Слайд 1Памятники в Петербурге, которые точно понравятся детям
Шиженская Н.Н.,
ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга
Слайд 2В Петербурге найдется несколько мест, где почтальона Печкина, Буратино, Машу и
Медведя, Гулливера и других героев сказок увековечили в виде арт-объектов за их волшебные заслуги.
Надо только верить в чудеса!
Слайд 3УЧЕНЫЙ КОТ
Во дворе дома 31 рядом с деревом важно восседает Ученый
кот, сошедший со страниц произведений Пушкина. Кот с умным видом, надев очки, изучает какую-то книгу. Кстати, пушистый настолько увлечен наукой, что даже не замечает, когда ему трут очки на счастье, так что любой может загадать желание очкам кота, не боясь получить от него лапой.
Место: Станция метро Пионерская, пр. Испытателей, 31, корпус 1.
Слайд 4 Гаврюша и Дядя Степа
Во дворе на улице Правды можно встретить
сразу двух милых детскому (и не только) сердцу персонажей — всем известного исполнителя желаний — пса Гаврюшу, который по совместительству является единственной в мире собакой-чтецом, а также героя произведений советского писателя Сергея Михалкова — милиционера Дядю Степу. Гаврюша живет во дворе дома 11. Чтобы загадать желание, нужно написать письмо и положить в почтовый ящик, в котором собака хранит свою корреспонденцию. А милиционер-каланча охраняет покой во дворе дома №3. Вокруг стоят паровозик из Ромашково, Чебурашка и прочие. На асфальте нарисована разметка. А рядом — Дядя Степа регулирует движение. Очень мило.
Место: Станция метро Звенигородская, ул. Правды.
Слайд 5ПЕС ГАВРЮША
Добрый брочячий пес Гаврюша может помочь в исполнении желаний.
Слайд 6Памятник Гулливеру
Памятник герою повести Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» установили во дворе
филологического факультета СПбГУ в ноябре 2007 года. Монумент литературному персонажу — некое воплощение бесконечности и относительности. Череда бронзовых Гулливеров, уменьшающихся в размере — творение скульптора Тимура Юсуфова. Сюда наверняка стоит отвести маленького любителя сказок, чтобы он смог познакомиться с героем волшебного произведения.
Место: Станция метро Василеостровская, Университетская наб., 11.
Слайд 7Поляна героев мультфильмов и сказок
Почтальон Печкин, мудрая Тортила и Буратино, Мальвина
и Пьеро собрались вокруг детской песочницы близ станции метро «Приморская». Персонажей взяли известных, радовавших и продолжающих радовать многие поколения петербургских и ленинградских детишек. Словом, увековечили их вполне заслуженно.
Место: Станция метро Приморская, ул. Железноводская 54-58.
Слайд 8Фунтик
Прямо у входа в арт-кафе «Республика кошек» поселился бездомный, но невероятно
трогательный котенок. Правда, приютить животное не получится ни у кого: котенок по кличке Фунтик — бронзовый и с места двигаться не желает. У него тут целая компания — кот-путешественник Василий и 25 живых усатых-полосатых обитателей кошачьего кафе. Фунтик хоть и совсем маленький, но готов воплотить в жизнь любое желание петербургских детишек. Чтобы мечты исполнились, понадобится погладить малыша или обнять его. Взрослым же проделывать такой обряд не нужно — котенок исполняет только детские желания.
Место: Станция метро Адмиралтейская, ул. Якубовича, 10.
Слайд 9Сова-студентка
Небольшая скульптура бронзовой совы стоит в Ленинградском зоопарке. В лапах гордой
птицы — зачетная книжка. По слухам, сова наделена особым даром и обязательно поможет студентам и школьникам с удачной сдачей контрольных работ, зачетов и экзаменов. Остается лишь навестить птицу счастья и потереть ее волшебную «зачетку». Для верности стоит погладить совушку по голове, и тогда удача обязательно окажется на вашей стороне.
Место: Станция метро Горьковская, Александровский парк, 1.
Слайд 10Маша и медведь
На «Балтийской», в одном из дворов на детской площадке
стоят Машенька и ее друг медведь. Персонажи исполнены очень красочно и в полный рост, благодаря чему всегда готовы к фотосессии.
Место: Станция метро Балтийская, пер. Дерптский, 9.