Слайд 1Когда история
начала складываться
как учебный предмет?
Слайд 2Основные этапы и ведущие тенденции становления и развития школьного исторического образования
в России в Х—ХIХ вв.
Основные этапы и ведущие тенденции становления и развития школьного исторического образования в России в Х–ХIХ вв.
2. Основные этапы и ведущие тенденции развития школьного исторического образования в России в ХХ в.
3. Школьное историческое образование в России: этапы становления; формирование вариативного содержания; ценностное содержание и воспитательные основы современного исторического образования в России и мире.
4. Международное сотрудничество в области школьного исторического образования
Слайд 3 Дореволюционная историография древнерусского просвещения весьма противоречива и содержит две
полярные точки зрения.
Одна из них — утверждение о полной безграмотности населения Древней Руси.
Вторая — идеализация древнерусской школы и образованности.
Эта противоположность суждений отражала два различных взгляда на проблему, глубоко волновавшую русские умы ХIХ столетия, — о самобытности России и влиянии Запада на её историческое развитие.
Оценка степени культурности населения и образованности в Древней Руси была одним из ведущих аргументов в споре западников и славянофилов.
При этом оба направления, по сути дела, спорили не столько о прошлом, сколько о будущем России, о том пути, который ей предстоит избрать.
Слайд 8 Становление светского исторического образования в России в XVIII в.
В
России история как самостоятельный учебный предмет стала изучаться позже, чем в Западной Европе, — только в начале XVIII в.
Становление истории как учебного предмета в первых российских гимназиях было связано с именем Петра I.
Преподавание истории началось в московской гимназии (школе с гимназической программой) пастора Эрнста Глюка (1705), а затем в школе Феофана Прокоповича в Петербурге (1721). У Феофана Прокоповича историю изучали дети «всякого звания».
При Петре I единый тип образования, характерный для допетровской Руси, разделился на два направления — церковное и светское, в рамках последнего возникли и начали развиваться профессиональные школы. Эта профессиональная направленность образования и стала его главной характеристикой. Другой особенностью образования был его сословный характер.
Слайд 10 Государственное обучение истории в России было введено с 1726 г.
При Петербургском университете была создана академическая гимназияс преподаванием истории.
Её можно считать первой в России государственной светской общеобразовательной школой, ученики которой готовились к поступлению в университет.
По настоянию М.В.Ломоносова отечественная история была включена в учебный план первых русских гимназий.
История преподавалась и в университетских гимназиях в Москве (создана в 1755 г.), а также в Казани (создана в 1758 г.), но они не имели единого учебного плана.
В первой половине XVIII в. в России изучалась только всеобщая история, а преподавание велось на иностранных языках.
Впервые перевод учебника по всеобщей истории «Введение в генеральную историю» Гильома (Гильмара) Кураса на русский язык был сделан в 1747 г.
Слайд 12 В привилегированных русских школах XVIII в. изучались в качестве
отдельных предметов специальные исторические дисциплины: хронология, мифология, нумизматика, генеалогия, геральдика, древняя география.
В 1760-е гг. историю изучали также и в духовных учебных заведениях, коммерческих и художественных училищах.
Преподавание истории как самостоятельной учебной дисциплины было введено и в народных училищах.
Устав народных училищ (1786) закреплял статус отечественной истории как самостоятельного учебного предмета.
Крупный вклад в отечественное образование внёс В.Н.Татищев (1686—1750), автор многотомной «Истории Российской с самых древнейших времён», составитель энциклопедического словаря «Лексикон исторический, географический и политический», автор ряда педагогических сочинений.
Слайд 14 В российской историографии считается, что первым специальным учебником отечественной
истории для юношества стала «Краткая Российская история, изданная в пользу Народных училищ Российской империи» в 1799 г. без указания автора.
Издание применялось в качестве учебника для народных училищ вплоть до 1840-х гг.
Публикация этой учебной книги положила началоразвитию в России учебного исторического книгоиздания.
Слайд 15 Таким образом, к концу XVIII в. в российских гимназиях
история становится школьным предметом, который в некоторой степени дополняет курс филологии.
В качестве самостоятельного предмета история входит в учебный план главных народных училищ.
В России в конце XVIII в. формировались основы государственной системы общедоступных школ, в которых отечественная история стала обязательным предметом.
Слайд 17 В первой половине XIX в. в российской историографии утверждается
дворянское направление.
Наиболее ярким его представителем был выдающийся российский писатель и историограф Н.М.Карамзин.
В первой половине XIX в. в лицеях и гимназиях России происходило становление классической модели исторического образования.
Изложение материала в учебниках носило повествовательный и избыточно фактографический характер.
Характерной чертой исторического образования в дореволюционной России была его воспитательная направленность в духе государствоцентризма.
Слайд 18 В учебниках проводились идеи православия и самодержавия как незыблемой
основы русской государственности.
Большое внимание уделялось формированию национального сознания молодого поколения.
Преподавание истории строилось на основе «репетиционного метода», который предполагал многократное повторение фактов, их механическое заучивание.
Новым этапом развития российской историографии стали исторические труды С.М.Соловьёва, в частности его 29-томная «История России с древнейших времён».
В этом фундаментальном труде последовательно реализуется принцип историзма, а сама история России рассматривается как закономерный и органичный процесс мирового развития.