В 1911 году на фасаде дома была установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь жил и умер 16 октября 1861 года поэт И. С. Никитин». К 100 - летнему юбилею со дня рождения Ивана Саввича, дом был восстановлен в прежнем виде и 4 октября 1924 года здесь был открыт Музей литературы Воронежского края имени И.С. Никитина.
В 1849 году дом был продан с аукциона купцу Занину.
А в конце 50-х годов XIX века городская дума выкупила здание. В нем разместились магистрат, сиротский и совестный суды, городская дума. После упразднения судов и магистрата в 1870 году все помещения заняла дума.
Усадьба была заложена в конце XVII века Антоном Веневитиновым. В 2010-2013 годах в усадьбе проведена новая масштабная реконструкция. Сейчас Музей - усадьба Дмитрия Веневитинова - это современный музей европейского уровня, включенный в международный туристический проект «Русская усадьба».
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть