Слайд 1Развитие речи через театрализованную деятельность
Подготовила воспитатель гр.4 Балякина Л.П.
Слайд 2
театрализованная деятельность позволяет решить многие образовательно-воспитательные задачи. Через образы, краски, звуки
дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии. Работа над образом заставляет их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В ходе освоения театрализованной деятельности происходит совершенствование речи, активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социального поведения ребенка потому, что каждое литературное произведение имеет нравственную направленность.
Слайд 3
Сказка является основным и самым понятным видом литературного произведения в дошкольном
возрасте, поэтому велико ее значение в развитии детской фантазии, способности к воображению, в обогащении речи ребенка, в развитии его эмоциональной жизни, в помощи преодолеть трудности которые свойственны развитию личности. Слушая сказку, дети внутренне рисуют себе картины, образы, что способствует развитию фантазии. Вместе с тем, время от времени жизнь этих внутренних образов должна обогащаться за счет образов внешних. Именно эту важную функцию выполняет в детском саду театр.
Слайд 4Цель:
формировать и совершенствовать речевые умения и навыки детей через вовлечение их
в театральную деятельность
Слайд 5Задачи:
Управленческие(что должен делать педагог ).
Последовательно знакомить детей с различными жанрами
художественной литературы (сказка, рассказ, басня, стихотворение, загадка).
Обучать детей адекватному эмоциональному реагированию; формировать у детей умение передавать мимикой, позой, жестом, движением свои.
Развивать и совершенствовать все стороны речи, добиваться чистого произношения всех звуков, расширять и активизировать словарь, развивать диалогическую речь, обучать простым формам монологической речи; обучить способам моделирования сказок ,способствовать превращению высказывания ребенка в рассказ
Развивать интерес к театру как искусству; воспитывать навыки театральной культуры, приобщать к театральному искусству через вовлечение в театральное
Совершенствовать предметно-развивающую среду для активизации словесного творчества и актерского мастерства; расширять материально-техническую базу, соответствующую требованиям программы
Слайд 6Личностные(что должны знать и уметь дети)
Дети должны знать сказки, рассказы,
стихотворения, басни, загадки в соответствии с возрастом, уметь отличать произведения разных жанров
Понимать эмоциональное состояние другого человека и уметь выразить свое в соответствии с нравственными общественными нормами.
Использовать прямую и косвенную речь; уметь заменять одно слово другим, со сходным значением; самостоятельно составлять по образцу рассказы и сочинять небольшие сказки, использовать при пересказе или сочинении предметы «заместители»,уметь сочинять концовки к сказкам; уметь общаться со взрослыми и сверстниками..
Понимать образный строй спектакля, определять внешние и внутренние признаки театрального помещения; знать театральные профессии, правила поведения в театре; знать различные виды театра (бибабо, пальчиковый, перчаточный, кукольный, теневой)..
Иметь навыки пользования предметами театрально-игрового оборудования, бережно относиться к ним.
Слайд 7Работа по развитию у детей речевых навыков средствами театрализованной деятельности проходит
через основные виды деятельности и в их взаимосвязи, может быть организована в утренние и вечерние часы в нерегламентированное время, в любое свободное время в течение дня, органично включена в различные другие занятия. Главное, чтобы взаимодействие взрослого с ребенком не носило формальный характер.
Слайд 8Работа по развитию речи детей в театрализованной деятельности эффективна при использовании
различных игр, упражнений и этюдов, ритмопластики, речевых игр и упражнений, всех видов театра, сказкотерапии. На занятиях созданы условия для всестороннего полноценного развития двигательных способностей детей, имеет место постановка проблемной ситуации. в реализации проекта, оказывают помощь педагогу.. Занятия проводятся под музыкальное сопровождение, на занятии дети активно двигаются, танцуют и поют. В работу включены дидактические, развивающие игры и упражнения на развитие пространственных отношений, мелкой моторики рук, артикуляционного аппарата, подвижные игры и т.д
Слайд 9Виды театров, используемые в работе:
• перчаточный
• настольный
• кукольный
• пальчиковый
• театр на
фланелеграфе
• костюмированый
• масочный
• театр на палочках
• теневой
Слайд 14Благодаря проделанной работе дети стали более сознательно пользоваться языковыми средствами при
передаче своих мыслей и в различных ситуациях речевого общения, повысилась речевая активность, появился живой интерес к самостоятельному познанию и размышлению.
Кроме этого в любых видах деятельности дети получают эмоциональный подъём, проявляют позитивные качества характера такие как: находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность, эстетические потребности личности, излучают энергию, бодрость, любят творческие задания, с удовольствием участвуют в театральных постановках, кукольных спектаклях, играх — драматизациях.
Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей неоспоримо. Театрализованная деятельность – один из самых эффективных способов развития речи и проявления их творческих способностей, а также та деятельность, в которой наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя. С помощью театрализованных занятий можно решать практически все задачи программы развития речи. И наряду с основными методами и приемами речевого развития детей можно и нужно использовать богатейший материал словесного творчества народа.
Увлеченный привлекательным замыслом театральной постановки ребенок учится многому, учится тому, как навыки, полученные в театральной игре можно использовать в повседневной жизни.