Презентация, доклад История моей семьи Династия учителей Бальжиновых

Династия учителей и научных работников семьи Бальжиновых

Слайд 1 История моей семьи


«Династия учителей семьи Бальжиновых»


подготовила ученица 11

«Б» класса РБНЛ-И №1 Бальжинова Виктория.

2016 год

История моей семьи «Династия учителей семьи Бальжиновых» подготовила ученица 11 «Б» класса РБНЛ-И №1 Бальжинова Виктория.

Слайд 2Династия учителей и научных работников семьи Бальжиновых

Династия учителей и научных работников семьи Бальжиновых

Слайд 3 «В нас живут труд, силы тех, кто жил до

нас. Пусть же в свою очередь будущие поколения смогут жить благодаря нашему труду, благодаря силе наших рук и нашего ума. Лишь в этом случае мы достойно выполним свое назначение » - Ж. Фабр
«В нас живут труд, силы тех, кто жил до нас. Пусть же в свою очередь

Слайд 4
Мне хотелось бы рассказать историю

семьи моей бабушки как ярких представителей династии учителей и научных работников.
Моя бабушка, Бальжинова Надежда Жамбаловна родилась в 1941 году в трудное для страны время. После окончания Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова начала работать преподавателем в г. Улан – Удэ, а затем перешла в педагогическое училище №1.
«Отличник народного образования РСФСР».
Воспитала двух сыновей, один из которых является моим отцом.
Мне хотелось бы рассказать историю семьи моей бабушки как ярких представителей

Слайд 5
Старшая сестра моей бабушки

– Бальжинова Бадмажап Жамбаловна. Родилась в 1923 г. в Курумкане. Ее трудовая деятельность была связана АН УзССР, обсерватории АН УзССР, бурятским государственным педагогическим институтом им. Д. Банзарова, Монгольским государственным университетом и обсерватории АН МНР.
Бальжинова Б.Ж. – кандидат физико – математических наук, аспирантом, имеет ста научных публикаций, подготовила 9 кандидатов наук, являлась ведущим специалистом по астрономии АН МНР, научным консультантом по подготовке космонавтов в Монголии.
Старшая сестра моей бабушки – Бальжинова Бадмажап Жамбаловна. Родилась в

Слайд 6
Бальжинова Цэцэг – дочь

Бадмажап Жамбаловны. Кандидат биологических наук, старший сотрудник, заведующая микробиологии Института биологии, АН МНР, профессор, член Монгольской национальной Академии и академии третьего мира (TWAS)
Бальжинова Цэцэг – дочь Бадмажап Жамбаловны. Кандидат биологических наук, старший

Слайд 8
Бальжинова Дулма Жамбаловна вторая по

старшинству дочь, родившееся в 1926 году в Курумкане. Обучаясь в педагогическом институте им. Д. Банзарова, за отличную учебу она получила сталинскую стипендию. Педагогическая деятельность началась в 1948 году учителем истории и немецкого языка в Новоселенгинской, а затем в Загустайской средней школе Селенгинского района.
В 1953 году направлена директором в Тарбагатайскую среднюю школу. Ее организаторские способности ярко проявились в период работы директором средней школы №36 г. Улан – Удэ.
С 1968 года – заместитель министра образования.
«Отличник народного образования РСФСР»
Бальжинова Дулма Жамбаловна вторая по старшинству дочь, родившееся в 1926 году

Слайд 9
Третья дочь – Бальжинова

Софья Жамбаловна родилась в 1928 году в Курумкане. После окончания школы поступила в театрально-музыкальное училище им. П. Чайковского. Начинала работать заведующей аймачной библиотеки. А с 1953 года – учителем начальных классов Закаменского района.
В 1969 году ее впервые избрали председателем исполкома с. Дутулур. Затем, до пенсии проработала учителем. Воспитала трех детей. Дочери пошли по ее стопам и трудятся до сих пор в сфере народного образования.
Третья дочь – Бальжинова Софья Жамбаловна родилась в 1928 году

Слайд 10
Базарова Светлана Будавена, дочь Бальжиновой С.Ж. После

окончания Иркутского педагогического образования, начала работать преподавателем географии и биологии в родном селе Дутулур Закаменского района.
Отличник народного образования РФ.
Воспитала четверых детей.
Базарова Светлана Будавена, дочь Бальжиновой С.Ж. После окончания Иркутского педагогического образования, начала работать

Слайд 11
Дашиева Сентябрина Будавена дочь Бальжиновой С.Ж., закончила дошкольное педагогическое

училище в 1999 году, музыкальное училище имени П. И. Чайковского в 1977 году. Ее стаж педагогической работы составляет 36 лет, в МАДОУ №137 «Росинка» – 29 лет.
Дашиева Сентябрина Будавена дочь Бальжиновой С.Ж., закончила дошкольное педагогическое училище в 1999 году, музыкальное училище

Слайд 12
Бальжинова Галина Жамбаловна родилась в 1929

году. После окончания Бурятского педагогическом институте им. Д. Банзарова начала работать преподавателем русского языка и литературы в родном селе Курумкан, а затем завучем в Джидинском районе.
В 1972 году начала работать в вспомогательной школе-интернат г. Улан – Удэ. Воспитала троих детей.
Бальжинова Галина Жамбаловна родилась в 1929 году. После окончания Бурятского педагогическом институте

Слайд 13
Педагогический опыт семьи Бальжиновых составляет 220

лет. Я горжусь своей бабушкой и всеми членами ее семьи, которые на протяжении многих лет передают свои знания и делятся своим опытом с подрастающим поколением. Профессия педагога стала частью их жизни, и я надеюсь, что эта славная традиция будет продолжаться из года в год.
Педагогический опыт семьи Бальжиновых составляет 220 лет. Я горжусь своей бабушкой и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть