Слайд 1Адаптация
первоклассников
Классный руководитель 1 класса
Рудякова Н.А.
2017-2018 учебный год
Слайд 2Адаптация к школе
- это процесс привыкания к новым школьным условиям, который
каждый первоклассник переживает и осознает по-своему
Слайд 3 Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и
ответственных моментов в жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Это не только новые условия жизни и деятельности маленького человека – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности.
Изменяется жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряжённый период, прежде всего потому, что школа с первых дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.
Слайд 4В связи с введением новых стандартов проблема адаптации детей к школьной
жизни стала наиболее актуальной, так как стандарт впервые определяет такую составляющую, как здоровье школьников, в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья – в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения.
Слайд 5Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала начального общего
образования, главной задачей становится обеспечение развития ,базовых учебных действий (БУД) как психологической составляющей ядра образования. Обучение ориентировано на развитие учащихся, учёт их способностей и всестороннее раскрытие их личностного потенциала.
Слайд 6В первый класс ГБОУРК «ЧеботарскаяСШИ» поступило 10 учащихся. Из них 9мальчиков
и 1 девочка. На момент поступления в школу 7 лет исполнилось 2 учащимся. 6 учащихся поступили в школу с 8 лет.2 учащихся поступили в школу с 9 лет. Садик посещали 2 человека. 5 человек имеют инвалидность.
Слайд 7Каждый из нас кое-чему уже научился !
Знают цифры- 6 чел,
Знают цвета
-8 чел,
Умеют считать до 10 и обратно- 4 чел,
Хорошо знают буквы – 4 чел,
Читают по слогам – 2 чел, (Балюков, Шульга)
Читают складывая буквы – 3 чел ,
Не читают – 3 чел,
Пишут по обводке 5чел,
Слайд 8
Мониторинг качества образования в 1 классе на начало учебного года
и
конец 1 полугодия
Слайд 24За первое полугодие администрацией школы и коллегами были посещены уроки где
прослеживался мониторинг развития учебных навыков учащихся. В ходе проведенных уроков основным видом работы для актуализации знаний была игра, т.к. дети наиболее проявляли себя в игровой деятельности.
Если в начале года кто-то не включался в работу, то сейчас у большинства детей появился интерес к получению знаний.
Слайд 25Школьное ПМПК выявило, что период адаптации первоклассников прошёл практически успешно. Сопоставление
показателей физиологического, деятельностного и эмоционального компонентов позволяет квалифицировать уровень адаптации первоклассников как:
достаточный – у 5-ти первоклассников
частичный – у 3-х первоклассников.
недостаточный – у 2 –х первоклассников.
Слайд 26Мероприятия
Общешкольные : 1 сентября, гражданская защита, спортивный праздник, день учителя,
новый год.
Классные мероприятия: единый урок на 1 сентября, классный час «Что такое совесть», «Твоя семья», «От чего зависит настроение», « конституция основной закон»
Беседы: «Закон и дети», «Что я могу сделать , для того чтобы лучше учиться», «Уважай свое время и время других»