Слайд 1Обобщение опыта
Применение личностно-ориентированного подхода с элементами дифференцированного обучения на уроках
физики и математики как средство повышения качества знаний и мотивации достижения успеха
Соболева Ольга Владимировна
Слайд 21. Информация об опыте
1. Условия возникновения опыта
Определяющим условием становления опыта является
создание условий содействующих совершенствованию качества знаний студентов по физике и математике, усиление их мотивации к изучению предметов на основе личностно-ориентированного подхода.
2. Цель опыта.
Предложить способы использования личностно-ориентированного подхода в обучении на занятиях физики и математики.
Слайд 3Актуальность и перспективность опыта
- использование личностно-ориентированного подхода с элементами дифференцированного
обучения на занятиях физики и математики делает актуальной проблему совершенствования учебного процесса:
С одной стороны формируется устойчивость положительной мотивации
С другой стороны обеспечивает выполнение государственного образовательного стандарта.
Слайд 4Ведущая педагогическая идея
Сущность опыта заключается:
В создании ситуации успеха;
В создании благоприятной атмосферы
для продуктивной поисковой деятельности;
Опора на переживание, чувства, эмоционально-волевую сферу;
В использовании дифференцированного индивидуального подходов. Формирование положительной я – концепция личности. Видеть в каждом студенте уникальную личность, уважать, понимать ее, принимать, верить;
Возможность поделиться своими успехами и достижениями с одногруппниками, родителями;
Возможность каждого студента видеть свой рост, т.е. движение вперед в плане совершенствования;
В педагогическом сотрудничестве;
Учет жизненного опыта каждого студента.
Слайд 5Результативность опыта
Повышение качества знаний студента;
Успешность учебной деятельности;
Формирование личностного смысла;
Эмоциональное благополучие;
Укрепление оптимистического
восприятия жизни, труда, в первую очередь учебного.
Слайд 62. Технология описания опыта
Цель: создание необходимых условий, содействующих развитию мотивации личности
студента к изучению физики и математики, на основе раскрытия их индивидуального потенциала.
Слайд 7Основные задачи
Использование различных форм и методов организации учебной деятельности;
Создание атмосферы заинтересованности
каждого студента;
Стимулирование студента к высказываниям. Использование различных способов выполнения задания без боязни ошибиться;
Использование дидактического материала, позволяющего студенту выбрать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;
Поощрение стремления студента находить свой способ работы, анализировать способы работы других студентов;
Создание на занятиях ситуации общения;
Содействие реализации личностной познавательной деятельности обучаемых в процессе изучения физики и математики.
Слайд 8Педагогические технологии
Личностно-ориентированное обучение;
Технологии уровневой дифференциации;
Игровые технологии;
Технология индивидуального обучения;
Проблемное обучение;
Слайд 9Этапы учебного занятия
Организационный этап;
Этап проверки домашнего задания;
Этап актуализации субъектного опыта студента;
Этап
изучения новых знаний и способов деятельности;
Этап первичной проверки понимания изученного;
Этап закрепления изученного;
Этап применения изученного;
Этап обобщения систематизации;
Этап контроля и самоконтроля;
Этап коррекции;
Этап информации о домашнем задании;
Этап подведения итогов учебного занятия;
Этап рефлексии.
Слайд 10Методологические основы организации личностно-ориентированного занятия
Слайд 11Деятельность преподавателя с личностно-ориентированной направленностью
Создание положительного эмоционального настроя на работу;
Сообщение в
начале занятия не только темы, но и организации учебной деятельности;
Применение знаний, позволяющих студенту самому выбирать тип, вид и форму материала;
Использование проблемных творческих заданий;
Стимулирование к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнение задания;
Оценка при опросе не только правильного ответа но и анализ того, как рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чем;
Обсуждение в конце занятия не только того, что мы узнали, но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, чтобы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по – другому;
Отметка, выставляемая в конце занятия, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности;
При задании на дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнение домашнего задания.
Слайд 12Связь личностно-ориентированного обучения с дифференциацией
Причины:
Разные стартовые возможности;
Разные способности, склонности;
Для
обеспечения индивидуальной траектории развития.
Способы:
По уровню творчества;
По уровню трудности;
По объему.
Приемы:
По степени самостоятельности;
По степени и характеру помощи;
По характеру учебных действий.
Слайд 13Уровневая дифференциация
Предусматривает:
Реализацию технологических приемов которые позволили бы осваивать учебный материал
на максимально доступном уровне;
Разработку системы методических материалов которые бы учитывали особенности различных групп;
Предоставление возможности овладеть уровнем обучения на основе консультаций и самостоятельной работы.
Слайд 14Принцип уровневой дифференциации
Право каждого на самостоятельный выбор обучения;
Не дотягивать всех
до единого уровня, а создавать условия каждому в меру его потребностей, сил и желания;
Наличие постоянной обратной связи в системе «преподаватель - студент»;
Доверие и взаимопомощь между студентом и преподавателем;
Постоянная коррекционная работа по ликвидации отставания в обучении.
Слайд 15Этапы работы с учебной группой
I этап – диагностический (начало учебного года)
II
этап – распределение по группам (начало учебного года)
III этап – разработка дидактических условий и ресурсов (в течение учебного года)
IV этап – реализация уровневого обучения (в течение учебного года)
Слайд 16Факторы риска при внедрении уровневой дифференциации
Слайд 173. Результативность
Результативность работы с применением данного опыта проводилось с помощью
текущего, промежуточного и итогового контроля;
Обученность студентов по физике и математике;
Участие в конкурсах;
Слайд 18Итоги
Повышается качество знаний студентов;
Растет познавательная активность;
Повышается мотивация учения.