленный таким геройством, Порсена отпустил Муция безнаказанно, и как будто в благодарность за это он посоветовал царю поспешить заключением мира, сказав ему, что триста знатных юношей поклялись спасти родину от этрусского царя и что ему, Муцию, досталось по жребию идти первым. Эта угроза так испугала Порсену, что он заключил мир».
Проведя обозрение местности холма Яникул, мы пришли к выводу, что проникнуть в лагерь этрусков, которые на нем располагались, Муций мог только со стороны нынешней виллы Абамелек. Потому что стража этрусков более строго охраняла подступы к царскому шатру со стороны Рима. А дорога со стороны современной виллы Абамелек – самая безопасная.
В честь Муция Сцеволы на Форуме поставили статую и подарили луга за Тибром. Позже они стали называться Муциевыми лугами. Судя по картам Древнего Рима, а территория виллы Абамелек является их частью, здесь до 1 в. до н. р. жили потомки Гая Муция.


Подвиг Муция СцеволыИз истории о войне римлян с этрусками нам известна легенда о подвиге Муция Сцеволы, римского

Слайд 29Аврелиева дорога
Древние римляне по праву считаются величайшими строителями. Мы до сих

пор восхищаемся их инженерными сооружениями. Крупнейшими из них считаются дороги, которыми была покрыта вся территория империи.
Сеть дорог связывала между собой провинции империи, недаром их называют транспортными артериями. Благодаря им стала расцветать торговля. Однако главное назначение дорог - военное: «их строили для того, чтобы легионы могли быстро добраться до «горячих точек» на границах» .
Одна из таких «транспортных артерий» - Аврелиева дорога. Ее строительство началось в 241 г. до. н. э. по предложению консула Гая Аврелия Кота.
Исследуемая нами территория – холм Яникул - расположен на правой стороне реки Тибр. Аврелиева дорога соединяла Рим с областью Лигурия, и служила, прежде всего, как и другие дороги, военным целям. По мере завоевания новых территорий дорога удлинялась. В мирное время Аврелиева дорога использовалась в торговых целях.
Свое начало в Риме Аврелиева дорога берет на холме Яникул, у ворот Сан-Пакрацио, которые когда-то назывались Аврелиевыми воротами.


Аврелиева дорогаДревние римляне по праву считаются величайшими строителями. Мы до сих пор восхищаемся их инженерными сооружениями. Крупнейшими

Слайд 30Яникул при императоре Августе
Местность холма Яникул долгое время не входила в

черту города Рима. До 2 века до н.э. здесь преобладал сельский характер. Когда император Август разделил Рим на 14 кварталов, именно к 14-му кварталу отошел Яникул. Здесь жили в основном рыбаки и ремесленники.
На холмистых частях квартала были построены богатые виллы, и Яникул преобразился. За красоту его стали причислять к семи чудесам Рима . На склонах Яникула раскинулись великолепные сады и виноградники.
В 270-273 при императоре Аврелиане в Риме была построена последняя крепостная стена, и холм Яникул был также ею обнесен. Территория современной виллы Абамелек примыкала к крепостной стене.


Яникул при императоре АвгустеМестность холма Яникул долгое время не входила в черту города Рима. До 2 века

Слайд 31Римские огороды
Не только сады и виноградники можно было увидеть в Древнем

Риме, но и великолепные огороды. На римских огородах выращивались капуста, свекла, лук, чеснок, укроп, морковь, горох и другие сельскохозяйственные культуры. Кухня богатых римлян отличалась большим разнообразием, изобилие продуктов на пирах патрициев поражало воображение. Интересно, что на вилле Абамелек встречаются скульптурные портреты императора Виттелия, который прославился своим чревоугодием.
Ради эксперимента мы с помощью родителей попробовали приготовить борщ по древнеримскому рецепту. Получилось вкусно!


Римские огородыНе только сады и виноградники можно было увидеть в Древнем Риме, но и великолепные огороды. На

Слайд 32
Они служили Нерону

Вспоминая историю Древнего Рима, нельзя не упомянуть о боях

гладиаторов. Однако придумали их вовсе не римляне. Это был древний этрусский ритуал, сопровождавший похороны знатных людей. В честь покойного необходимо было совершить жертвоприношение, и кто станет жертвой, в бою решали воины.
А римляне превратили гладиаторские бои в забаву.
Первые бои гладиаторов в Риме произошли в 264 году до н.э., сопровождая похороны знатного римлянина, а в 105 году до н.э. их ввели в ранг развлекательных игр .
Первыми гладиаторами становились рабы из охраны хозяина. Спустя время гладиаторов стали специально обучать только для боев. Отправкой в гладиаторскую школу могли заменить казнь военнопленным или преступникам.
На территории виллы Абамелек можно встретить древние захоронения. На надгробных камнях, найденных в результате археологических раскопок, есть надписи на латинском языке. Одна из них гласит: «Corpus custodes Nerone». «Corpus custodes» - это телохранители императора. Neron – римский император в 54-68 гг. н. э. Следовательно, мы имеем дело с захоронениями представителей личной охраны Нерона. Мы почти уверены, что они были гладиаторами (об этом можно судить, исходя из большого количества подобных захоронений).


Они служили НеронуВспоминая историю Древнего Рима, нельзя не упомянуть о боях гладиаторов. Однако придумали их вовсе не

Слайд 33Христианские мученики
Если обратиться на север от холма Джаниколо, мы увидим площадь

Святого Петра. Примерно в этом районе в древности находились сады цирка Нерона. Но это не был цирк в нашем понимании, а скорее ипподром. Скачки – любимое развлечение римлян. Но в цирке Нерона устраивали не только скачки, но и казни первых христиан. В 67 году сюда после судилища был приведен и распят апостол Петр. С правлением Нерона виллу Абамелек связывает еще одна легенда. Святые Апостолы Петр и Павел за проповедь христианства были заключены в Мамертинскую темницу. Надзирателями в этой темнице были Прокесс и Мартиниан. Видя чудеса, совершаемые Апостолами в темнице, тюремщики уверовали во Христа и отпустили Апостолов из темницы .
Прокесс и Мартиниан после жестоких пыток были казнены и захоронены у 2 путевого столба, установленного на Аврелиевой дороге. Можно смело предположить, что сейчас это место находится на территории виллы Абамелек.
Сам Апостол Петр был распят на холме Яникул, где сейчас в память этого события стоит церковь Сан Пьетро ин Монторио.


Христианские мученикиЕсли обратиться на север от холма Джаниколо, мы увидим площадь Святого Петра. Примерно в этом районе

Слайд 34
Башня Дракона

Одной из достопримечательностей холма Яникул и виллы Абамелек является башня

Дракона. Такие башни устанавливались на холмах Рима в оборонительных целях. Если в древности по Аврелиевой дороге шли славные римские легионы (от них не надо было защищать город), то когда Рим стал религиозным центром католического мира, по этой дороге, вероятно, шли паломники, желающие поклониться католическим святыням. И за этими потоками надо было пристально наблюдать, чтобы обеспечить безопасность города. Потоки иноземных путешественников – религиозных паломников проходили мимо холма Яникул, который находился за крепостной стеной. Возможно, и на высшей точке холма когда-то находилась сторожевая башня, так как с этого места хорошо просматриваются подходы к городу с юго-запада.
Сохранившаяся до наших дней Башня Дракона свидетельствует о том, что подобные сооружения строились в более позднее время.


Башня ДраконаОдной из достопримечательностей холма Яникул и виллы Абамелек является башня Дракона. Такие башни устанавливались на холмах

Слайд 35
Начало современной истории виллы

В древнем Риме существовала традиция строить загородные дома

(виллы), где можно было отдохнуть и отвлечься от суеты города.
В эпоху Возрождения такие виллы вновь вошли в моду. В эпоху Нового времени к югу от Яникульского холма тоже были построены такие виллы.
С XVIII (или с XVII) века начинается история виллы Абамелек. Называлась она в те времена по-другому, а именно – «Вилла Башен». Ее названия разнились в зависимости от имен ее хозяев: вилла Феррони, вилла Торлония и т. д. Территория виллы была защищена каменной стеной. Фрагменты этой стены можно увидеть и сейчас.


Начало современной истории виллыВ древнем Риме существовала традиция строить загородные дома (виллы), где можно было отдохнуть и

Слайд 36
Дворец Бельведере

В эпоху Просвещения на территории холма Яникул были построены первые

дворцы из камня.
Главное здание сегодня носит название «Большая вилла» или «Дворец Бельведере». Он был создан по проекту архитектора А. Галилео в 30-е годы XVIII века.

Над верхним этажом здания была небольшая башенка, из которой можно было любоваться великолепным видом окружающего пространства. А belvedere в переводе с итальянского означает «прекрасный вид».

С тех пор «Большая вилла» не раз перестраивалась и поэтому утратила свой первоначальный вид.


Дворец БельведереВ эпоху Просвещения на территории холма Яникул были построены первые дворцы из камня. Главное здание сегодня

Слайд 37
Богиня Церера - древнеримская покровительница виллы
Со временем дворец Бельведере стал обрастать

новыми постройками, которые гармонично вливались в окружающий пейзаж. В северном направлении разместилась «Малая вилла». Когда-то она даже эксплуатировалась как конюшня. Для нашего исследования особый интерес представляет северная стена Малой виллы. Она украшена высокой женской скульптурой и фонтаном. Существуют разные мнения, кто изображен скульптором. Возможно, это древнеримская богиня Церера.
Свидетельство этому - пучок колосьев в руке статуи, что дает нам право предположить, что это богиня плодородия. В другой руке у статуи, возможно, ручка факела (сам факел не сохранился).


Богиня Церера - древнеримская покровительница виллыСо временем дворец Бельведере стал обрастать новыми постройками, которые гармонично вливались в

Слайд 38
Нимфей
У основания холма Яникул расположилась любопытная постройка, которая возвращает нас в

историю Древнего Рима. В эпоху античности римляне строили фонтаны - святилища, которые посвящались божествам водной стихии – нимфам.
В XVII-XVIII веках стали строить гроты – парковые сооружения в виде неглубокой пещеры.
Удивительное здание на территории виллы Абамелек – охотничий домик –сочетает в себе как античные традиции, так и достижения садово-парковой архитектуры Нового времени. Территория виллы раскинулась на большой площади, большую часть которой занимает парк. Здесь даже водятся лисы и ежи. Но охотой никто не занимается.


НимфейУ основания холма Яникул расположилась любопытная постройка, которая возвращает нас в историю Древнего Рима. В эпоху античности

Слайд 39
Память о герое Италии
Еще одно прекрасное сооружение на территории виллы -

«домик Гарибальди».
В XIX веке он имел больше хозяйственное и подсобное значение: там были склады и комнаты прислуги. Первый русский хозяин виллы приглашал сюда художников, чтобы они могли запечатлеть в своем творчестве те невероятные красоты, которые характерны для этой территории.
Нам известна легенда, что в середине XIX века в домике побывал Джузеппе Гарибальди – великий герой Италии, боровшийся за объединение своей Родины. Однако документальных подтверждений этому факту нам не удалось найти. Скорее всего, название «домик Гарибальди» связано с его месторасположением – прямо напротив памятника Гарибальди на Яникульском холме.


Память о герое ИталииЕще одно прекрасное сооружение на территории виллы - «домик Гарибальди». В XIX веке он

Слайд 40
Рисорджименто

История виллы связана и с эпохой Рисорджименто.

«Рисорджименто (итал. Risorgimento -

возрождение) — национально-освободительное движение в Италии, целью которого была ликвидация государственной раздробленности и иноземного гнета, создание единого итальянского государства» . Новый этап в истории Рисорджименто открыла революция 1848 – 1849 гг. Одна из самых ярких страниц итальянской революции — история Римской республики.
Героическую оборону Рима возглавлял Джузеппе Гарибальди. Это был необыкновенный герой, полный необыкновенного мужества. Как известно, несмотря на героические усилия Гарибальди, Римская республика пала в неравной борьбе с силами французской армии .
Один из эпизодов этой борьбы происходил на территории виллы Абамелек, когда французские войска подошли к Риму по Аврелиевой дороге и расположились на вилле Абамелек. Здания виллы очень пострадали от артиллерийских обстрелов. Героические отряды Гарибальди держали оборону на холме Яникул, отражали атаки противника на ворота Сан – Пакрацио, но силы были неравны. Гарибальдийцы отступили.
Через какое-то время борьба за объединение Италии завершилась победой.


РисорджиментоИстория виллы связана и с эпохой Рисорджименто. «Рисорджименто (итал. Risorgimento - возрождение) — национально-освободительное движение в Италии,

Слайд 41
Театр

Есть на вилле и такая достопримечательность, как театр. Это здание находится

в северном направлении от «домика Гарибальди».
Это сооружение представляет собой пристройку к башне Дракона. Здесь принимали гостей и устраивали театральные постановки. В Риме перед началом Великого поста проходили карнавалы. И в театральном домике организовывали благотворительные представления с костюмированными маскарадами.


ТеатрЕсть на вилле и такая достопримечательность, как театр. Это здание находится в северном направлении от «домика Гарибальди».

Слайд 42
Русский владелец виллы

Русская история виллы связана с именем С.С. Абамелек –

Лазарева – крупного российского промышленника и мецената конца XIX - начала XX веков, председателя строительного комитета русского православного храма в Риме.

В 1907 г. он стал хозяином этой усадьбы. Ему удалось внести огромный вклад в обустройство виллы, которая сейчас носит его имя.
Именно при нем вилла приобрела современный вид.


Русский владелец виллыРусская история виллы связана с именем С.С. Абамелек – Лазарева – крупного российского промышленника и

Слайд 43
Бесценное наследство

В 1916 году хозяйкой виллы после смерти С.С. Абамелек –

Лазарева стала его жена. «Живя в Италии, она активно занималась благотворительной деятельностью. Жертвовала значительные средства в пользу православного прихода Рождества Христова в г. Флоренция (Италия) (конец 1920-х гг.) и на храм Св. Николая Чудотворца в Риме. С 1921 г. попечительница храма Св. Николая Чудотворца в Риме. Скончалась в 1955 г» .

Княгиня М.П. Абамелек-Лазарева увлекалась балетом и для нее было реставрировано здание театра. На классические постановки в театр приезжали именитые гости.
В 20-30 годы XX века советское правительство добивалось того, чтобы Италия признала право на наследование виллы Абамелек за Советским Союзом, ведь существовало завещание С.С. Абамелек-Лазарева, который хотел сохранить виллу как собственность СССР после смерти его жены.


Бесценное наследствоВ 1916 году хозяйкой виллы после смерти С.С. Абамелек – Лазарева стала его жена. «Живя в

Слайд 44
Советская и российская территория

Новая страница в истории виллы совпадает со временем

освобождения Италии от власти фашизма в годы Второй мировой войны. М.П. Абамелек –Лазарева здесь не проживала, и после освобождения Рома от фашизма в вилле располагался клуб советских офицеров и резиденция советского представителя в Союзной контрольной комиссии.

В 1947 г. Новое правительство Италии передали виллу в собственность СССР. Сейчас вилла Абамелек является резиденцией посла Российской Федерации в Италии.



Советская и российская территорияНовая страница в истории виллы совпадает со временем освобождения Италии от власти фашизма в

Слайд 45СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть