Слайд 1государственное бюджетное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация
«Педагогический колледж»
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ
РАБОТА
Тема «Мотивы учения и их формирование в обучении младшего школьника учителем начальных классов»
Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
г. Черняховск, 2017
Выполнено: обучающийся группы СПО-42.шк.:
Митрошиной Надеждой Владиславовной
Научный руководитель:
Рогатюк Галина Федоровна
Слайд 3Объект исследования: формирование мотивов учения младшего школьника.
Предмет исследования: мотивы учения и
их формирование в обучении младшего школьника учителем начальных классов.
Слайд 4Цель: изучение теоретических и практических подходов к мотивам учения и их
формированию в обучении младшего школьника учителем начальных классов.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме;
2. Определить цель и содержание, наиболее эффективных методов и приемов формирования мотивов учения в обучении младшего школьника;
3. Изучить необходимости использования методов и приемов формирования мотивов учения в обучении младшего школьника;
4.Разработать и апробировать комплекс мероприятий, способствующих формированию мотивов учения в обучении младшего школьника;
5. Обобщить результаты теоретической и практической работы, сформулировать выводы.
Слайд 8Глава I. Теоретические основы изучения мотивов учения и их формирования в
обучении младшего школьника
1.1. Особенности понятия мотив
Мотивы - очень сложные образования, представляющие собой динамические системы, в которых выполняются анализ и оценка альтернатив, выбор и принятие решений. Под мотивами понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки, а также отношение к его деятельности, направленность на эту деятельность.
(Алексеева А.В.)
Слайд 9По видам деятельности
(Подласый Иван Павлович)
Социальные и познавательные
Внешние и внутренние
Осознанные и
неосознанные
Реальные и мнимые
Самообразующие и побудительные
Слайд 10II. По уровням
(Подласый Иван Павлович)
широкие социальные мотивы (ответственность, понимание социальной
значимости учения и др.)
узкие социальные (получить признание окружающих, получить достойное вознаграждение за свой труд)
широкие познавательные мотив (удовлетворение от самого процесса обучения и его результатов)
учебно-познавательные мотивы (ориентация на способы добычи знаний, усвоение конкретных учебных предметов)
мотивы самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний)
мотивы социального сотрудничества (ориентация на различные способы взаимодействия с окружающими)
Слайд 11III. По направленности и содержанию
(Подласый Иван Павлович)
социальные (социально-ценностные)
познавательные
коммуникационные
традиционно-исторические
эстетические
статусно-позитивные
Слайд 121.2. Возрастные психологические особенности развития мотивов учения и их формирования в
обучении младшего школьника
Младший школьный возраст, периодизация 6,5 – 7 – 11 лет. Новая социальная роль и внутренняя позиция - ученик. Ведущий вид деятельности: учебный.
Социальная ситуация развития:
Становится общественным существом
Меняется отношение к людям, миру, окружающей среде
Развитие «Я – Концепция»
(Эльконин Даниил Борисович)
Слайд 13Психические новообразования:
Формируются высшие психические функции – осознанные, произвольные, опосредованы речью:
(мышление, воображение, речь, память, ощущение, внимание)
Становится доминирующим мышление, которое постепенно превращается в словестно-логическое
Появляется внутренняя жизненная позиция, внутренние планы, рефлексия, самоконтроль
(Эльконин Даниил Борисович)
Показатели психического развития:
Познавательная
Личностная – эмоционально – волевая сфера
Практическая
(Эльконин Даниил Борисович)
Слайд 141.3. Методы и приемы формирования мотивов учения в обучении младшего школьника
Метод
- совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.
(Коджаспирова Галина Михайловна)
Слайд 15Методы обучения - это упорядоченная деятельность педагога и обучающихся, направленная на
достижение заданной цели обучения. Под методами обучения (дидактическими) часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования.
(Подласый Иван Павлов)
Прием - элемент метода, его составная часть, отдельный шаг в реализации метода.
(Подласый Иван Павлов)
Слайд 16Классификация методов обучения по характеру познавательной деятельности обучающихся Лернер И. Я.,
Скаткин М. Н:
Объяснительно-иллюстративный метод (информационно-рецептивный).
Репродуктивный метод.
Метод проблемного изложения.
Частично - поисковый (эвристический) метод.
Исследовательский метод.
Слайд 17Классификация методов и приемов обучения по Г.М. Коджаспировой:
По источнику передачи и
восприятия образовательной деятельности:
Словесные:
- рассказ, лекция, беседа, диспут, конференция, драматизация, объявление.
Наглядные:
наблюдение, демонстрация.
Практические:
- упражнение, лабораторные работы, выполнение трудовых заданий.
Слайд 18II. По логике передачи и восприятия информации
Индуктивные
Дедуктивные
III. По степени самостоятельности
мышления
Репродуктивные:
- объяснительно – иллюстративные (беседа, работа с книгой, устное изложение, наблюдение);
- репродуктивные (программированное обучение)
Продуктивные:
- проблемное изложение (проблемная ситуация, проблемная задача);
- частично – поисковый (эвристическая беседа, диспут);
- исследовательский (оптическая работа, творческая работа)
Слайд 19IV. По степени управления учебной работой
Под руководством преподавателя
Самостоятельная работа обучающихся
V. По
способу передачи информации выделяют три группы методов
1. Наглядные методы, к которым относятся наблюдение и демонстрация.
Наблюдение – это целенаправленное восприятие объекта или явления, оно специально планируется педагогом. Может быть кратковременное или длительное, постоянное или эпизодическое.
Слайд 202. Словесные методы:
рассказ – это монолог педагога, содержащий учебную информацию;
беседа –
это диалог учителя и ученика;
объяснение – это комментарий, в котором раскрываются скрытые от непосредственного восприятия существенные признаки, связи, отношения.
3. Практические методы:
упражнения (устные и письменные);
продуктивная деятельность;
опытно экспериментальная деятельность.
элементы программированного обучения
Слайд 23Проводя анализ психолого – педагогической и специальной литературы, мы выявили критерии
формирования мотивов учения у младших школьников
Желание учится
Положительные эмоции
Достижение сложных учебных задач
Общение с одноклассниками учителем
Ощущение себя обучающимся
Стремление наиболее успешно выполнить предъявляемые школой требования
Слайд 24Глава II. Опытно-практическая работа по изучению мотивов учения и их формирования
в обучении младшего школьника
Цель: изучение теоретических и практических подходов к мотивам учения и их формирования в обучении младшего школьника учителем начальных классов.
Слайд 25Опытно-практическая работа была проведена в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «средняя общеобразовательная
школа п. Васильково» (далее МБОУ «СОШ п. Васильково»), Гурьевского района Калининградской области, во 2 «А» классе количество обучающихся - 33, из них девочек - 19, мальчиков -14.
Слайд 26Этапы исследования
2.1. Организационный этап
Цель: диагностика уровня сформированности мотивов учения в обучении
младшего школьника.
2.2. Интерпретация полученных результатов
Цель: количественный и качественный анализ результатов исследования.
2.3. Формирующий этап
Цель: разработать и апробировать комплекс мероприятий, способствующих формированию мотивов учения в обучении младшего школьника.
2.4. Оценочный этап
Цель: сравнительный анализ результатов первичной и вторичной диагностики уровня сформированности мотивов учения в обучении младшего школьника после проведения формирующего этапа.
Слайд 272.1. Организационный этап
Цель: диагностика уровня сформированности мотивов учения в обучении младшего
школьника.
1. Беседа с учителем.
Цель: выявить методы и приемы формирования мотивов учения в обучении младшего школьника, которые применяет учитель начальных классов в своей профессиональной деятельности.
Слайд 282. Методика «Изучение доминирующих мотивов обучающихся» Маргариты Викторовны Матюхиной (Приложение 1).
Цель:
выявление доминирующих мотивов обучающихся.
3. Методика «Изучение уровня образовательных мотивов обучающихся» Натальи Георгиевны Лускановой (Приложение 2).
Цель: выявление уровня образовательных мотивов у обучающихся второго класса и являющихся основной точкой в отслеживании динамики развития мотивов учения и их формирования в обучении на последующих возрастных.
Слайд 292.2. Интерпретация полученных результатов
Цель: количественный и качественный анализ результатов исследования.
Беседа с
классным руководителем 2 «А» класса МБОУ «СОШ п. Васильково».
Цель: выявить методы и приемы формирования мотивов учения в обучении младшего школьника, которые применяет учитель начальных классов в своей профессиональной деятельности.
Слайд 30Результаты беседы с учителем:
1) Учитель на своих уроках формирует мотив учения.
2)
Учитель в своей профессиональной деятельности при формировании мотивов учения в обучении младшего школьника использует словесные, наглядные и практические приемы.
3) Использует методы: исследовательский, практический, наглядный, словестный методы.
4) Учитель считает использование данных методов и приемов наиболее целесообразным на уроках.
Слайд 31М. В. Матюхина «Изучение доминирующих мотивов обучающихся»
Сводные данные результата первичных
доминирующих мотивов обучающихся
Слайд 32Рис. 2.1 Результат первичной диагностики доминирующих мотивов обучающихся
Слайд 33Н. Г. Лускановая «Изучение уровня образовательных мотивов обучающихся»
Сводные данные результата первичной
диагностики уровня образовательных мотивов у обучающихся 2 класса МБОУ «СОШ п. Васильково»
Слайд 34Рис.2.2 Результат первичной диагностики уровня образовательных мотивов у обучающихся 2 класса
МБОУ «СОШ п. Васильково» в виде диаграммы
Слайд 352.3. Формирующий этап
Цель: разработать и апробировать комплекс мероприятий, способствующих формированию мотивов
учения в обучении младшего школьника.
Слайд 432.4. Оценочный этап
М. В. Матюхина «Изучение доминирующих мотивов обучающихся»
Рис. 2.3
Результат первичной и вторичной диагностики доминирующих мотивов обучающихся
Слайд 44Рис.2.4 Результат первичной и вторичной диагностики уровня образовательных мотивов у обучающихся
2 класса МБОУ «СОШ п. Васильково
Н.Г. Лусканова «Изучение уровня образовательных мотивов обучающихся»