Слайд 1Организационные аспекты оказания экстренной психологической помощи
Слайд 2ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
НА МЕСТЕ ЧС
Слайд 7ПРИНЦИПЫ И ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ
СПЕЦИАЛИСТА ПРИ РАБОТЕ В ЧС
Принцип защиты
интересов клиента.
Принцип «не навреди».
Принцип добровольности (специалист активно и ненавязчиво предлагает свою помощь пострадавшим)
Принцип конфиденциальности
Принцип профессиональной компетентности
Слайд 9Приемы экстренной «допсихологической» помощи
Слайд 101. Психологическое сопровождение, эмоциональная поддержка
Боль от пережитого становится непереносимой.
Сопровождающий временно находится рядом с пострадавшим, обеспечивает безопасность, необходимую и достаточную поддержку личности
Происходит воздействие на эмоциональную сферу, благодаря чему восстанавливаются когнитивные процессы и происходит регуляция поведения.
Слайд 112. Ведение и информирование
Цель - в короткий период времени помочь пострадавшему
предпринять своевременные адекватные действия.
Метафорически этот вид помощи можно описать как такие действия: «развернуть в определенном направлении, показать искомую им дорогу, предостеречь от препятствий».
Ведение предполагает воздействие в большей степени на поведенческий компонент, информирование на когнитивный (получение необходимой и достаточной значимой информации)
Слайд 123. Психологическое вмешательство (интервенция)
— это психологическое вмешательство в личностное пространство
для стимулирования позитивных изменений.
Психологическое вмешательство (в случае необходимости, экстренно) можно осуществить, используя методы психологического воздействия, приемы, техники из психотерапевтических подходов.
Слайд 134. Кризисное вмешательство
- экстренная и неотложная психологическая помощь, направленная
на возвращение пострадавшего к адаптивному уровню функционирования, снижение негативного воздействия травматического события, предотвращение психопатологии
используются техники разных психотерапевтических направлений
Слайд 145. Психологический дебрифинг
– групповая форма работы по отреагированию, переработке и
минимизации последствий чрезвычайных и экстремальных ситуаций.
Во время обсуждения происходит осознание, эмоциональное отреагирование, а также переструктурирование происшедших событий в жизненный опыт.
Во время совместного обсуждения образуется «общий фонд памяти», из которого каждый черпает недостающую информацию. Чувства, высказанные одним членом группы, находят отражение у других, пробуждают новые.
Все это объединяет, сплачивает группу, что и дает возможность лучшего понимания происшедших событий, осознания, отреагирования, принятия своих чувств, совладания с ситуацией.
Слайд 156. Психическая регуляция и саморегуляция (ПСР).
- процесс самоуправления, самовоздействия субъекта
на свое функциональное состояние и поведение
1) формирование начальных навыков самоконтроля, управление мышечным тонусом и ритмом дыхания, самоконтроль, регуляция внимания и т.д.;
2) аутогенная тренировка (приемы самовнушения для достижения глубоких степеней аутогенного погружения)
3) медитация
) десенсибилизация (снижение крайней степени тревоги и специфических страхов (фобий);
5) когнитивное реструктурирование (изменение способов мышления для повышения самооценки, самоутверждения);
Слайд 16Для коррекции стресса также используются внешние воздействия:
рефлексотерапия
библио-, аромато-, ланшафтотерапии,
массаж, баня, душ
прослушивание музыки,
активный или пассивный отдых с переключением внимания
Слайд 17Проверь свои знания!
Принципы и этические нормы специалиста при работе в ЧС
Приемы экстренной «допсихологической» помощи
Что такое психологический дебрифинг