Слайд 1Мастер –класс по теме
«Активные методы
обучения как инструмент проектирования современного урока»
Слайд 2Парная работа
Какие существуют стратегии эффективного преподавания и учения?
Обсуждение идей о
стратегиях;
Сравнение стратегий с рисунками класса;
Размышление о примерах стратегий, применяемых в классе.
Слайд 3Некоторые стратегии эффективного
учения и преподавания
Работая в паре, согласуйте стратегии, приведенные в раздаточном
материале со следующими рисунками. (8 мин)
В
Б
A
Г
Слайд 4Некоторые стратегии эффективного учения и преподавания
Работая в паре, согласуйте стратегии, приведенные
в раздаточном материале с этими рисунками.
Е
Д
Ж
З
Слайд 51. Активное обучение
Обучение на основе собственного опыта:
даёт учащимся возможность формировать представление, делая
эксперименты и осмысливая суть;
связывает новые знания с предыдущими;
ошибки прокладывают путь к совершенствованию наших представлений, помогая нам проверять себя;
результат - глубокие знания;
меняет взгляды.
Рисунок Е
Слайд 6Скоординированная групповая работа:
развивает навыки межличностного общения;
развивает навыки получения информации и
размышления на высшем уровне;
развивает эффективную самостоятельность – «мы добьемся успеха вместе»;
устраняет препятствия между учащимися.
2. Совместное обучение
Рисунок Б
Слайд 7Удовлетворять потребности в обучении каждого учащегося :
углубляются представления и навыки;
повышается
уверенность в себе и стимул к обучению;
повышает интерес к творчеству, помогая учащимся глубже понимать идеи;
является эффективным для всех учащихся;
способно повысить ожидаемые результаты от всех учащихся.
3. Дифференциация
Рисунок З
Слайд 84. Межпредметная связь
Установление связи между предметами:
расширяет и уравнивает области учебной программы;
даёт возможность получить более глубокие знания;
формирует множество навыков;
может способствовать развитию мышления и навыков;
способствует более сознательному освоению обучения;
может повысить стимул к обучению.
Рисунок В
Слайд 9повышает стимул и уровень самооценки;
дает направление процессу обучения;
позволяет учащимся улучшить их работу;
помогает
учащимся понимать самые эффективные пути изучения
5. Удовлетворение познавательных потребностей учащихся
Рисунок A
Слайд 10Обсуждение заданий между учащимися:
дает возможность учащимся побольше вносить свою лепту;
ведет
к обучению друг друга знаниям и навыкам;
открывает путь для углубленного понимания темы;
дает учащимся возможность принимать решения о том, что нужно делать дальше, размышляя о своей успеваемости;
усложняет задания и повышает стимул учащихся.
6. Диалогическое обучение
Рисунок Г
Слайд 11Применение технологий:
может предложить интересные способы активного обучения;
может повысить стимул;
применяется для
проведения исследований, взаимодействия, установления сотрудничества и эффективного осуществления заданий;
способствует внесению лепты учащихся, позволяя им искать информацию и находить собственные способы.
дает возможность самостоятельному получению знаний вне класса.
7. Электронное обучение и применение новых технологий
Рисунок Ж
Слайд 128. Моделирование
Предлагаемые примеры с объяснением процессов размышления.
ведет учащихся к одновременному размышлению
о содержании предмета и действию в качестве эксперта;
дает учащимся возможность больше работать самостоятельно, делит задание на этапы;
стимулирует к рефлексии, размышляя о процессе.
Рисунок Д
Слайд 13Обсуждение в паре
Какие существуют признаки/различия между процессом применения этих стратегий и
ситуацией, возникшей в школе в настоящее время?
Обсуждение всей группой
Какие сходства/различия имеют эти стратегии с методами, используемыми в школе в настоящее время?
Какие трудности могут возникнуть в осуществлении этих стратегий?
Как их можно решить?
Слайд 14Мастер –класс по теме
«Активные методы
обучения как инструмент проектирования современного урока»
Слайд 15Групповая дискуссия
Каким бывает активный ученик? Учитель? (5 мин)
Работа в группе
Укажите качества
и характеристики, присущие активному ученику и учителю через составление постера (10 мин)
Представление всей группе (5 мин)
Активный ученик
Слайд 17Важно понимать,
что преподавание и учение - не два отдельных вида
деятельности, но связанные элементы одного процесса.
Чем больше учителя понимают, как происходит учение и улучшают свою практику преподавания, тем более они способствуют эффективности обучения.
Благодаря крупному исследованию обнаружилось, что наиболее эффективными в повышении успешности учеников являются следующие стратегии:
активное обучение;
обратная связь;
закрепление;
качество преподавания.
Слайд 18Активное обучение
Обучение, по самой своей
природе, должно задействовать мышление и приводить к изменениям в структуре мозга. Чем активнее мозг, тем больше обучается человек. Хэтти (Hattie, 2014) описывает наше текущее знание о том, как человеческий мозг обрабатывает информацию, и объясняет, что продолжительная речь учителя может «перегрузить» мозг информацией, в результате чего учащиеся теряют сосредоточенность и интерес, и уровень обучения существенно снижается.
Активное обучение, наоборот, обеспечивает вовлеченность учащихся в построение смысла на основании инструкций учителя посредством действий, при которых они должны активно вспоминать и применять знания. Хэтти далее переходит к рассмотрению анализа функции мозга, которое показывает, что овладение навыком происходит только через активную практику, то есть учащийся должен действовать, а не пассивно слушать. Активное обучение подразумевает ряд подходов к преподаванию и учению, которые требуют от учащихся большего участия, чем пассивное слушание учителя. Эти подходы иллюстрируют идею о том, что обучение больше происходит в деятельности, нежели предваряет ее. В классе такие подходы реализуются через групповую работу (Brodie, 2000), «имитацию» игры (Bergen, 2002), определенную тематику по предмету (Peters, 1998).
В развитии навыков критического мышления учащихся «имитация» игры позволит смоделировать и исследовать аспекты реальности.
Активное обучение позволяет ученикам развивать процесс саморефлексии, вносить посильный вклад в работу пары или группы, чувствовать себя вовлеченным и необходимым в работе пары или группы, развивать тесные взаимоотношения со сверстниками. Кроме того, интересно организовать урок учителя, усилить познавательную деятельность учащихся, способствовать профессиональному мастерству.
Слайд 19Роль учителя в активном обучении
Цели учебных программ по предметам предполагают не только возможность учащимся самостоятельно работать и мыслить, но и не допускать со стороны учителя безразличного отношения к свободному времяпрепровождению учащихся в классе. Учащиеся должны иметь возможность достичь большего на уроке (помощь учителя), чем при самостоятельной работе. К примеру, вовлечение учащихся в процесс определения вопроса и выбора задания влияет на степень их активности и процесса обучения, так как наблюдается определенный контроль направления вопросов (Cavagnetto, Hand & NortonMeier, 2011). Процесс обсуждения вопросов должен сопровождаться как с помощью учителя, так и самостоятельно. Учителя, к примеру, могут помочь в следующей классификации предлагаемых учащимся вопросов: интересно знать, хочу знать, важно для понимания основной темы обучения. Данная система классификации в дальнейшем служит опорой, которой учащиеся могут воспользоваться, выбрав соответствующие вопросы для исследования. Так, учителя должны анализировать все вопросы, убирая неподходящие, с тем, чтобы оставшиеся в итоге вопросы соответствовали целям обучения. По мере достижения успеха, учащимся больше не требуется такая трепетная поддержка, и они, наконец, могут работать самостоятельно.
Слайд 20В активном обучении учителю необходимо:
создавать атмосферу доверия между учителем и
учащимися, вовлекать их всех;
выслушивать мнение каждого учащегося и признавать важность использования уже имеющихся знаний, умений и навыков для их развития;
стимулировать и развивать обучение учащихся с помощью тщательно подобранных заданий и видов деятельности; стремиться к воспитанию у учащихся уверенности, ответственности, активности и направлять на самоанализ, рефлексию и инновационную деятельность;
моделировать проблемы и примеры стратегий их решения путем, который понятен учащимся;
использовать активные методы обучения и задания, направленные на развитие навыков учащихся;
организовывать, управлять и планировать индивидуальную, парную, групповую (фронтальную и в малых группах) и коллективную (пары сменного состава) формы работы, эффективно использовать материалы, ресурсы и дополнительные материалы для проведения запланированных уроков, согласно установленным целям;
использовать простой, понятный язык для объяснения ученикам идей, для инструктажа, в использовании подсказок, в разъяснении значений слов и похвале учеников;
поддерживать учение учащихся посредством оценивания для обучения;
поощрять исследовательскую деятельность и активное обучение, основанные на исследованиях учащихся;
развивать навыков критического мышления учащихся;
создавать условия, поддерживающие учащихся в самооценивании и саморазвитии, ведущие к индивидуальной траектории развития;
составлять дифференцированные задания с учетом индивидуальных особенностей и потребностей учащихся; наблюдать за учениками и предоставлять обратную связь.
Слайд 21Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который
надо зажечь.
Слайд 22Учителям нужно постоянно учиться, ЧТОБЫ БЫТЬ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ФОНТАНОМ ИДЕЙ, ЗНАНИЙ,
СВЕТА, а не тусклой керосиновой лампой, чуть излучающей свет.
Слайд 28Активные методы обучения
- это методы, побуждающие учащихся к активной мыслительной
и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.
Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической
деятельности.
Слайд 30Получение информации
Применение в обучении
Использование органов чувств в обучении
Лекция
Чтение
Аудиовизуальная информация
Демонстрация
Обсуждение
Использование в практике
Обучение
других
Средние показатели способности учащихся к запоминанию
Слайд 33Технология модерации
Moderare – в переводе с
латинского – приводить в равновесие, управлять, регулировать.
Как образовательная технология модерация была впервые разработана в 60-е - 70-е годы прошлого века в Германии. Первая известная публикация по этой теме также принадлежит перу немецких специалистов - «Идеи модерации» (K. Klebert, E. Schreder, W. Straub).
Она основана на педагогических, психологических и социологических аспектах и направлена на активное заинтересованное участие всех обучающихся в образовательном процессе, обеспечение комфортности на уроке каждого ученика, на формирование нацеленности обучающихся на достижение результатов.
Слайд 34Что даёт технология модерации?
эффективное управление классом в процессе урока,
максимально
полное вовлечение всех учеников в образовательный процесс,
поддержание высокой познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока,
эффективное овладение учащимися новыми знаниями и умениями, а также
привитие и тренировку важных качеств личности и универсальных навыков
гарантированное достижение целей урока и запланированных результатов
оптимальное использование времени урока (внеклассного мероприятия),
оптимальное использование энергии и потенциала всех участников образовательного процесса (учителя, воспитателя, обучающихся)
совмещает обучение и воспитание
Слайд 35Индивидуальная работа
Подумайте об успешном задании, которое Вы провели недавно.
Работа в малых
группах
Расскажите о своем задании. Напишите аспекты активного обучения.
Работа всей группой
Обмен лучшими моделями активного обучения.
Что превращает их в успешное обучение?
Применение активного обучения в преподавании
Слайд 36Вопросы и задания, которые мы задаем ученикам во время обучения
Слайд 37это иерархически взаимосвязанная система
(от греч. taxis - расположение, строй, порядок, и
homos - закон) - теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей деятельности, имеющих иерархическое строение
Таксономия
Таксономия Б.Блума
система, содержащая описание целей в области познания (1956 г.)
Слайд 38Таксономия учебных целей, уровней развития познавательных способностей, вопросов и заданий обучающего
характера
Полезная схема, которая помогает соотнести вопросы и задания с определенной категорией
Предполагает, что в «основании пирамиды» находятся знания
Таксономия Блума
Оценка
Синтез
Анализ
Применение
Понимание
Знание
Слайд 39Знание
Конкретного материала
Терминологии
Фактов
Способов и средств обращения с конкретным материалом
Определений
Тенденций и результатов
Системы понятий
и категорий
Критериев
Методологии
Универсальных понятий данной области знаний
Законов и обобщений
Теорий и структур
Слайд 40Понимание
Знание
Объяснение
Интерпретация
Экстраполяция
(лат. extra сверх, вне и polio выправляю, изменяю)
Слайд 41Применение
Понимание
Знание
Применение знаний не только в стандартных, но и в новых ситуациях
Слайд 42Анализ
Применение
Понимание
Знание
Элементов, взаимосвязей, принципов построения
Частей целого и взаимосвязи между ними
Нарушений в
логике рассуждений, различий между фактами и следствиями, значимости данных
Слайд 43Синтез
Анализ
Применение
Понимание
Знание
Знаний из нескольких областей
Экспериментирование
Творческая переработка информации для создания нового целого
Получение системы абстрактных отношений
Слайд 44Оценка
Синтез
Анализ
Применение
Понимание
Знание
Суждение на основе имеющихся данных
Суждение на основе внешних критериев
Видение различий между
фактами и оценочными суждениями
Слайд 45Работа в группе
Обсудить и составить задания и вопросы, используя уровни таксономии
Блума. (20 мин)
Слайд 46Индивидуальная работа
Используя графический органайзер, показать инструменты (техники, приемы, стратегии, методы) активного
обучения (20 мин)
Слайд 48Эффекты АМО
АМО формируют положительную учебную мотивацию;
повышают познавательную активность обучающихся;
активно вовлекают всех школьников в образовательный процесс;
стимулируют самостоятельную деятельность;
помогают эффективно усваивать большой объем учебной информации;
развивают творческие способности, нестандартность мышления, коммуникативно-эмоциональную сферу обучающегося;
раскрывают личностно-индивидуальные возможности каждого
обучающегося и определяют условия для их
проявления и развития.
Слайд 49Недостатки АМО
Дети свои особенности, поэтому: не могут совладать со своими
эмоциями, следовательно на уроках создаётся вполне допустимый рабочий шум при обсуждении проблем. Несмотря на выслушивание разных мнений, при выступлении может доминировать мнение одного, если выступающий психологически доминирует в группе. Для некоторых участников работа в команде с использованием активных методов - только способ ничего не делать. Если преподаватель в должной мере не владеет методиками интерактива, то процесс обучения может превратиться в обычную анархию.
Слайд 51Мир активных методов обучения яркий, удивительный, многогранный.
В
нем комфортно чувствуют себя и учителя, и ученики. Войдите в этот мир и станьте его полноправным хозяином. Откройте для себя его тайны и возможности, научитесь управлять его мощным потенциалом, сделайте свою работу намного интереснее и эффективнее, а своих учеников благодарными, успешными и счастливыми.