Презентация, доклад к уроку В зеркале дружбы по самопознанию

Цель: содействовать раскрытию содержания общечеловеческой ценности ненасилие через глубокую связь между людьми, которая предполагает верность и взаимопомощь. Задачи: 1. Способствовать развитию качества характера учащихся - дружелюбие, т.е. способность видеть и уважать личность в другом человеке2.

Слайд 1 КГУ «Винненская средняя школа» Урок по самопознанию № 23 на тему:

«В зеркале дружбы» 8 класс. Учитель: Зырянова Т.В. Ценность: Ненасилие Качества: дружелюбие, не причинять зла ни одному живому существу ни мыслью, ни словом, ни делом
КГУ «Винненская средняя школа» Урок по самопознанию № 23 на тему:

Слайд 2Цель: содействовать раскрытию содержания общечеловеческой ценности ненасилие через глубокую связь между

людьми, которая предполагает верность и взаимопомощь.

Задачи: 1. Способствовать развитию качества характера учащихся - дружелюбие, т.е. способность видеть и уважать личность в другом человеке
2. Развивать стремление у учеников не причинять зла ни одному живому существу – ни мыслью, ни словом, ни делом
3. Способствовать воспитанию
стремления учеников к дружелюбию.

Цель:  содействовать раскрытию содержания общечеловеческой ценности ненасилие через глубокую связь между людьми, которая предполагает верность и

Слайд 3 Ход урока: 1. Орг.момент. Тема урока: “В зеркале дружбы”. Позитивный

настрой: Концентрация на Свете. Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепе­сток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие дей­ствия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет го­ворить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направь­те свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. По­шлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространит­ся на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно ска­жите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселен­ная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.


Ход

Слайд 42. Проверка домашнего задания.
Ребята, дома вы прочли на стр.64 учебника

стихотворение Г. Герасименко и С. Соколова о дружбе. Необходимо было ответить на вопросы после стихотворений:
- Как и в чем проявляется дружелюбие?
- Могут ли быть какие-то обязательства в дружбе?
2. Стр. 26,задание №1 в тетради Самопознания:
- Подумайте, какие черты характера должен иметь человек, чтобы его можно было назвать другом?
- Какое место в системе общечеловеческих ценностей вы бы отдали дружелюбию?
"Настоящий друг — это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце."
2. Проверка домашнего задания.  Ребята, дома вы прочли на стр.64 учебника стихотворение Г. Герасименко и С.

Слайд 5 3. Позитивное высказывание (цитата).
 "Не тот твой друг, кто за столом с

тобою ест и пьет, А кто в несчастии любом на выручку придет. Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог…"-
Омар Хайям
Вопросы для обсуждения:
Согласны ли вы с тем, что главное
в дружбе –«придти на выручку
в несчастии любом»?
Что, по-вашему мнению,
«в несчастии любом»?
Что значит «руку твердую
подаст»?
Что значит «избавит от тревог»?
Почему важно «не подать вида»,
когда помогаешь другу?


3. Позитивное высказывание (цитата).  

Слайд 6СОКРАТ ( 470-399 до н. э.),древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики

как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов - т. н. сократического метода. Цель философии - самопознание как путь к постижению истинного блага; добродетель есть знание, или мудрость. Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца. Один человек спросил у Сократа: – Знаешь, что мне сказал отебе твой друг? – Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита. – Три сита? – Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда? – Нет, я просто слышал это. – Значит, ты не знаешь, это правда или нет. - Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее? – Нет, напротив. – Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. - Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? – Нет, в этом нет необходимости. – Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы.- Зачем тогда говорить?  

4. А теперь послушайте, пожалуйста,
притчу – подарок о доброте: «ТРИ СИТА СОКРАТА.»


СОКРАТ ( 470-399 до н. э.),древнегреческий философ, один из  родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем

Слайд 7 Беседа: 1. Кто герои этой притчи? Что произошло в

этой притче? 2. Почему Сократ предложил «пропустить через три сита» слова о друге? 3. Как вы можете объяснить последнюю фразу Сократа? 4. Как вы понимаете человеческое качество - не причинять зла ни одному существу - ни мыслью, ни словом, ни делом. 5. В чем проявляется дружелюбие, т.е. способность видеть и уважать личность в другом человеке 6. Встречались ли вы в своей жизни с людьми, которые не причиняют зла ни одному существу - ни мыслью, ни словом, ни делом и способны видеть и уважать личность в другом человеке? Расскажите об этом.




Беседа:        1. Кто герои

Слайд 85. Творческая деятельность, групповая работа.
Стр.78 учебника. Феномен дружбы как таковой до

сих пор не раскрыт. Ни один из ученых не разгадал сущности этого явления. Да и каждый из вас не раз задумывался над тем, как поступают истинные друзья, а как просто товарищи.
ЗАДАНИЕ: создать плакаты по группам для раскрытия темы:
 «Принцип равенства в дружбе»
«Принцип взаимопонимания в дружбе».
«Принцип искренности в дружбе».
«Друзья познаются не только в беде, но и в радости».
«Способы примирения друзей».
Презентация кластеров учеников. Мой лучший друг — тот, кто дает проявиться лучшему во мне. - Генри Форд
5. Творческая деятельность, групповая работа.   Стр.78 учебника. Феномен дружбы как таковой до сих пор не

Слайд 96. Групповое пение. Дорога добра.
1.  Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?

Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.  Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.  2. Забудь свои заботы, падения и взлеты, Не хнычь, когда судьба себя ведет не как сестра, Но если с другом худо, не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда или дорогою добра. Но если с другом худо, не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда или дорогою добра. 3. Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, Не забывай, что эта жизнь - не детская игра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.


6. Групповое пение. Дорога добра. 1.  Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?

Слайд 107. Домашнее задание.
1) Прочитать на стр. 67 рассказ «Преданный друг»,
2) В

тетради ученика по самопознанию выполнить задание №5 на стр. 31 – нарисовать эмблему-символ дружбы. Придумать посвящение, в котором бы отражались ваши самые сокровенные идеи о настоящей, искренней, бескорыстной дружбе, в которой не было бы зла ни одному существу - ни мыслью, ни словом, ни делом.


7. Домашнее задание.1) Прочитать на стр. 67 рассказ «Преданный друг»,2) В тетради ученика по самопознанию выполнить задание

Слайд 118. Заключительная минута урока.

А теперь, пожалуйста, сядьте удобно, расслабьтесь, спины ровные,

глаза закрыты. Вспомните все то, о чем мы с вами говорили на уроке, что особенно запало вам в сердце. Как вы представляете себя, свои дружелюбные поступки после этого урока. Я желаю, чтобы ваши души стремились не причинять зла ни одному существу - ни мыслью, ни словом, ни делом. Мы с вами очень хорошо потрудились.
 
 
Спасибо
за урок!



8. Заключительная минута урока. А теперь, пожалуйста, сядьте удобно, расслабьтесь, спины ровные, глаза закрыты. Вспомните все то,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть