Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Прием «Дерево предсказаний»
“Инсерт” чтение с пометками
Пример. На уроке окружающего мира при изучении темы «Времена года. Зима» ученикам предлагается подумать и написать 3 слова, относящихся к зиме и только к ней. Работа с этим упражнением занимает около шести-семи минут. После того, как учитель напишет на доске все слова, предложенные парами, начинается отбор трёх слов среди них.
В таблице из двух столбцов заполняется часть «До», в которой учащийся записывает
свои предположения о теме урока, о решении задачи, может записать гипотезу.
Часть «После» заполняется в конце урока, когда изучен новый материал,
проведен эксперимент, прочитан текст и т.д.
Далее ученик сравнивает содержание «До» и «После» и делает вывод.
Вопрос «Чем питаются медведи?»
«До» Я думаю, что медведи питаются..
«После»
Медведи питаются….
Вывод.
Я прав (не прав), так как …
«До - После»
Учащихся можно разделить на группы и предложить приобрести одну из шляп. Обладателям шляп необходимо дать оценку событиям, фактам, результатам деятельности в зависимости от цвета.
Произнесите монологи от имени: главного героя, его мамы, старшей сестры, младшего брата (Ф. П. Решетников «Опять двойка»)
Упражнение на развитие зрительно-художественной образности.
В.Осеева «Волшебное слово» - встреча со стариком, (встреча с Павликом)
С.Маршак «Кот и лодыри» – встреча с лодырями
Педагог загадывает признак, по которому собирается множество объектов и называет первый объект. Ученики пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, обладающие, по их мнению, тем же значением признака. Учитель отвечает, берет он этот объект или нет. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество. Можно использовать в качестве разминки на уроках.
Нерифмованное стихотворение, состоящее из 5 строк:
Дом
Большой, красивый
Защищает, греет
Нужен всем людям
Убежище
Пример. На уроке русского языка при изучении темы «Падежи» одной команде («Жокеям») даются карточки с названиями падежей, другой — карточки с вопросами
Учитель предлагает учащимся информацию, содержащую неизвестное количество ошибок. Учащиеся ищут ошибку группой или индивидуально, спорят, совещаются. Придя к определенному мнению, группа выбирает спикера. Спикер передает результаты учителю или оглашает задание и результат его решения перед всем классом. Чтобы обсуждение не затянулось, заранее определите на него время.
Собери в шкатулку все, что необходимо герою с твоей точки зрения, все, что поможет ему в дальнейшем. А что бы ты положил в данной ситуации для себя?
В таблице из двух столбцов заполняется часть «До», в которой учащийся записывает
свои предположения о теме урока, о решении задачи, может записать гипотезу.
Часть «После» заполняется в конце урока, когда изучен новый материал,
проведен эксперимент, прочитан текст и т.д.
Далее ученик сравнивает содержание «До» и «После» и делает вывод.
Вопрос «Чем питаются медведи?»
«До» Я думаю, что медведи питаются..
«После»
Медведи питаются….
Вывод.
Я прав (не прав), так как …
«До - После»
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть