Презентация, доклад по искусству Предметы быта и утварь крестьянского жилища (8 класс)

Содержание

Предметы быта и утварь «жили» вместе с человеком, помогали ему в быту, труде, были участниками праздников. Эти предметы радовали глаз хозяина и окружали всю семью теплом и радостью.

Слайд 1Предметы быта и утварь в крестьянском жилище

Предметы быта и утварь в крестьянском жилище

Слайд 3Предметы быта и утварь «жили» вместе с человеком, помогали ему в

быту, труде, были участниками праздников. Эти предметы радовали глаз хозяина и окружали всю семью теплом и радостью.
Предметы быта и утварь «жили» вместе с человеком, помогали ему в быту, труде, были участниками праздников. Эти

Слайд 4 Они имели символическое значение, их дарили на свадьбу, новоселье, крестины

с пожеланиями добра и счастья. Они защищали человека от злых сил и напастей
Они имели символическое значение, их дарили на свадьбу, новоселье, крестины с пожеланиями добра и счастья. Они

Слайд 5ЗАДАНИЕ 2.
Послушайте отрывок стихотворения вятской поэтессы
Маргариты Чебышевой «Предки». Названия каких предметов

обихода прозвучат в нём?
ЗАДАНИЕ 2.Послушайте отрывок стихотворения вятской поэтессыМаргариты Чебышевой «Предки». Названия каких предметов обихода прозвучат в нём?

Слайд 6Углы такие нынче на поглядку:
Пень на колоду брешет – глухомань.
Изба стояла

на краю порядка,
тут был колодец, а подальше – грядки
А дальше - лес, закутанный в туман.
Я мысленно присяду на крылечко,
Прислушаюсь к вечерней тишине
И прошепчу заветное словечко
Ты прошлое, прошу, откройся мне…
Закатный луч ударит по окошкам,
Дымок взовьётся над печной трубой,
И на завалинке свернётся кошка,
И замычит корова за избой.
Дверь низкая в избу входи с поклоном,
На печке, на полатях полутьма,
Глядит с божницы древняя икона
Старинного и редкого письма.
На матице кольцо от детской зыбки.
Пучок травы засохший на стене.
И медный самовар, а рядом ложки
Оставленные кем-то на столе.
Как тихо… А тогда шумели дети,
В загнетке вился пар над чугунком.
Невольно жду- вот хлебушком приветят
И ледяным - со снега молоком.
Углы такие нынче на поглядку:Пень на колоду брешет – глухомань.Изба стояла на краю порядка, тут был колодец,

Слайд 7Древние орнаменты, основанные на чередовании и повторении элементов, несли в себе

некую тайну и глубокий смысл тех, кто его создавал, запечатлевая в них свои надежды и чаяния, своё понимание устройства мира и его гармонии и красоты.
Образный язык декоративного искусства имеет свои особенности. Цвет и форма имеют символическое значение.
Древние орнаменты, основанные на чередовании и повторении элементов, несли в себе некую тайну и глубокий смысл тех,

Слайд 8В основе мировоззрения наших предков, лежали их взаимоотношения с природой, которые

отличала яркая образность и поэтичность. Древние люди в своём стремлении отгородиться от злых сил и привлечь силы добра, пользовались системой заклинаний и заговоров, которые приобретали вид схематических изображений, символических знаков.
В основе мировоззрения наших предков, лежали их взаимоотношения с природой, которые отличала яркая образность и поэтичность. Древние

Слайд 9Язык орнамента был своеобразной системой письменности, в котором каждый знак несёт

определённый смысл. Древний человек пытался выразить свои представления о мире с помощью языка изобразительных символов, используя точки, круги и линии.
Язык орнамента был своеобразной системой письменности, в котором каждый знак несёт определённый смысл. Древний человек пытался выразить

Слайд 10У многих народов можно встретить сходство в изображении солнца и радуги,

воды и дождя, засеянной пашни, дерева, дома, человека, птицы и коня. Всё это древний человек выстраивал в целостную картину мира, которая состояла из 3 частей: небо, земля, подземно-подводный мир.
У многих народов можно встретить сходство в изображении солнца и радуги, воды и дождя, засеянной пашни, дерева,

Слайд 11Изобразительный знак был символом, выражавшим определённый смысл понятный всем.
В древних

узорах не было кричащих цветов, все они были согласованы между собой и построены в единой цветовой гамме. Так в вышивке преобладали красный, белый, черный и иногда синий и натуральный зелёный. Белый цвет в народных представлениях связывался со светом, чистотой и олицетворял женское начало, а красный был цветом солнца, огня, жизни, красоты и олицетворял мужское начало.
Изобразительный знак был символом, выражавшим определённый смысл понятный всем. В древних узорах не было кричащих цветов, все

Слайд 12В декоре предметов быта использовался растительный, геометрический и зооморфный (животный) орнамент.


В декоре предметов быта использовался растительный, геометрический и зооморфный (животный) орнамент.

Слайд 13Кировская область богата лесами, поэтому самой распространенной была деревянная посуда: различные

ложки, чаши, ковши, корчаги, бочки, ведра и шайки…
Плетенные из бересты и луба туеса, бураки, лукошки, набирухи для ягод, короба сохранились до сих пор.
Кировская область богата лесами, поэтому самой распространенной была деревянная посуда: различные ложки, чаши, ковши, корчаги, бочки, ведра

Слайд 14Самое почётное место на столе занимали хлеб да соль. «Без соли,

без хлеба – худая беседа», говорили в народе. Соль берегли, она стоила дорого, поэтому солонки были с крышечками в виде маленьких креслиц или уточек. Хлебницу расписывали красными цветами с зелёными листьями и с золотисто – желтым узором. Смысл этой росписи заключался в пожелании счастья, достатка и благополучия, не зря нарядная хлебница служила приданым для дочери. Так на детской люльке принято было изображать сценки из жизни человека, цветы как пожелания вырасти сильным, добрым, счастливым. Солярные знаки служили оберегом от сглаза. До настоящего времени в Кировской области используют вальки, которыми женщины выколачивают при стирке бельё на реке. Прялки неизменные спутницы крестьянских женщин. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил на память муж жене, отец дочери.
Самое почётное место на столе занимали хлеб да соль. «Без соли, без хлеба – худая беседа», говорили

Слайд 15Древние образы продолжают жить в творениях народных мастеров, повествуя о круговороте

солнца, о смене дня и ночи, о человеческой жизни, о вечном порядке и гармонии космоса.

ЗАДАНИЕ 3. Создайте эскиз предмета домашнего обихода, украсьте его орнаментом используя солярные знаки
Древние образы продолжают жить в творениях народных мастеров, повествуя о круговороте солнца, о смене дня и ночи,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть