Презентация, доклад по исследовательской работе ЛОШАДЬ - ДРУГ И ПОМОЩНИК ЧЕЛОВЕКА

Содержание

«В лошади есть нечто такое,от чего наши сердца теплеют».

Слайд 1Исследовательская работа
Котовой Анастасии Андреевны
Ученицы 4б класса
КГУ средней школы села Улькен

с ДМЦ
Жамбылского района
Алматинской области
Республики Казахстан.
Руководитель Котова Т.В.

«Лошадь - друг и помощник человека».

Исследовательская работаКотовой Анастасии АндреевныУченицы 4б класса КГУ средней школы села Улькен с ДМЦ Жамбылского района Алматинской области

Слайд 2«В лошади есть нечто такое,
от чего наши сердца теплеют».

«В лошади есть нечто такое,от чего наши сердца теплеют».

Слайд 3 Лошадям посвящается…

Лошадям    посвящается…

Слайд 4Цель исследования:

Собрать и систематизировать информацию
о домашних лошадях,
о

дружбе и взаимопомощи
человека и лошади.
Цель исследования: Собрать и систематизировать информацию о домашних лошадях, о дружбе и взаимопомощи человека и лошади.

Слайд 5 Задачи проекта:


1. Выяснить, когда и где жили предки

лошадей?
2. Сколько лет человек и лошадь живут рядом?
3. Где используются человеком лошади?
4. Как используются лошади в трудовой деятельности человека в современном мире?
5. Используются ли лошади в военных целях?
6. Лошади в медицине и спорте.
7. О целебных свойствах напитка кумыс.
8. Что нужно знать о лошади.
Задачи проекта: 1. Выяснить, когда и где жили предки лошадей?2. Сколько лет человек и лошадь

Слайд 6История происхождения
эогиппус - травоядное животное величиной с лису
примерно 60 мл. лет

тому назад
в лесах Северной Америки
у неё на передних ногах было по три пальца.
Эогиппс обитал в густых лесах
питался преимущественно листьями, но иногда насекомыми и мелкими животными.

Для крупных хищников он был желанной и лёгкой добычей так как не имел никакой защиты.
На протяжении столетий маленькое животное превратилось в быстроногого обитателя степей

История происхожденияэогиппус - травоядное животное величиной с лисупримерно 60 мл. лет тому назад в лесах Северной Америки

Слайд 7Предки современной лошади





Предки современной лошади

Слайд 8Портрет лошади

Портрет лошади

Слайд 12Табун лошадей

Табун лошадей

Слайд 15Конь по кличке Олд Билли

Конь по кличке Олд Билли

Слайд 18Лошадь в годы Великой Отечественной войне

Лошадь в годы Великой Отечественной войне

Слайд 19И в Советской Армии, и в вермахте лошадей применяли и как

транспортную силу, особенно в артиллерии.
И в Советской Армии, и в вермахте лошадей применяли и как транспортную силу, особенно в артиллерии.

Слайд 20Считается, что за время Великой Отечественной войны на полях сражений было

потеряно более миллиона лошадей. И в отличие от людей, имена этих скромных тружеников фронта практически никому не известны.
Считается, что за время Великой Отечественной войны на полях сражений было потеряно более миллиона лошадей. И в

Слайд 21Парад Победы на Красной площади в Москве проводимый 24 июня 1945

года.
Конь у маршала Георгия Жукова — белый светло‑серой масти терской породы по кличке «Кумир», у маршала Константина Рокоссовского — вороной краковой масти по кличке «Полюс».
Парад Победы на Красной площади в Москве проводимый 24 июня 1945 года.Конь у маршала Георгия Жукова — белый

Слайд 22Конный спорт

Конный спорт

Слайд 25Казахские национальные игры

Казахские национальные игры

Слайд 26Казахская национальная игра - Сбивание тымака
Шест, высотой не превышающей всадника, втыкают

в землю и надевают на его верхушку головной убор - тымак. Участнику игры показывают место, на котором установлен тымак, затем плотно завязывают глаза и дают в руки камчу. После этого наездника крутят на одном месте и отпускают со словами: «Ну-ка теперь иди, сбей тымак». В случае, если игрок не сбил тымак с трех попыток, он может, по разрешению ведущего, исполнить песню или импровизацию, что дает ему право вновь принять участие в состязании. Количество участников игры не ограничивается, испытать удачу может каждый, у кого есть верховая лошадь.
Казахская национальная игра - Сбивание тымакаШест, высотой не превышающей всадника, втыкают в землю и надевают на его

Слайд 27Казахская национальная игра – Кокпар
 В день накануне кокпара джигиты аулов, соседствующих

по пастбищу, готовятся к состязанию. По команде всадники устремляются ктуше козла, брошенной на расстоянии 50-60 шагов. На джигита, первым поднявшего с земли тушу, нападают соперники, стараясь догнать его и отобрать кокпар. Бывает, что завязывается настоящая схватка, которая собирает до 20-30 участников. Такой круговорот называется дода. Состязание длится с полудня до вечера, а выиграл тот, кто либо силой, либо ловкостью последним захватил кокпар. Победители, как правило, возили кокпар по наиболее уважаемым дворам, получая в благодарность различные призы и угощения.
Казахская национальная игра – Кокпар В день накануне кокпара джигиты аулов, соседствующих по пастбищу, готовятся к состязанию. По

Слайд 28Казахская национальная игра – Аударыспак
Борьба на лошадях - одна из самых

напряженных и зрелищных национальных казахских игр. Побеждает тот из всадников, кто сможет побороть своего противника и стащить его с коня. В этом состязании джигитам требуется проявить не только исключительную физическую силу и волю к победе, но и ловкость, умение удержаться в седле в самых сложных ситуациях.
Казахская национальная игра – АударыспакБорьба на лошадях - одна из самых напряженных и зрелищных национальных казахских игр.

Слайд 29Казахская национальная игра – Байга
Всадники соревнуются кто из них быстрее доскачет

до намеченной цели. Байга проходила на ровной местности по прямой, с поворотами, или же по замкнутому кругу.
Казахская национальная игра – БайгаВсадники соревнуются кто из них быстрее доскачет до намеченной цели. Байга проходила на

Слайд 30Лошадь и медицина
Для лечения людей часто используется терапия лошадью — иппотерапия.


Радость человека, пересевшего из коляски на лошадь, чувство гордости, охватывающее его, когда он управляет большим и красивым животным, то, что теперь он может смотреть на окружающих не снизу вверх, а оказаться выше самого высокого из окружающих; возможность ощутить красоту и свободу движения наполняют его чувством собственного достоинства.

Лошадь и медицинаДля лечения людей часто используется терапия лошадью — иппотерапия. Радость человека, пересевшего из коляски на

Слайд 31 Лечебные свойства кумыса казахам были известны с

давних пор. Они использовали кумыс для лечения болезней легких, почек, желудка, улучшения аппетита.
Кумыс применяется при:
язвенной болезни желудка и двенадцати
перстной кишки
хронических гастритах
хронических бесколитных холециститах
хронических энтероколитах
функциональных расстройствах желчного пузыря
и толстой кишки
хронических неспецифических заболеваниях легких
атеросклерозе
гипертонической болезни
заболеваниях центральной нервной системы и органов кроветворения
Противопоказания к кумысолечению:
болезни желудочно-кишечного тракта в стадии обострения
индивидуальная непереносимость кумыса

О целебных свойствах напитка кумыс.




Лечебные свойства кумыса казахам были известны с давних пор. Они использовали кумыс для

Слайд 32Лошадь - друг человека

Лошадь - друг человека

Слайд 33Лошади, лошадки, лошадята и лошадёнки... Разве можно остаться равнодушными, глядя на

эти удивительные создания природы, неповторимые в своей красоте, грации и скромном величии... Тихие и безропотные спутники человеческой жизни, в глазах которых светится вселенская мудрость и доброта. Сотни и тысячи лет, зимой и летом, ночью и днём, они молчаливо и преданно служат человеку, терпеливо идя по знойным и холодным дорогам, грустным и бесконечным, как горе людское... В чём предназначение лошадей? Для чего они на земле? Никто не даст ответ на этот вопрос. Постараемся же любить и уважать их так, как достойны того эти большие создания.
Лошади, лошадки, лошадята и лошадёнки... Разве можно остаться равнодушными, глядя на эти удивительные создания природы, неповторимые в

Слайд 35Моими помощниками были
Лошади «Детская энциклопедия»,Серия « Детская энциклопедия РОСМЭН» для среднего

школьногшо возраста,отв.редактор С.Г.Шумеева,Москва 2013г.
Лошади / Маргарет Кабель Зельф,- М. Слово, 1984. (Перевод с немецкого Г.П. Герасимова)
Энциклопедия для детей. Птицы и звери / Глав. ред. В.А. Володин – М. Аванта+, 2003.
Энциклопедия для детей. Биология. Том 2. / Сост. С.Т. Исмаилова– М. Аванта+, 1996.
Сайты сети Интернет: http://horsesclub.ucoz.ru/ http://www.horse.ru/
http://www.zooclub.ru/ http://www.horseportal.ru/ http://www.piterhunt.ru/

Моими помощниками былиЛошади «Детская энциклопедия»,Серия « Детская энциклопедия РОСМЭН» для среднего школьногшо возраста,отв.редактор С.Г.Шумеева,Москва 2013г.Лошади / Маргарет

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть