Слайд 1Реализация личностного развития ребёнка посредством Дальтон-технологии
Задание
Слайд 2Редьярд Киплинг, английский писатель
Образование – величайшее из земных благ, если оно
наивысшего качества.
В противном случае оно совершенно бесполезно.
Слайд 3 Качество образования — это соответствие образования (как результата, как процесса, как социальной
системы) многообразным потребностям, интересам личности, общества, государства.
Педагогический терминологический словарь
Слайд 45. В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:
- формирование готовности
к саморазвитию и непрерывному образованию;
- проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
- активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
- построение образовательной деятельности с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
ФГОС ООО
Слайд 5 Американский педагог Хелен Паркерхерст разработала «Лабораторный план», имеющий своей целью научить
детей жить в социуме, развивать ум, тело и дух.
Слайд 6Дальтон-технология
Цели
- обеспечить индивидуализированное развитие ученика;
- обеспечить развитие его социального опыта за
счёт овладения навыками сотрудничества, ответсвенности в учебно-познавательной деятельности.
Слайд 7Дальтон-технология
Принципы
Свобода
Самостоятельность
Сотрудничество
Слайд 8Дальтон-технология
Принципы
Свобода
право выбора учеником предмета, темы, партнёра, источников знаний, темпа, форм и
способов работы
ученик осуществляет свободное учение, самоконтроль, взаимоконтроль
ученик индивидуально отчитывается перед учителем
окончательно уровень достижения цели оценивает учитель по каждому выполненному заданию
=
ответственность
Слайд 9Дальтон-технология
Принципы
Самостоятельность
выбор учеником уровня познавательной деятельности
выбор учеником маршрута развития
Слайд 10Дальтон-технология
Принципы
Сотрудничество
выбор учеником формы учебно-познавательной деятельности
возможность обращаться за помощью (показать, где и
как искать ответ на вопрос) к кому угодно: одноклассникам, учителям, родителям
не бояться признать, что не знаешь чего-либо
Слайд 13Компоненты Дальтон-технологии
задания должны носить творческий характер;
в каждом задании определяется задача (проблема);
задания
формулируются на уровневой основе;
задания могут быть исследовательского характера с постановкой эксперимента, разработкой проекта;
задания могут ограничиватья учебной программой или выходить за её рамки;
выполнение задания проверяется учителем индивидуально у каждого ученика;
за задания отметка не ставится, а только отмечается его выполнение и даётся устная оценка учителем;
даётся проверочная работа для всех, результаты которой и оцениваются.
Слайд 14Компоненты Дальтон-технологии
Требования, предъявляемые к заданиям:
- должны носить уровневый характер;
- охватывать достаточный
объём учебного материала;
- чётко формулируется цель задания, а значит и результат выполнения;
- должны быть понятны и интересны ученику;
- рассчитаны на возможность ученика самостоятельно справиться с ним (даются указания, литература, сроки выполнения);
- предполагают различные формы их выполнения, возможность сотрудничества с другими;
- предусматривается возможность для самоконтроля и контроля;
- ученику должно быть ясно, когда и к кому можно обращаться за помощью;
- содержание задания предполагает предварительное и последующее обсуждение.
Слайд 15Компоненты Дальтон-технологии
Время в расписании ученика, отведённое для самостоятельно работы над заданием,
а также для участия в учебных занятиях.
Слайд 16Компоненты Дальтон-технологии
Дом
Наличие места, где ученику комфортно работать; свобода выбора патрнёра в
работе; наличие группы консультантов, готовых в любой момент оказать помощь.
Слайд 17Проведение Дальтон-часа
- ученик должен выполнить несколько заданий: определяет сам, в каком
порядке, с кем будет работать, как будет отчитываться перед учителем
Слайд 18Проведение Дальтон-часа
Правила для ученика
1. Выбери себе лабораторию, партнёров, место работы, предмет
и порядок выполнения задания.
2. Работа может быть индивидуальной, парной, групповой.
3. Организуй рабочее место с хорошей освещенностью, с минимумом зрительных и звуковых раздражителей, необходимыми средствами обучения и начинай работать.
4. Вчитайся в задание, определи его цели. Работай интенсивно и независимо. Выполняй задание в удобном для себя темпе.
5. Будь настойчивым. Не позволяй мелочам отвлекать тебя.
6. Работай сейчас. Береги время. Ничего не откладывай «на потом».
Слайд 19Проведение Дальтон-часа
Правила для ученика
7. С разрешения учителя можно пойти работать в
библиотеку, для этого надо иметь карточку – допуск с указанием нужных книг.
8. Не допускай более 2-х переходов за урок из лаборатории в лабораторию (библиотеку).
9. Если непонятно, спрашивай у учителя, у товарищей, ищи в книгах, памятках. Используй взаимное с товарищем репетиторство. Спрашивай у одноклассников, объясняй им сам. Думайте вместе! Объясняя материал или решение кому-то, ты сам лучше его поймешь.
10. Записи по каждому предмету веди отдельно. Перепроверяй себя. Для записей можно использовать различные цвета.
11. Держи словарь, справочники под рукой и пользуйся ими, как только в чем-то не уверен.
Слайд 20Проведение Дальтон-часа
Правила для ученика
12. Изучай себя. Делай акцент на положительном. Определи,
на чём спотыкаешься, и реши, как этого избежать в следующий раз.
13. Учись на ошибках. Получив проверенную работу, не смотри только на отметку. Пройдись по каждому заданию, повтори, что знаешь, и обрати внимание, где надо приложить больше усилий.
14. Старайся выполненные задания сдавать по мере их выполнения до указанного учителем срока.
15. Помни, что от учителя ученик на Дальтон-часе получает только консультацию, подсказку, где найти ответ, а не готовый ответ.
16. Некоторые задания можно выполнить дома. Важно выполнить их хорошо, вовремя и самостоятельно.
Слайд 21В Дальтон-технологии учащимся предоставляется большая свобода выбора, которая должна сочетаться с
формированием у них ответственности. Необходим учёт результатов работы и сочетание самоконтроля учащихся с контролем учителя.
Слайд 22Учёт выполнения заданий
карточка, в которой ребёнок отмечает выполнение заданий по дням
недели
ведёт специальный журнал, где записано всё, что должно быть выполнено за неделю, две недели, месяц
Слайд 23Критерии оценки результативности
Дальтон-технологии
Слайд 25Ограничения в использовании Дальтон-технологии
- для общения детей необходимы отдельные столы,
рабочие уголки;
- рядом со столом учителя — стулья для учащихся, которые ждут своей очереди к учителю;
- источники информации в классе или библиотеке;
- открытые кабинеты с наглядными пособиями
разработка вместе с детьми определённых правил:
- свободное передвижение по классу;
- задания и сроки выполнения должны быть поняты каждым учеником;
- регламентация входа и выхода из класса и т.д.
Слайд 26Ограничения в использовании Дальтон-технологии
- создание условий и соблюдение самостоятельности учащихся;
- стимулирование общения и сотрудничества в группах;
- передача части полномочий учащимся
недостаточная мотивация педагогов, учащихся и родителей на принятие технологии
большие трудовые и временные затраты на разработку дидактических материалов
Слайд 27Формы реализации Дальтон-технологии
Слайд 28Формы реализации Дальтон-технологии
Цель – усвоение теории и отработка умений и
навыков, их закрепление.
Формы: лекции, контрольные уроки, уроки коллективной рефлексии.
Слайд 29Формы реализации Дальтон-технологии
- наличие проблемы, которая возникла у большинства учащихся
во время практической деятельности;
- учитель — организатор и участник процесса обсуждения;
- ученик — участник и субъект организационной деятельности;
- результатом коллективного урока является некое решение проблемы с выходом на последующую деятельность через возникшие вопросы и затруднения.
Слайд 30Формы реализации Дальтон-технологии
Лабораторное занятие
Для проведения необходимо:
- наличие места, где сосредоточена
необходимая литература, пособия, справочники и др.;
- длительный промежуток времени, в течение которого лаборатория работает, чтобы ученик мог погрузиться в выполнение своего задания;
- присутствие одного или нескольких консультантов.
Деятельность ученика:
- работает индивидуально (в своём темпе), в паре или группе;
- выступает в качестве репетитора для других;
- в ходе занятия может консультироваться с учителем по поводу возникших вопросов.
Деятельность учителя:
- консультирует, беседует с учащимися по результатам выполненных ими заданий, принимает зачёты, даёт новые задания.
Слайд 31
Проведение конференции:
- организация подготовительного этапа;
- подготовка выступлений в форме докладов, а
не сообщений, т.е. в выступлениях важно обозначить собственную позицию;
- организация обсуждения теоретического вопроса посредством интеграции;
- особое значение уделяется человеческим проблемам, моральным ценностям.
Формы реализации Дальтон-технологии
Слайд 32Дальтон-технология постоянно трансформируется в зависимости от требований общества, но главной остается
идея ндивидуализации, которая ставит в центр всей образовательной системы личность ребёнка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий её развития, реализацию природных потенциалов.
Слайд 33Уникальная целостная личность, находящаяся в центре внимания, стремится к максимальной реализации
своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Именно достижение личностью таких качеств провозглашается главной целью Дальтон-технологии.