Языковед, тюрколог, член-корреспондент АН СССР.
Родился в г. Ядрин Ядринского района Чувашской Республики.
Учился в Нижегородской классической гимназии, в 1894 г . окончил Лазаревский институт восточных языков (г. Москва). с 1917 г. работал в Северо-восточном археологическом и этнографическом институте в должности профессора чувашского и татарского языков. (В 1920—1923 гг. в Чувашском институте народного образования (г. Симбирск) вел теоретический курс чувашского языка.
Никита Яковлевич Бичурин - выходец из бедных слоев сельского духовенства, представители которого занимались христианским просвещением чувашей. Никита, первенец в семье Якова и жены его Акулины Степановой, родился в 1777 году в с. Акулево, а в 1779 семья переехала в с. Бичурино Свияжского (с 1781 г. - Чебоксарского) уезда, по названию которого он и получил впоследствии фамилию Бичурин. В 1800 году пострижен в монашество и сделан учителем высшего красноречия. В 1802 году произведен в архимандриты и послан в Иркутск ректором тамошней семинарии.
.
Доктор исторических наук, этнограф, филолог, первый чувашский профессор. Родился в д. Юрмекейкино Моргаушского района Чувашской Республики. Выпускник Казанской духовной академии. В 1906 г. организовал издание первой чувашской газеты "Хыпар". Работал в Казанском университете, Восточной консерватории, Восточном педагогическом институте. В 1940-1950 гг. - профессор Марийского педагогического института.
Автор около 200 научных работ. Основные издания: "Этнографические заметки о чувашах Козьмодемьянского уезда Казанской губернии", "Христианство среди чувашей Среднего Поволжья в XVI-XVIII веках", "Краткий курс по истории чуваш", "Краткий чувашско-русский словарь" и др.
Родился в д. Юнгапоси Козьмодемьянского уезда (ныне Моргаушский район Чувашской Республики).
Первый чувашский историк, этнограф, писатель-самоучка. Работал писарем, с 1842 г. до последних дней — переводчиком с чувашского языка и письмоводителем Козьмодемьянского земельного суда. С 1852 г. начал публиковать статьи и заметки по этнографии, истории, географии, статистике.
Выйдя на всероссийскую арену благодаря содействию прогрессивных русских деятелей, первым в истории чувашей выступал в защиту своего обездоленного народа, за его просвещение, открытие школ для обучения детей на их родном языке.В середине XIX в. заложил зачатки грамотности среди чувашей.
Родился в д. Чувашская Чебоксарка Чистопольского уезда (ныне Республика Татарстан). Автор этнографических трудов «Грамота среди чувашей», «Приволжские чуваши», «Записки чувашина о своем воспитании». Перевел на чувашский и татарский языки религиозную литературу. Успешно занимался научной работой в области математики. Его математические склонности заметил И. Я. Яковлев и пригласил юношу в гимназию преподавать математику и естествознание. В 1888 г. поступил на физико-математический факультет Казанского университета, но из-за тяжелой болезни окончить учебу не успел.В 1890 г., будучи студентом, участвовал во Всемирном конгрессе астрономов и математиков. Победителями в решении сложного математического примера и обладателями золотых медалей стали двое - ученый из Австралии и Н. М. Охотников.
Родился в д. Висяга (ныне Крылово) Порецкого района Чувашской Республики.А. Крылов после окончания кораблестроительного отделения Морской академии почти 50 лет преподавал в академии и др. вузах. С 1900 г. заведовал Опытовым бассейном Морского ведомства для испытания судов, возглавлял кораблестроение всей России, руководил Главной физической обсерваторией, Главным военно–метеорологическим управлением, был начальником Морской академии. А. Крылов является автором основополагающих трудов по теории корабля. Построил первую в России машину интегрирования дифференциальных уравнений. Он оставил след в различных областях знания. Математики считают его крупным математиком, артиллеристы – творцом современной баллистики, астрономы – блестящим знатоком астрономии.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть